本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

Focus X 18K搭載・乾電池1本で最大1100時間の小型ワイヤレス
AIスコア
68.7
上位83% / 掲載101機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。
最安値
価格確認中
楽天市場
価格未取得
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
Orochi V2 (2026)
価格確認中
RazerのOrochi V2の2026年モデル。60g未満(電池を除く)の小型左右対称ボディに、Razer Focus X 18Kオプティカルセンサーを搭載します。Razer HyperSpeed WirelessとBluetoothを切り替えて使え、単3リチウム電池1本でBluetooth最大1100時間・HyperSpeed最大445時間動作します。
単3リチウム電池1本で、Bluetooth接続時は最大1100時間、Razer HyperSpeed Wireless接続時は最大445時間動作します(公式の測定条件はリチウム電池単3形)。電池は1本だけを使う仕様です。
最大18,000DPIのRazer Focus X 18Kオプティカルセンサーを搭載し、公式では解像精度99.4%とされています。トラッキング速度は最大350 IPS、加速度は35G、ポーリングレートは最大1000Hzです。
左右対称の右手用デザインで、本体は60g未満(電池を除く)。USBドングルは上面カバーの下に収納でき、6つのボタンはRazer Synapseで割り当てを変更できます。設定はオンボードメモリのプロファイル1つに保存できます。
(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)
(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)
(選び方ガイド基準: FPSなら70g以下が目安)
サイドボタンで武器切り替え等に対応
メタっぴの評価方法
詳しく見る情報源
メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照
スコア算出
口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合
独立性
メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし
ANALYZE
乾電池1本で動く小型の左右対称ワイヤレスマウスの2026年モデル。Focus X 18KセンサーとBluetooth最大1100時間の電池持ちで、外出先へ持ち出すサブマウスを探す人向け。
シリーズ比較
| Orochi携帯向けの超小型ライン | Cobraコンパクト汎用の入門ライン | Pro Click仕事とゲームの兼用ライン | Viper競技FPSの定番軽量ライン | Basilisk多機能エルゴノミクスライン | DeathAdderエルゴ形状の定番ライン | NagaMMO特化の多ボタンライン | Boomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | 該当なし | ||||||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |||||
| エントリー | 該当なし | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | — | ¥4,480〜27%OFF | ¥7,980〜28%OFF | ¥11,880〜 |
| 接続方式 | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth | 有線USB(Speedflexケーブル) | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed) | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth |
| 重量 | 60g未満(電池を除く) | 約58g | 82g(単3形電池1本含む)/ 電池なし約59g | 約99g |
| DPI | 最大18,000DPI | 最大8500DPI | 最大30000DPI | 最大18000DPI |
| ポーリング | 最大1000Hz | 1000Hz | 1000Hz(別売HyperPolling Wireless Dongleで最大8000Hz) | 最大1000Hz |
| AIスコア | 68.7 | 69.3 | 72.2 | 80.2 |
| レビュー | — | — | — | ★ 3.00 |
重量:この商品 60g。カテゴリ全体(公表102機種)38〜150g。カテゴリ中央値 70g。上位 26%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する102機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 70g。この機種は 60g — 分布ではやや低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。
DPI:この商品 18000。カテゴリ全体(公表102機種)3200〜50000。カテゴリ中央値 25600。カテゴリ内 下から39%の位置。集計は各機種の最大DPI。実際に使う感度はFPSでは400〜1600が中心で、最大値はセンサー性能の余裕
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
DPIはマウスの動きに対してカーソルがどれだけ動くかという感度の値です。実際のプレイで使う感度はスペック上の最大値よりずっと低く、最大DPIの高さはセンサー性能の余裕として効きます。DPIを公表する102機種では 8500〜32000 に中央の約半数が集まり、中央値は 25600。この機種は 18000 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。※ 集計は各機種の最大DPIで、実際のプレイで使う感度はその一部です。
ポーリングレート:この商品 1000Hz。カテゴリ全体(公表101機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から27%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで多くの用途に十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートはマウスの動きをPCへ伝える頻度で、操作が画面に反映される速さにかかわります。標準の1000Hzで多くの用途に十分なため、それ以上の差を体感できる場面は限られます。ポーリングレートを公表する101機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 1000Hz — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。※ 各機種が対応する最大ポーリングレートで集計しています。
ボタン数:この商品 6個。カテゴリ全体(公表102機種)5〜19個。カテゴリ中央値 6個。カテゴリ内 下から47%の位置。プレイスタイルで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ボタン数は手元で完結できる操作の量を決めます。スキルの多いMMOやMOBAでは多ボタンの恩恵が大きく、FPS中心ならサイドボタン付きのシンプル構成で足ります。ボタン数を公表する102機種では 5〜7個 に中央の約半数が集まり、中央値は 6個。この機種は 6個 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なボタン構成のクラスです。
AIスコア:この商品 68.7点。カテゴリ全体(算出101機種)66.8〜89.7点。カテゴリ中央値 70.6点。上位 83%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた101機種では 69.1〜72.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 70.6点。この機種は 68.7点 — 分布では低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Razer
米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)