本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

単3電池1本で駆動するBasiliskの入門ワイヤレス
AIスコア
80.0
上位9% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/07時点)
¥8,780〜
楽天市場
¥8,780
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥8,780
Basilisk V3 X HyperSpeed
¥8,780〜
RazerのBasilisk V3 X HyperSpeedは、HyperSpeed Wireless(2.4GHz)とBluetoothに対応するワイヤレスゲーミングマウス。Razer 5G Advanced光学センサーで最大18,000DPI、電源は単3電池1本で、HyperSpeedの1000Hz連続使用では最大285時間の駆動時間となる。
単三電池1本で動くワイヤレスモデル。内蔵電池をUSBで充電する方式ではなく、予備の電池へ交換して使いたい人の選択肢になります。
電池の種類や使い方で、重さ・駆動時間は変わります。
付属ドングルを使うHyperSpeed WirelessとBluetoothに対応。底面スイッチでモードを選び、接続する機器に合わせて使い分けられます。
有線USBで操作・充電するモデルではありません。
HyperSpeed Wirelessで1,000Hzの連続使用時は最大285時間、Bluetoothでは最大535時間。電池交換の頻度を考えるときは、接続方式も合わせて確認できます。
メーカー公称値。電池の種類、照明や使用状況で駆動時間は変わります。
7つの物理ボタンとホイールの上下操作を含む9コントロールを搭載。Synapseでよく使う機能を割り当て、ゲームや普段の操作へ合わせられます。
多機能トリガーを押している間、Hypershiftの二次機能を使えます。物理ボタンを増やさずに、音量やアプリ操作などの割り当てを使い分けられます。
初期割り当てや変更できる機能は、Synapseの案内を確認してください。
左右のクリックには第2世代Razerメカニカルマウススイッチを採用。公称6,000万回のクリック耐久性を備え、光学式のProとは異なる構成です。
公称耐久回数は個々の製品寿命を保証する値ではありません。
スクロールホイールは左右へ倒すチルト操作に非対応。ホイールの横操作を使いたい場合は、必要な操作と本モデルの仕様を合わせて確認できます。
特徴的なサムレストを備えた右手用モデル。長さ130.1mm・幅75.1mm・高さ42.5mmで、指の置き方やボタンへの届きやすさも確認できます。
フィット感には個人差があります。
Razer 5G高性能18Kオプティカルセンサーを搭載。400・800・1,600・3,200・6,400DPIの初期段階から選び、Synapseで自分用に変更できます。
ポーリングレートは最大1,000Hz。Basiliskの形と電池交換式を選ぶモデルで、別売機器で8,000Hzへ拡張するProとは区別して検討できます。
報告頻度だけで、操作のしやすさやゲームの成果は決まりません。
Chroma RGBの照明はスクロールホイール部分に搭載。Synapseで色や効果を変更でき、光る場所も確認してデスク環境へ合わせられます。
底面には100% PTFEのマウスソールを採用。マウスパッド上で動かすときの滑りに配慮した構成で、好みのパッドとの組み合わせも選べます。
滑り方や止めやすさは、パッドや使用状態で変わります。
HyperSpeedのマルチデバイス機能では、対応Razerキーボードとマウスを1つのドングルに接続可能。PCのUSBポートを節約できます。
公式の対応機器リストを確認してください。複数のPCを同時操作する機能ではありません。
(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)
HyperSpeedの1000Hz連続使用で最大285時間、Bluetoothで最大535時間の公称値
(選び方ガイドの「ボタン数」チェックポイントに該当)
安定感を重視するプレイスタイルに向いています
DPI上限やセンサーの世代名だけで、実際の操作精度・速度の優劣は決められない
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
Basiliskシリーズの入門ワイヤレス。単3電池1本を交換して使い、HyperSpeedの1000Hz連続使用で最大285時間、Bluetoothで最大535時間です。7物理ボタン/9コントロールの割り当てと、電池交換式であることを重視して選べます。
シリーズ比較
Basiliskは右手用の多機能シリーズです。有線の「V3 35K」と充電式の「V3 Pro 35K」は11ボタン(左右チルトを含む)/13コントロールとSmart Reel対応チルトホイールを備えます。「V3 X HyperSpeed」は7物理ボタン/9コントロール・単3電池式。Proのワイヤレス充電には別売対応機器が必要なため、上位なら一律に有利とはせず、接続方法・電源・必要な操作数を比較して選べます。
| Orochi携帯向けの超小型ライン | Cobraコンパクト汎用の入門ライン | Pro Click仕事とゲームの兼用ライン | Viper競技FPSの定番軽量ライン | Basilisk多機能エルゴノミクスライン | DeathAdderエルゴ形状の定番ライン | NagaMMO特化の多ボタンライン | Boomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | 該当なし | ||||||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |||||
| エントリー | 該当なし | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥8,780〜21%OFF | ¥26,980〜 | ¥15,280〜 | ¥13,980〜 |
| 接続方式 | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth / 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth / 有線USB-C | 有線USB |
| 重量 | 約99g | 約112g(ドングル・ケーブル除く) | 約76g(ドングル・ケーブル除く) | 約101g(ケーブル除く) |
| DPI | 最大18000DPI | 最大35000DPI | 最大18000DPI | 最大35000DPI |
| ポーリング | 最大1000Hz | 1000Hz(別売Mouse Dock ProまたはHyperPolling Wireless Dongle使用時、最大8000Hz) | 最大1000Hz | — |
| AIスコア | 80.0 | 71.3 | 73.3 | 71.4 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
重量:この商品 99g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 86%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 99g — 分布では高めの帯にあたる重めのクラスです。多ボタンやエルゴノミクス形状のモデルに多く、安定感を重視する人に向いています。
DPI:この商品 18000。カテゴリ全体(公表102機種)3200〜50000。カテゴリ中央値 25600。カテゴリ内 下から39%の位置。集計は各機種の最大DPI。実際に使う感度はFPSでは400〜1600が中心で、最大値はセンサー性能の余裕
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
DPIはマウスの動きに対してカーソルがどれだけ動くかという感度の値です。実際のプレイで使う感度はスペック上の最大値よりずっと低く、最大DPIの高さはセンサー性能の余裕として効きます。DPIを公表する102機種では 8500〜32000 に中央の約半数が集まり、中央値は 25600。この機種は 18000 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。※ 集計は各機種の最大DPIで、実際のプレイで使う感度はその一部です。
ポーリングレート:この商品 1000Hz。カテゴリ全体(公表98機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から27%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで多くの用途に十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートはマウスの動きをPCへ伝える頻度で、操作が画面に反映される速さにかかわります。標準の1000Hzで多くの用途に十分なため、それ以上の差を体感できる場面は限られます。ポーリングレートを公表する98機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 1000Hz — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。※ 各機種が対応する最大ポーリングレートで集計しています。
ボタン数:この商品 7個。カテゴリ全体(公表100機種)4〜20個。カテゴリ中央値 6個。カテゴリ内 下から76%の位置。プレイスタイルで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ボタン数は手元で完結できる操作の量を決めます。スキルの多いMMOやMOBAでは多ボタンの恩恵が大きく、FPS中心ならサイドボタン付きのシンプル構成で足ります。ボタン数を公表する100機種では 5〜7個 に中央の約半数が集まり、中央値は 6個。この機種は 7個 — 分布ではやや高めの帯にあたる多ボタンのクラスです。MMOやMOBAでのスキル・アイテムの割り当てに向いています。
AIスコア:この商品 80点。カテゴリ全体(算出95機種)66.8〜89.2点。カテゴリ中央値 71点。上位 9%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 69.2〜72.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71点。この機種は 80点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Razer
米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)