M
ゲーミングマウス
公開: 2026年3月27日更新: 2026年3月30日

ゲーミングマウスの選び方を初心者向けに解説|重量・DPI・ポーリングレートを整理

ゲーミングマウスの選び方を初心者向けに解説|重量・DPI・ポーリングレートを整理

ゲーミングマウスの選び方、迷っていませんか?

「普通のマウスとゲーミングマウスって何が違うの?」「軽い方がいいって聞くけど、どれくらいが目安?」「有線とワイヤレス、FPSにはどっちがいいの?」——そんな疑問を持っている方は少なくありません。 この記事では、ゲーミングマウスを選ぶときに知っておくべき基礎知識から、スペックの読み方、予算別の選び方まで、初めてでも迷わないように解説します。具体的な商品ではなく「選ぶための知識」に特化しているので、まずはここで基準を固めてからランキングをチェックするのがおすすめです。

ゲーミングマウスの種類を知ろう

ゲーミングマウスは大きく分けて4つのタイプがあります。プレイするゲームのジャンルや操作スタイルに合ったタイプを知ることが、失敗しない選び方の第一歩です。

タイプ特徴こんな人向け
超軽量タイプ60g以下の軽量設計でエイム操作がしやすい。FPS・TPSに特化した設計FPS・TPSを中心にプレイする方・素早いエイム操作を求める方
エルゴノミクスタイプ手のひらにフィットする形状で長時間でも疲れにくい。安定したホールド感長時間プレイする方・かぶせ持ちが多い方・手が大きめの方
多ボタンタイプサイドに6〜12個以上のボタンを搭載。スキルやマクロを割り当て可能MMO・MOBA・クリエイティブ作業が多い方
左右対称タイプ左右対称の形状でつかみ持ち・つまみ持ちに最適。取り回しが軽快つかみ持ち・つまみ持ちの方・左利きの方

失敗しないゲーミングマウス選び 5つのチェックポイント

スペック表を見ても何が大事かわからない…という方のために、チェックすべき5つのポイントを優先度順に解説します。

💡①重量:エイム操作に最も影響するハードウェアスペック

ゲーミングマウスの重量は50g〜120g程度まで幅があります。FPS・TPSでは60g以下の超軽量モデルが主流になりつつあり、素早いフリックやトラッキングが楽になります。一方、重いマウスは安定感がありピタッと止めやすいメリットもあるため、好みが分かれるポイントです。迷ったらまずは70g以下を選ぶのがおすすめです。なお、ワイヤレスモデルはバッテリーを内蔵する分やや重くなる傾向がありますが、最新モデルでは有線と同等の50〜60g台を実現しています。

重量クラス特徴
〜55g超軽量最新のハイエンドモデルに多い。フリックが非常に軽快
55〜70g軽量軽さと安定感のバランスが良い。最も人気のゾーン
70〜90g標準エルゴノミクス形状や多ボタンモデルに多い。安定感重視
90g以上やや重め多機能モデルや旧世代モデル。安定感はあるがFPSでは不利

💡②接続方式:有線 vs ワイヤレスの選び方

かつてはFPSには有線一択でしたが、現在のワイヤレス技術は有線と遜色ない低遅延を実現しています。Logicool GのLIGHTSPEED、RazerのHyperSpeed Wireless、PulsarのMOTION SYNCなど、各社独自の低遅延ワイヤレス技術が競い合っています。ワイヤレスはケーブルの引っかかりがなく操作が自由になるメリットがある一方、充電管理が必要です。有線は充電不要で安定接続がメリットですが、ケーブルの抵抗が操作感に影響する場合があります。パラコードケーブルやバンジーを使えば有線でも快適に使えます。

💡③DPI:感度設定でプレイスタイルが変わる

DPI(Dots Per Inch)はマウスを1インチ動かしたときのカーソル移動量を表す感度設定です。FPSプレイヤーの大半は400〜1600DPIで使用しており、スペック上の最大値(25000DPIなど)は実用域ではありません。大切なのは自分のプレイスタイルに合ったDPIをソフトウェアで細かく調整できることです。ローセンシ(〜800DPI)は大きくマウスを振ってエイムするスタイル、ハイセンシ(1200DPI〜)は手首中心で素早く動かすスタイルに向いています。DPIは後からソフトウェアで自由に変更できるため、対応DPIの幅よりも細かい刻みで調整できるかどうかを重視しましょう。

💡④ポーリングレート:応答速度を決めるスペック

ポーリングレートはマウスが1秒間にPCへ位置情報を送信する回数(Hz)で、高いほどカーソルの動きが滑らかになります。ゲーミングマウスの標準は1000Hz(1ms)で、最新モデルでは4000Hz(0.25ms)対応も登場しています。FPSプレイヤーなら1000Hz以上を選べば問題ありません。4000Hzの効果を体感するには240Hz以上のモニターが必要で、一般的な144Hzモニターでは1000Hzとの差を感じにくいです。4000Hz対応モデルはハイエンド価格帯に多いため、予算と環境に合わせて検討しましょう。

💡⑤ボタン数:プレイするジャンルで最適解が変わる

ゲーミングマウスのボタン数は5〜20個以上まで大きく幅があり、プレイするゲームジャンルによって最適な構成が異なります。FPS・TPSでは左右クリック+サイドボタン2個の計5〜6ボタンがシンプルで操作ミスも少なく主流です。一方、MMOやMOBAではスキルやアイテムを即座に使えるよう、サイドに6〜12個のボタンを搭載した多ボタンモデルが圧倒的に便利です。サイドボタンの位置も重要で、親指で自然に届く配置かどうかは操作スピードに直結します。なお多ボタンモデルはボタン分の重量が加わるため、FPS用途との兼用を考えている場合は90g前後になる点も考慮しましょう。

予算別おすすめの選び方

ゲーミングマウスは3,000円台〜30,000円超まで価格帯が広く、予算によって手に入るセンサー品質や機能が大きく変わります。自分の優先順位に合わせて選びましょう。

価格帯特徴・できること注意点
〜5,000円基本的なゲーミング機能は十分。DPI調整や1000Hzポーリングレート対応モデルも選べる。有線モデルが中心センサー精度が上位モデルに劣る場合がある。ワイヤレスモデルはほぼ選べない。ビルドクオリティにバラつきあり
5,000〜15,000円上位センサー搭載モデルが選べる。60〜70gの軽量モデルやワイヤレスモデルも豊富。ソフトウェアカスタマイズも充実4000Hz対応モデルは少ない。超軽量(50g台)の最新モデルはこの価格帯ではまだ少ない
15,000〜30,000円最新センサー・4000Hzポーリングレート・超軽量を両立したハイエンドモデルが揃う。プロ仕様のビルドクオリティこの価格帯が最もコスパが高い。多くの競技プレイヤーにとってベストな選択肢
30,000円〜限定モデルやプロコラボモデル、充電ドック付きフルセットなど。所有満足度が高い基本性能は15,000〜30,000円帯と大きな差がないモデルもある。限定性やブランド価値に投資するゾーン

ゲーミングマウス選びでよくある質問

購入前によく聞かれる疑問にお答えします。

💡Q. センサー性能はどこを見ればいい?

A. DPIの最大値よりも、トラッキング精度に関わるIPS(追従速度)とリフトオフディスタンス(LOD)に注目しましょう。IPSは750以上あればフリックショットでも安心、LODは1mm以下なら優秀です。最新の上位センサー(PixArt PAW3950、HERO 2、Focus Pro 36Kなど)はいずれも高精度で、5,000円以上のモデルならセンサー性能で大きな差がつくことは少なくなっています。

💡Q. ワイヤレスマウスはFPSで不利?

A. 2026年現在、主要メーカーのワイヤレスゲーミングマウスは有線と同等の低遅延を実現しています。プロの大会でもワイヤレスマウスの使用が主流になっており、遅延を理由に避ける必要はありません。ただし安価なBluetooth接続のみのマウスは遅延が大きいため、専用ドングル付きのモデルを選びましょう。

💡Q. マウスパッドも一緒に買った方がいい?

A. はい、ゲーミングマウスの性能を引き出すにはマウスパッドが重要です。センサーの読み取り精度はマウスパッドの表面に依存するため、デスク直置きでは本来の性能が発揮できません。ローセンシの方は大型(400mm以上)、ハイセンシの方は標準サイズで十分です。

💡Q. マウスソールって交換した方がいい?

A. 純正ソールでも問題ありませんが、滑りが悪くなってきたら交換のサインです。PTFE(テフロン)製のサードパーティソールに交換すると、滑りが改善されて操作感が向上します。使用頻度にもよりますが、半年〜1年ごとの交換が目安です。

💡Q. 手が小さいけど、どのサイズを選べばいい?

A. 手の長さ18cm以下の方は、長さ120mm以下の小型モデルがフィットしやすいです。つかみ持ちやつまみ持ちなら小型〜中型、かぶせ持ちなら中型を選ぶのが基本です。メーカーサイトにマウスの寸法が記載されているので、今使っているマウスのサイズと比較するのが確実です。

まとめ:あなたに合ったゲーミングマウスの選び方

ゲーミングマウス選びで最も大切なのは、プレイするゲームのジャンル・持ち方・デスク環境に合ったモデルを見つけることです。チェックポイントをおさらいすると、①重量(FPSなら70g以下が目安)、②接続方式(ワイヤレスでも遅延は問題なし)、③DPI(400〜1600DPIが実用域)、④ポーリングレート(1000Hz以上が標準)、⑤ボタン数(FPSは5〜6個、MMOは多ボタン)の5つです。 自分に合った条件が見えてきたら、ぜひおすすめランキングもチェックしてみてください。実際の製品をスコア順に比較して、ベストな一台を見つけられます。

この記事の編集者
メタっぴ編集部
メタっぴ編集部
家電・ガジェット専門ライター

家電・ガジェットを中心に幅広いカテゴリの商品レビュー・比較記事を執筆する編集チーム。メーカーへの取材や実機検証をもとに、スペックと実際の使用感を組み合わせた信頼性の高い情報をお届けします。

関連記事

ARTICLES
ゲーミングマウスのおすすめ5選|FPS・MMO向けを重量・接続で比較【2026年】ゲーミングマウス

ゲーミングマウスのおすすめ5選|FPS・MMO向けを重量・接続で比較【2026年】

続きを読む →6
有線ゲーミングマウスのおすすめ5選|遅延ゼロ・超軽量モデルを比較【2026年】ゲーミングマウス

有線ゲーミングマウスのおすすめ5選|遅延ゼロ・超軽量モデルを比較【2026年】

続きを読む →5
ワイヤレスゲーミングマウス比較|2.4GHz低遅延・軽量モデルをチェック【2026年】ゲーミングマウス

ワイヤレスゲーミングマウス比較|2.4GHz低遅延・軽量モデルをチェック【2026年】

続きを読む →6
60g以下の軽量ゲーミングマウス比較|FPS向け超軽量モデルをチェック【2026年】ゲーミングマウス

60g以下の軽量ゲーミングマウス比較|FPS向け超軽量モデルをチェック【2026年】

続きを読む →5
ゲーミングマウスを買う前にチェックしたい予算別ポイント|5千以下・3万超で何が変わるかゲーミングマウス

ゲーミングマウスを買う前にチェックしたい予算別ポイント|5千以下・3万超で何が変わるか

続きを読む →8
ゲーミングマウスの重量の選び方|軽量・標準・重量級の違いと失敗しないコツゲーミングマウス

ゲーミングマウスの重量の選び方|軽量・標準・重量級の違いと失敗しないコツ

続きを読む →7
有線 vs ワイヤレスゲーミングマウスの違いを比較|接続方式の選び方ゲーミングマウス

有線 vs ワイヤレスゲーミングマウスの違いを比較|接続方式の選び方

続きを読む →6
ゲーミングマウスの形状と持ち方の選び方を初心者向けに解説|かぶせ・つかみ・つまみを整理ゲーミングマウス

ゲーミングマウスの形状と持ち方の選び方を初心者向けに解説|かぶせ・つかみ・つまみを整理

続きを読む →6
ゲーミングマウスのポーリングレートとは|1000Hz〜8000Hzの差と選び方ゲーミングマウス

ゲーミングマウスのポーリングレートとは|1000Hz〜8000Hzの差と選び方

続きを読む →6
ゲーミングマウスのボタン数を用途別に解説|FPS向け5ボタン・MMO向け10ボタン以上ゲーミングマウス

ゲーミングマウスのボタン数を用途別に解説|FPS向け5ボタン・MMO向け10ボタン以上

続きを読む →6
5千円以下のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

5千円以下のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →5
5千〜1.5万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

5千〜1.5万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →5
1.5万〜3万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

1.5万〜3万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →6
3万円以上のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

3万円以上のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →6
FPS向けゲーミングマウス比較|Valorant・APEXで選ぶ精度・軽さ重視モデル【2026年】ゲーミングマウス

FPS向けゲーミングマウス比較|Valorant・APEXで選ぶ精度・軽さ重視モデル【2026年】

続きを読む →6
超軽量ゲーミングマウスのおすすめ5選|60g以下モデルを徹底比較【2026年】ゲーミングマウス

超軽量ゲーミングマウスのおすすめ5選|60g以下モデルを徹底比較【2026年】

続きを読む →6
8000Hzポーリングレート対応ゲーミングマウスのおすすめ5選【2026年】ゲーミングマウス

8000Hzポーリングレート対応ゲーミングマウスのおすすめ5選【2026年】

続きを読む →6