M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

Orochi V2

乾電池2サイズ対応・最大950時間の小型ワイヤレス

AIスコア

70.4

上位53% / 掲載101機種中

AIスコア内訳

スペック69
レビュー0
価格妥当性100
機能充実40

※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。

最安値

(2026/10/12時点)

¥8,900〜

楽天市場

¥9,556

Amazon

価格未取得

最安値

Yahoo!

¥8,900

カラーを選ぶ
購入先
選択中の型番:RZ01-03730100-R3A1(ブラック)

Orochi V2

¥8,900〜

商品概要

Razerのコンパクト完全ワイヤレスマウス。単3(AA)・単4(AAA)電池を付属ホルダーで切り替えられる独自設計を採用し、軽量化か長時間バッテリーかを用途に応じて選べます。2.4GHz HyperSpeedとBluetooth 5.0のデュアルワイヤレスにも対応し、2021年発売のモバイルゲーミングに最適な一台です。

特徴・機能

AA/AAAの2サイズ対応で電池選びが自由

付属の電池ホルダーを使うことで単3(AA)・単4(AAA)どちらの電池でも使用できます。単3はBluetooth接続で最大950時間のロングバッテリー優先、単4は約3g軽くなる軽量化優先という使い分けが可能です。リチウム電池使用時に最大性能を発揮します。

HyperSpeed+Bluetoothのデュアルワイヤレス

2.4GHz HyperSpeed(最大425時間・低遅延)とBluetooth 5.0(最大950時間・マルチデバイス対応)の2つの接続方式を搭載しています。PCゲームは2.4GHz、スマートフォンやタブレットではBluetoothと状況に応じて切り替えることができます。

108mmコンパクトボディでモバイルゲーミングに最適

108×62×38mmという小型筐体は、ノートPCでの使用やカバンへの収納に適したサイズです。底面にUSBレシーバーの格納スペースがあり、持ち運び時のドングル紛失を防げます。つかみ持ち・つまみ持ちに対応した左右対称形状で、手の小さいユーザーにも馴染みやすい設計です。

メリット・デメリット

○メリット

単3(AA)・単4(AAA)の2サイズ電池に対応しており、電池交換で即座に復帰できるため出張・旅行先でも充電切れを気にしなくて済む
2.4GHz HyperSpeedとBluetooth 5.0のデュアルワイヤレスで、PCとスマートフォンなど複数デバイスへの接続切り替えが柔軟にできる

(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)

108mmの小型コンパクト設計で、手が小さめのユーザーやつかみ持ち・つまみ持ちスタイルにフィットしやすい
約72g(電池含む)で安定感のある操作が可能。

エルゴノミクス・多ボタンモデルに多い重量帯

最大1000HzのポーリングレートでFPSに十分な応答速度

△デメリット

クリックの押下圧がやや重めで音も大きいため、静かな環境での使用や軽いクリック感を好むユーザーには気になる場合がある
センサーは18,000DPIクラスでFPS競技向けとしては上位センサーに比べトラッキング精度で差があり、高精度を最優先するプレイヤーには物足りない場合がある

こんな方におすすめ

  • 手が小さめでコンパクトなマウスを探しているゲーマー(女性・中高生等)
  • ノートPCや外出先でのモバイルゲーミング・クラウドゲーム用途のユーザー
  • 充電を忘れがちで乾電池式の即交換対応を重視するユーザー

こんな方には向かないかも

  • 最新のFocus Pro 35K以上の高精度センサーを必要とするプロ志向ゲーマー
  • MMO・MOBA用途でサイドボタンが多数必要なユーザー

最安値で購入する(2026/10/12時点)

¥8,900〜

メタっぴの評価方法

詳しく見る

情報源

メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照

スコア算出

口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合

独立性

メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし

スペック詳細

基本仕様
型番RZ01-03730100-R3A1(ブラック)
RZ01-03730400-R3A1(ホワイト)
重量約72g(電池含む)
ボタン数6ボタン
発売年2021年
センサー性能
センサーRazer 5G Advanced 18Kオプティカルセンサー
DPI最大18,000DPI
ポーリングレート最大1000Hz
接続・バッテリー
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth
バッテリーHyperSpeed: 最大425時間、Bluetooth: 最大950時間(単3リチウム電池使用時)
形状・耐久
サイズ108×62×38mm
形状左右対称(小型)
クリック耐久回数6,000万回

外部サイトのレビュー

購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。

楽天市場のレビュー

0件

取得元
楽天市場 / セレクトショップ RST
対象
取得元の1出品(API集計)
検索型番
RZ01-03730100-R3A1(ブラック)
確認日

カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。

商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。

取得・集計について
取得方法
楽天市場の商品検索APIから取得した件数・平均評価です。レビュー本文は掲載していません。
集計範囲
照合した候補のうち、出典を確認でき件数が最も多い1出品について、商品検索APIが返した参考値です。当サイトで別店舗・色違い・他サイトの件数を合算していません。検索型番との照合は、レビューがその型番だけに限定されることを保証しません。掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
最後に取得できた日時
楽天市場で商品・レビューを見る[PR]

ANALYZE

データで見るこのモデル

エントリーOrochi携帯向けの超小型ライン
Orochi V2
Orochi V2
2.4GHzワイヤレス/ Bluetooth ・ 約72g ・ 最大18,000DPI ・ 最大1000Hz

108mmの超小型左右対称形状と乾電池対応で旅行・外出先でも充電切れを気にせず使えるモバイル特化モデル。自宅デスクのメインマウスより、持ち運びのサブマウスとして使いたい手が小さめのユーザー向け。

シリーズ比較

Orochi携帯向けの超小型ラインCobraコンパクト汎用の入門ラインPro Click仕事とゲームの兼用ラインViper競技FPSの定番軽量ラインBasilisk多機能エルゴノミクスラインDeathAdderエルゴ形状の定番ラインNagaMMO特化の多ボタンラインBoomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル
ハイエンド該当なし
該当なし
ミドル該当なし
該当なし
該当なし
エントリー
該当なし
該当なし該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 2 / 4
いま見ている
Orochi V2Orochi V2閲覧中のページ
比較中
Orochi V2 (2026)Orochi V2 (2026)商品ページ
価格¥7,900〜12%OFF—
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth
重量約72g(電池含む)60g未満(電池を除く)
DPI最大18,000DPI最大18,000DPI
ポーリング最大1000Hz最大1000Hz
AIスコア70.468.7

世代比較

新モデルありOrochi V2 (2026)2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ Bluetooth / 60g未満(電池を除く)見る
いま見ている
2021年モデル
Orochi V2Orochi V2
新モデル
—
Orochi V2 (2026)Orochi V2 (2026)
価格¥7,900〜—
重量約72g(電池含む)60g未満(電池を除く)
AIスコア70.468.7▼ -1.7
データ分布で見る立ち位置
ゲーミングマウス全102機種

重量:この商品 72g。カテゴリ全体(公表102機種)38〜150g。カテゴリ中央値 70g。上位 53%。グラフは右にいくほど良い方向で表示

カテゴリ全体公表102機種レンジ 38〜150g中央値 70g
この商品72g上位53%
重量の分布(g・1ブロック=1機種)右にいくほど良い値 →
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 70g軽量の目安 70g以下

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 重量

重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する102機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 70g。この機種は 72g — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的な重さです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(重量を公表している102機種・カテゴリ掲載全102機種・2026-10時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングマウスのランキング比較

Razerと他ブランドの比較記事

Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

Q単3電池と単4電池、どちらを使うべきですか?
軽さを優先するなら単4電池(約69g前後)、バッテリー持続時間を優先するなら単3電池(約72g・HyperSpeed最大425時間・Bluetooth最大950時間)がおすすめです。付属のホルダーで両サイズに対応できます。
Q大きい手でも使えますか?
108mmという全長はゲーミングマウスの中でもかなり小型です。手が大きいユーザー(手長19cm以上程度)はつかみ持ち・つまみ持ちでも窮屈に感じる場合があります。実店舗で事前に試すことをおすすめします。
QBasilisk Mobileとどう使い分けますか?
Orochi V2は108mmの超小型左右対称形状でつかみ持ち・つまみ持き向けです。Basilisk Mobileは111.5mmのエルゴ形状でより大きく通常のかぶせ持ち・クロー持ちに対応します。手のサイズと持ち方スタイルで選ぶことを推奨します。

最安値で購入する(2026/10/12時点)

¥8,900〜

ブランドについて
R

Razer

米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト

関連記事

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)