M
ゲーミングマウス
公開: 2026年3月30日

ゲーミングマウスを買う前にチェックしたい予算別ポイント|5千以下・3万超で何が変わるか

ゲーミングマウスを買う前にチェックしたい予算別ポイント|5千以下・3万超で何が変わるか

ゲーミングマウスは予算でここまで変わる

ゲーミングマウスの価格帯は約3,000円〜40,000円超と幅広く、「どこまでお金をかけるべきか」は多くのゲーマーが迷うポイントです。 結論から言うと、価格帯によって大きく変わるのは「センサー精度」「ポーリングレート」「軽量性」の3つ。5,000円以下でも有線で十分な性能のマウスは手に入りますが、15,000円を超えるとワイヤレスでも有線以上の応答速度を実現するモデルが登場します。30,000円超のハイエンド帯では8000Hzポーリングレートや50g台の超軽量設計など、プロシーンで求められるスペックが手に入ります。 この記事では4つの価格帯ごとに「何が手に入るのか」を整理し、各帯のベストバイをご紹介します。

価格帯ごとの特徴まとめ

まずは各価格帯で何が変わるのか、全体像を把握しましょう。

価格帯センサー・精度接続方式重量・ビルドこんな人向け
〜5,000円3200DPI前後。有線で安定USB有線が中心80〜90g。シンプルな構造初めてのゲーミングマウス・カジュアルゲーマー
5,000〜15,000円最大16000DPI。有線で高精度有線 or 2.4GHzワイヤレス60〜80g。エルゴノミクス形状FPS中級者・コスパ重視のワイヤレス入門
15,000〜30,000円最大35000DPI。高速ポーリング対応2.4GHzワイヤレス主流50〜65g。超軽量設計競技志向FPSプレイヤー・本格ワイヤレス派
30,000円〜最新Focus Pro 35K。8000Hz対応HyperSpeed等の超低遅延ワイヤレス49〜55g。プロ仕様の極限軽量プロ・eSportsプレイヤー・最高峰を求める方

【〜5,000円】コスパ重視のおすすめ

5,000円以下のゲーミングマウスは「有線で基本性能を確保する」のが正解です。ZOWIEのFKシリーズやSシリーズは、eスポーツ定番ブランドの有線マウスとしてプロにも長年愛用されています。センサー精度は十分で、まずはゲーミングマウスの世界を体験するのに最適な価格帯です。

🏆編集部イチオシ No.1
ZOWIE FK1
1
ZOWIEFK1
4

最安値

¥5,990

eスポーツ定番ZOWIEの左右対称マウス。3360センサー搭載でFPSに必要な精度を備え、滑らかなソールとケーブルの取り回しの良さで有線ながらストレスフリー。プロが愛用した実績あるロングセラー。

メリット
eスポーツ実績豊富なZOWIEブランドの信頼性
左右対称デザインで万人向けの持ちやすさ
プラグ&プレイで設定不要、すぐ使える
デメリット
有線接続のみでワイヤレス非対応
RGBライティング非搭載

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 初めてのゲーミングマウスに最適。有線でも正確なエイムを重視するFPSプレイヤーに
ZOWIE S2
2
ZOWIES2
4

最安値

¥6,029

FK1より小ぶりなZOWIEのSシリーズ。手が小さめの方やつかみ持ち・つまみ持ちに最適な形状で、軽量かつ高精度なセンサーを搭載。FPSでの素早いフリックエイムに対応できるバランスの良い一台。

メリット
コンパクト形状でつかみ持ち・つまみ持ちに最適
ZOWIEの高品質センサーで追従性が高い
6,000円台でeスポーツ品質が手に入る
デメリット
右手専用デザインではないため大きな手にはやや窮屈
DPI切替がマウス底面のみ

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 手が小さめの方
  • つかみ持ちプレイヤーに。コスパ帯でZOWIE品質を求めるならこれ

【5,000〜15,000円】バランス重視のおすすめ

5,000円を超えると、ワイヤレスモデルや高精度センサー搭載モデルが選択肢に入ってきます。ZOWIEのEC-CWは1万円前後ながらワイヤレス対応のエルゴノミクスマウスとして高コスパ。Razer Viper V3 HyperSpeedは14,000円台で2.4GHzワイヤレスと高精度センサーを両立した人気モデルです。

🏆編集部イチオシ No.1
ZOWIE EC-CW
1
ZOWIEEC-CW
53件)

最安値

¥9,062

ZOWIEのエルゴノミクス形状ワイヤレスマウス。右手にフィットする絶妙なカーブで長時間プレイでも疲れにくく、レビュー評価5.0の高評価。1万円前後でワイヤレス×ZOWIE品質を手に入れられるコスパの高さが魅力。

メリット
エルゴノミクス形状で長時間プレイでも手が疲れにくい
レビュー評価5.0の高い信頼性
1万円前後でZOWIEワイヤレスが手に入る
デメリット
右手専用設計で左利きには不向き
充電ドック別売り

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • かぶせ持ち派に最適。1万円前後でワイヤレスデビューしたい方のベストバイ
Razer Viper V3 HyperSpeed
2
RazerViper V3 HyperSpeed
4

最安値

¥11,800

Razerの人気Viperシリーズのミドルレンジモデル。HyperSpeed Wireless接続で低遅延を実現し、Focus Proセンサーによる高精度トラッキング。82gの軽量設計と最大280時間のバッテリーで、ワイヤレス入門に最適。

メリット
HyperSpeed Wirelessで低遅延のワイヤレス接続
最大280時間のロングバッテリー
14,000円台でRazerの本格ワイヤレス
デメリット
上位モデルに比べてポーリングレートが控えめ
DPIの最大値は上位モデルに劣る

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • ワイヤレスデビューに最適なRazerモデル。コスパとバッテリー持ちのバランスが秀逸
ZOWIE EC3-C
3
ZOWIEEC3-C
4

最安値

¥14,616

ZOWIEのEC-Cシリーズの小型モデル。手が小さめのプレイヤーに合わせたエルゴノミクス形状で、約73gの軽量設計。パラコードケーブル採用で有線ながらケーブルのストレスが少なく、FPSでの正確なエイムをサポート。

メリット
小さめの手にフィットするコンパクトエルゴノミクス
約73gの軽量設計で素早い操作が可能
パラコードケーブルでワイヤレスに近い操作感
デメリット
有線接続のみ
小型のため手が大きい方には窮屈

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 手が小さめのFPSプレイヤーに。有線でも軽さと操作性を重視する方に最適

【15,000〜30,000円】本格ワイヤレスのおすすめ

15,000円を超えると、2.4GHzワイヤレス×超軽量×高精度センサーの三拍子が揃ったモデルが選べます。Razer Cobra HyperSpeedは63gの軽量ワイヤレスで1.7万円台、ZOWIE U2は最新のワイヤレスZOWIEマウスとして注目。RazerのDeathAdder V3 HyperSpeedはエルゴノミクス形状の決定版です。

🏆編集部イチオシ No.1
Razer Cobra HyperSpeed
1
RazerCobra HyperSpeed
5

最安値

¥16,687

63gの軽量ボディに8000Hz対応ドングル(別売)も使える拡張性を備えたワイヤレスマウス。Focus Pro 30Kセンサーで高精度、左右対称デザインで万人向けの持ちやすさ。レビュー評価5.0の実力派。

メリット
63gの軽量+ワイヤレスで取り回し抜群
Focus Pro 30Kセンサーの高精度トラッキング
左右対称デザインで持ち方を選ばない
デメリット
8000Hzドングルは別売り
サイドボタンが2つのみで多ボタン派には物足りない

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 1.7万円でRazerの本格ワイヤレスが手に入る。この価格帯のベストバランスモデル
Razer DeathAdder V3 HyperSpeed
2
RazerDeathAdder V3 HyperSpeed
5

最安値

¥17,280

DeathAdderシリーズのワイヤレスモデル。長年愛されてきたエルゴノミクス形状はそのままに、55gの超軽量化を実現。Focus Pro 35Kセンサーと最大235時間のバッテリーで、かぶせ持ち派のワイヤレス決定版。

メリット
55gの超軽量+エルゴノミクスの究極バランス
Focus Pro 35Kセンサーの最高精度
最大235時間のロングバッテリー
デメリット
右手専用設計で左利きには不向き
サイドボタンのクリック感にやや好みが分かれる

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • かぶせ持ちのFPSプレイヤーに最適。エルゴノミクス×超軽量の完成形
ZOWIE U2
3
ZOWIEU2
4

最安値

¥11,980

ZOWIEの最新ワイヤレスマウス。左右対称デザインにZOWIE独自の3360センサーを搭載し、ドライバーレスのシンプル設計。約58gの軽量ボディとスムーズなPTFEソールで、プロレベルの操作感を実現。

メリット
約58gの軽量ワイヤレスでZOWIE品質
ドライバー不要のプラグ&プレイ設計
PTFE大判ソールで滑りが極めてスムーズ
デメリット
DPI切替がマウス底面のみ
RGBライティング非搭載

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • ZOWIE派のワイヤレスアップグレードに。シンプル&高性能を求める方の最適解

【30,000円〜】プロ仕様・ハイエンドのおすすめ

3万円を超えるとプロeSportsプレイヤーが実際に使用するフラッグシップモデルが揃います。8000Hzポーリングレート・50g台の超軽量・最新Focus Pro 35Kセンサーなど、勝つための性能が惜しみなく投入されたゾーン。「1フレームの差が勝敗を分ける」競技シーンでは、この投資は十分に価値があります。

🏆編集部イチオシ No.1
Razer Viper V3 Pro Faker Edition
1
RazerViper V3 Pro Faker Edition
4

最安値

¥28,602

LoL世界王者Fakerコラボの最上位モデル。54gの超軽量ボディに8000Hz HyperPollingと第2世代Focus Proセンサーを搭載し、応答性・精度ともに最高峰。最大95時間のバッテリーでワイヤレス運用も快適。

メリット
54gの超軽量+8000Hz HyperPollingの究極スペック
第2世代Focus Proセンサーで最高精度のトラッキング
限定デザインでコレクション価値も高い
デメリット
限定品のため入手性に難がある場合がある
8000Hz使用時はバッテリー消費が増加

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 最高峰を求めるFPSプレイヤーに。Fakerコラボの特別感も魅力のフラッグシップ
Pulsar Xlite CrazyLight Medium Gaming Mouse
2
PulsarXlite CrazyLight Medium Gaming Mouse
4

最安値

¥2,316

Pulsarのエルゴノミクスワイヤレスマウス。超軽量49gのボディに4000Hzポーリングレートを搭載し、小〜中サイズの手に最適化されたフォルム。ガラスソールによる滑らかな操作感が特徴。

メリット
49gの超軽量設計でフリックエイムが軽快
4000Hzポーリングレートで高い応答性
ガラスソールで一貫した滑り心地
デメリット
小型設計のため手が大きい方には向かない
Razerに比べてブランド知名度がやや低い

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 超軽量エルゴノミクスを求める方に。小さめの手にフィットするハイエンドモデル

結局どの価格帯を選べばいい?

最後に、プレイスタイル別の選び方をまとめます。

💡「まずは試したい」→ 〜5,000円

ZOWIE FK1やS2など、eスポーツ実績のある有線マウスが手に入ります。ゲーミングマウスの基本を知るのに最適で、FPSエントリーにも十分な性能です。

💡「ワイヤレスにしたい」→ 5,000〜15,000円

ZOWIE EC-CWやRazer Viper V3 HyperSpeedなど、ワイヤレス入門に最適なモデルが揃います。有線の煩わしさから解放されつつ、ゲームに必要な精度も確保できます。

💡「競技で勝ちたい」→ 15,000〜30,000円

Razer Cobra HyperSpeedやDeathAdder V3 HyperSpeedなど、軽量×高精度×ワイヤレスの三拍子が揃ったモデルが選べます。コスパと性能のバランスが最も高い価格帯です。

💡「最高峰のスペックがほしい」→ 30,000円〜

8000Hzポーリングレートや50g台の超軽量など、プロシーンで使われる最先端技術が手に入ります。1フレームの差にこだわる競技プレイヤーに。

この記事の編集者
メタっぴ編集部
メタっぴ編集部
家電・ガジェット専門ライター

家電・ガジェットを中心に幅広いカテゴリの商品レビュー・比較記事を執筆する編集チーム。メーカーへの取材や実機検証をもとに、スペックと実際の使用感を組み合わせた信頼性の高い情報をお届けします。

関連記事

ARTICLES
ゲーミングマウスの選び方を初心者向けに解説|重量・DPI・ポーリングレートを整理ゲーミングマウス

ゲーミングマウスの選び方を初心者向けに解説|重量・DPI・ポーリングレートを整理

続きを読む →8
ゲーミングマウスのおすすめ5選|FPS・MMO向けを重量・接続で比較【2026年】ゲーミングマウス

ゲーミングマウスのおすすめ5選|FPS・MMO向けを重量・接続で比較【2026年】

続きを読む →6
有線ゲーミングマウスのおすすめ5選|遅延ゼロ・超軽量モデルを比較【2026年】ゲーミングマウス

有線ゲーミングマウスのおすすめ5選|遅延ゼロ・超軽量モデルを比較【2026年】

続きを読む →5
ワイヤレスゲーミングマウス比較|2.4GHz低遅延・軽量モデルをチェック【2026年】ゲーミングマウス

ワイヤレスゲーミングマウス比較|2.4GHz低遅延・軽量モデルをチェック【2026年】

続きを読む →6
60g以下の軽量ゲーミングマウス比較|FPS向け超軽量モデルをチェック【2026年】ゲーミングマウス

60g以下の軽量ゲーミングマウス比較|FPS向け超軽量モデルをチェック【2026年】

続きを読む →5
ゲーミングマウスの重量の選び方|軽量・標準・重量級の違いと失敗しないコツゲーミングマウス

ゲーミングマウスの重量の選び方|軽量・標準・重量級の違いと失敗しないコツ

続きを読む →7
有線 vs ワイヤレスゲーミングマウスの違いを比較|接続方式の選び方ゲーミングマウス

有線 vs ワイヤレスゲーミングマウスの違いを比較|接続方式の選び方

続きを読む →6
ゲーミングマウスの形状と持ち方の選び方を初心者向けに解説|かぶせ・つかみ・つまみを整理ゲーミングマウス

ゲーミングマウスの形状と持ち方の選び方を初心者向けに解説|かぶせ・つかみ・つまみを整理

続きを読む →6
ゲーミングマウスのポーリングレートとは|1000Hz〜8000Hzの差と選び方ゲーミングマウス

ゲーミングマウスのポーリングレートとは|1000Hz〜8000Hzの差と選び方

続きを読む →6
ゲーミングマウスのボタン数を用途別に解説|FPS向け5ボタン・MMO向け10ボタン以上ゲーミングマウス

ゲーミングマウスのボタン数を用途別に解説|FPS向け5ボタン・MMO向け10ボタン以上

続きを読む →6
5千円以下のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

5千円以下のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →5
5千〜1.5万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

5千〜1.5万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →5
1.5万〜3万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

1.5万〜3万円のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →6
3万円以上のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】ゲーミングマウス

3万円以上のゲーミングマウスおすすめ5選【2026年版】

続きを読む →6
FPS向けゲーミングマウス比較|Valorant・APEXで選ぶ精度・軽さ重視モデル【2026年】ゲーミングマウス

FPS向けゲーミングマウス比較|Valorant・APEXで選ぶ精度・軽さ重視モデル【2026年】

続きを読む →6
超軽量ゲーミングマウスのおすすめ5選|60g以下モデルを徹底比較【2026年】ゲーミングマウス

超軽量ゲーミングマウスのおすすめ5選|60g以下モデルを徹底比較【2026年】

続きを読む →6
8000Hzポーリングレート対応ゲーミングマウスのおすすめ5選【2026年】ゲーミングマウス

8000Hzポーリングレート対応ゲーミングマウスのおすすめ5選【2026年】

続きを読む →6