本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

軽さと280時間駆動を両立する入門ワイヤレス
AIスコア
72.2
上位31% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/10/28時点)
¥11,800〜
楽天市場
¥11,800
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥11,800
Viper V3 HyperSpeed
¥11,800〜
単3電池1本を交換して使うViperのワイヤレスモデル。付属電池込みで約82g、電池なしでは約59gですが、使用には電池が必要です。30Kセンサーを備え、公称駆動時間は1000Hzで最大280時間。無線8,000Hzには別売ドングルと対応ケーブルが必要です。
単三電池1本で使うワイヤレスマウスで、電池も付属。内蔵電池をUSB充電する方式ではなく、予備の電池へ交換して使いたい人に向く構成です。
電池の種類や使用条件で重さ・駆動時間は変わります。
底面カバーの内側に、付属ドングルの収納スペースを備えます。電池と受信機を本体にまとめ、移動時に小さな受信機を別々に持ち運ばずに済みます。
公称重量は同梱の単三電池を含めて82g。電池を除く59gとは分けて確認し、実際に動かすときの重さを基準に選べます。
後部を高くし、側面を比較的まっすぐにした右手用左右対称形。長さ127.1mm・幅63.9mm・高さ39.9mmで、つかみ持ち・つまみ持ちを想定しています。
握りやすさには個人差があります。左手用のボタン配置ではありません。
底面に100% PTFEのマウスソールを採用。マウスパッド上で動かすときの滑りに配慮した構成で、好みのパッドと組み合わせて使えます。
滑り方や止めやすさは、パッドや使用状態でも変わります。
2.4GHz接続の公称駆動時間は、1,000Hzで最大280時間、8,000Hzで最大50時間。報告頻度を高くするほど電池もちも変わるため、設定と電池交換の頻度を合わせて選べます。
8Kには別売のHyperPolling Wireless Dongleと接続ケーブルが必要です。 実際の駆動時間は使用条件で変わります。
付属のHyperSpeedドングルは1,000Hzに対応。別売のHyperPolling Wireless Dongleとケーブルを追加すると、最大8,000Hzの無線へ拡張できます。
対応ファームウェアと設定が必要です。
HyperSpeed WirelessのドングルでPCへ接続します。BluetoothやUSB有線モードには対応しないため、USBポートと電池の運用を前提に選ぶモデルです。
HyperSpeedのマルチデバイス機能で、対応するRazerキーボードとマウスを1つのドングルへ接続できます。PCのUSBポートを節約したいときに役立ちます。
公式の対応機器リストを確認してください。複数のPCを同時操作する機能ではありません。
Focus Pro 30Kオプティカルセンサーを搭載。最大30,000DPI・750IPSに対応し、Synapseでゲームや自分の操作に合う感度へ調整できます。
非対称カットオフでは、持ち上げたときと置き直したときの検知距離を個別に設定できます。最大26段階から、マウスを戻すときの操作に合わせて調整できます。
設定には対応するSynapseを使用します。
左右クリックには第2世代Razerメカニカルマウススイッチを採用。公称6,000万回のクリック耐久性を備えます。
耐久回数はメーカー公称値であり、製品全体の寿命を保証する値ではありません。
6つのプログラム可能なボタンを搭載。上面のDPIボタンで感度を切り替えられ、Synapseでボタンやホイール操作への割り当ても調整できます。
最後に使ったDPIやボタン割り当てなどを、1つのオンボードプロファイルへ保存できます。PCを替えても、対応する設定を本体側で引き継げます。
全マクロやソフト依存の機能が、ソフトなしで動作するという意味ではありません。
充電待ちを避け、電池交換で使いたい人向け
(選び方ガイドの「DPI」チェックポイントに該当)
電池を含んだ重さを基準に、充電式モデルと比較できる
8000Hz時は公称最大50時間
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
Viperの電池交換式ワイヤレス。付属単3電池込み約82gで、1000Hz時は公称最大280時間。充電待ちを避けたい人向け。無線8kHzへ拡張する場合は別売の受信機・対応ケーブルと最新ファームウェアが必要です。
シリーズ比較
Viperは右手用の対称シェイプを採用するシリーズ。V3 HyperSpeedは単3電池交換式、V3 Pro SEは標準1000Hzの受信機を同梱し別売ドングルで無線8kHzへ拡張、V3 Proは専用8kHzドングルを同梱します。V4 Proは50K Gen-3センサーとGen-4光学スイッチを採用。電池を含む重さや受信機の構成、Faker・Sentinels版のデザインも選択肢です。
| Orochi携帯向けの超小型ライン | Cobraコンパクト汎用の入門ライン | Pro Click仕事とゲームの兼用ライン | Viper競技FPSの定番軽量ライン | Basilisk多機能エルゴノミクスライン | DeathAdderエルゴ形状の定番ライン | NagaMMO特化の多ボタンライン | Boomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | 該当なし | ||||||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |||||
| エントリー | 該当なし | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥11,800〜 | ¥26,980〜 | ¥31,780〜2%OFF | ¥32,450〜 |
| 接続方式 | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed) | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C |
| 重量 | 約82g(付属単3電池込み)/約59g(電池を除く) | 約49g(ブラック)/約50g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く | 約54g(ケーブル・ドングルを除く) | 約54g(国内公式。測定範囲は未確認) |
| DPI | 最大30000DPI | 最大50000DPI | 最大35000DPI | 最大35000DPI |
| ポーリング | 1000Hz(別売HyperPolling Wireless Dongleで最大8000Hz) | 最大8000Hz | 最大8000Hz | 最大8000Hz |
| AIスコア | 72.2 | 84.1 | 71.3 | 71.3 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
重量:この商品 82g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 67%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 82g — 分布ではやや高めの帯にあたる重めのクラスです。多ボタンやエルゴノミクス形状のモデルに多く、安定感を重視する人に向いています。
DPI:この商品 30000。カテゴリ全体(公表102機種)3200〜50000。カテゴリ中央値 25600。カテゴリ内 下から69%の位置。集計は各機種の最大DPI。実際に使う感度はFPSでは400〜1600が中心で、最大値はセンサー性能の余裕
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
DPIはマウスの動きに対してカーソルがどれだけ動くかという感度の値です。実際のプレイで使う感度はスペック上の最大値よりずっと低く、最大DPIの高さはセンサー性能の余裕として効きます。DPIを公表する102機種では 8500〜32000 に中央の約半数が集まり、中央値は 25600。この機種は 30000 — 分布ではやや高めの帯にあたる最大値に余裕のあるクラスです。高精度センサー搭載モデルに多い構成です。※ 集計は各機種の最大DPIで、実際のプレイで使う感度はその一部です。
ポーリングレート:この商品 8000Hz。カテゴリ全体(公表98機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から83%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで多くの用途に十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートはマウスの動きをPCへ伝える頻度で、操作が画面に反映される速さにかかわります。標準の1000Hzで多くの用途に十分なため、それ以上の差を体感できる場面は限られます。ポーリングレートを公表する98機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 8000Hz — 分布ではやや高めの帯にあたる4000/8000Hz級の最新世代クラスです。競技シーンを意識するプレイヤーに向いています。※ 各機種が対応する最大ポーリングレートで集計しています。
ボタン数:この商品 6個。カテゴリ全体(公表100機種)4〜20個。カテゴリ中央値 6個。カテゴリ内 下から48%の位置。プレイスタイルで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ボタン数は手元で完結できる操作の量を決めます。スキルの多いMMOやMOBAでは多ボタンの恩恵が大きく、FPS中心ならサイドボタン付きのシンプル構成で足ります。ボタン数を公表する100機種では 5〜7個 に中央の約半数が集まり、中央値は 6個。この機種は 6個 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なボタン構成のクラスです。
AIスコア:この商品 72.2点。カテゴリ全体(算出95機種)66.8〜89.2点。カテゴリ中央値 71点。上位 31%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 69.2〜72.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71点。この機種は 72.2点 — 分布ではやや高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Razer
米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)