M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

eS FS-1 Gaming Mouse

VAXEEと共同開発、低いハンプで操作の接点をつくる

AIスコア

71.3

上位39% / 掲載95機種中

AIスコア内訳

スペック81
レビュー0
価格妥当性75
機能充実80

※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。

最安値

(2026/10/28時点)

¥24,800〜

最安値

楽天市場

¥24,800

Amazon

価格未取得

最安値

Yahoo!

¥24,800

購入先

eS FS-1 Gaming Mouse

¥24,800〜

商品概要

Pulsar eS FS-1はVAXEEと共同開発した競技向けワイヤレスマウス。低めのハンプと細いウエストの左右対称形状で、かぶせ持ち・つかみ持ちを重視します。56g±2gはソール・ケーブルを除く重量。400mAhバッテリーとLINK 8K Receiverを備えます。

特徴・機能

VAXEE協業の低プロファイル競技形状

PulsarとVAXEEが共同開発した、低めのハンプと細いウエストを持つ左右対称マウスです。かぶせ持ち・つかみ持ちでの操作性を重視。重量は56g±2g(ソール・ケーブル除外)で、Pulsar光学スイッチの公称クリック耐久は1億回です。

XS-1 Flagshipセンサーと最大8,000Hzワイヤレス接続

最大32,000DPI・750IPS・50G対応のXS-1 Flagshipセンサーを搭載し、Link 8K Receiverによる2.4GHzワイヤレス接続で125Hz〜8,000Hzの範囲でポーリングレートを設定できます。有線USB-C接続にも対応します。

400mAhバッテリーで最大160時間駆動

400mAhバッテリーを備え、メーカーは最大160時間の連続使用を案内しています。1,000Hz・Turbo使用時とする測定条件は確認できていません。公称最大値を常時使える時間として扱わず、利用条件と合わせて判断してください。

メリット・デメリット

○メリット

VAXEEと共同開発した低めのハンプと細いウエストで、かぶせ持ち・つかみ持ちを重視
XS-1 Flagshipセンサーと Link 8K Receiver により、最大32,000DPI・最大8,000Hzのワイヤレス接続に対応

(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)

400mAhバッテリー搭載。

最大160時間はメーカー公称値で、詳細な測定条件は確認中

約56g(公差±2g、ソール・ケーブル除外)の軽量設計で素早いエイム操作に最適(目安

70g以下)

最大8000Hzの超高速ポーリングレートで究極の低遅延

△デメリット

マット仕上げのコーティングは、指紋や汚れが目立ちやすいと感じる場合がある
最大160時間の測定条件は確認中で、特定のポーリングレートやTurbo設定での持続時間を確約できない

こんな方におすすめ

  • 低めのハンプと細いウエストで、かぶせ持ち・つかみ持ちをしたい人
  • 400mAhバッテリーを備えた競技向けモデルを、持続時間の条件も含めて比較したい人
  • PulsarとVAXEEの共同開発モデルの形状や操作性を重視する人

こんな方には向かないかも

  • ソール・ケーブルを除いて56g±2gのため、50g以下の本体重量を必須とする人
  • 多ボタンのマウスを求めるユーザーには、5ボタン構成では割り当てられる機能が限られる

最安値で購入する(2026/10/28時点)

¥24,800〜

スペック詳細

基本仕様
型番eS FS-1
重量約56g(公差±2g、ソール・ケーブル除外)
ボタン数5ボタン
発売年2026年
センサー性能
センサーPulsar XS-1
DPI最大32000DPI
ポーリングレート最大8000Hz
接続・バッテリー
接続方式2.4GHzワイヤレス(Link 8K Receiver)/ 有線USB-C
バッテリー最大160時間(公称値、詳細な測定条件は確認中)
形状・耐久
サイズ124×64×37mm
形状左右対称
クリック耐久回数1億回

外部サイトのレビュー

購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。

楽天市場のレビュー

確認できません

取得元
楽天市場 / デジ倉 楽天市場店
対象
取得元の1出品(API集計)
検索型番
eS FS-1
最終確認日

確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。

カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。

取得・集計について
取得方法
楽天市場の商品検索APIから取得した件数・平均評価です。レビュー本文は掲載していません。
集計範囲
照合した候補のうち、出典を確認でき件数が最も多い1出品について、商品検索APIが返した参考値です。当サイトで別店舗・色違い・他サイトの件数を合算していません。検索型番との照合は、レビューがその型番だけに限定されることを保証しません。掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
最後に取得できた日時
楽天市場で商品・レビューを見る[PR]

最後に確認できた商品ページへ移動します。

ANALYZE

データで見るこのモデル

ハイエンドeS Series長寿命バッテリーの競技ライン
eS FS-1 Gaming Mouse
eS FS-1 Gaming Mouse
2.4GHzワイヤレス/ 有線USB-C ・ 約56g ・ 最大32000DPI ・ 最大8000Hz

PulsarとVAXEEが共同開発した競技向けモデル。低めのハンプと細いウエストを持つ左右対称形状、ソール・ケーブル除外で56g±2g、400mAhバッテリーが特徴。極端な軽さだけでなく、手の接点と操作感を合わせて選ぶ。

シリーズ比較

X2 CrazyLight超軽量左右対称の主力ラインXlite / X3 CrazyLightエルゴ形状の超軽量ラインPro Seriesプロ選手直伝の競技特化eS Series長寿命バッテリーの競技ライン
ハイエンド
該当なし
ミドル
該当なし該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
eS FS-1 Gaming MouseeS FS-1 Gaming Mouse閲覧中のページ
比較中
[Pulsar LAB] X2F Mini Gaming Mouse[Pulsar LAB] X2F Mini Gaming Mouse商品ページ
比較中
[Pro Series] Susanto-X Medium Gaming Mouse[Pro Series] Susanto-X Medium Gaming Mouse商品ページ
比較中
ZywOo The Chosen Mouse Gen.2 - MediumZywOo The Chosen Mouse Gen.2 - Medium商品ページ
価格¥24,800〜—¥24,507〜—
接続方式2.4GHzワイヤレス(Link 8K Receiver)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(8K Dongle)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Link 8K Receiver)/ 有線USB-C
重量約56g(公差±2g、ソール・ケーブル除外)約38g約50g約62g
DPI最大32000DPI最大32000DPI最大32000DPI最大32000DPI
ポーリング最大8000Hz最大8000Hz(付属8Kワイヤレスドングル使用時)最大8000Hz最大8000Hz
AIスコア71.370.771.470.6

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
ゲーミングマウス全102機種

重量:この商品 56g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 17%。グラフは右にいくほど良い方向で表示

カテゴリ全体公表101機種レンジ 38〜150g中央値 69g
この商品56g上位17%
重量の分布(g・1ブロック=1機種)右にいくほど良い値 →
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 69g軽量の目安 70g以下

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 重量

重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 56g — 分布では低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(重量を公表している101機種・カテゴリ掲載全102機種・2026-11時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングマウスのランキング比較

Pulsarと他ブランドの比較記事

Pulsarが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QeS(esports standard)とは何ですか?
FS-1はPulsarとVAXEEが共同開発した競技向けマウスです。公式は長時間にわたる予測しやすい操作を重視する設計として案内しています。光学スイッチや8K対応を満たす独立した認証規格という意味では扱っていません。
Q160時間のバッテリー駆動は実際にどのくらい持ちますか?
メーカー公称の最大値は160時間です。ただし、1,000Hz・Turbo使用時という条件は確認できていません。すべての設定で160時間を使える保証ではないため、充電頻度を確定する目安にはできません。
QVAXEEとはどのようなメーカーですか?
FS-1はPulsarとVAXEEの共同開発モデルです。公式では低めのハンプと細いウエストを持つ左右対称形状、かぶせ持ち・つかみ持ち向けの設計を案内しています。別ブランドのFK形状をそのまま採用したモデルという説明はしていません。
Qどんな持ち方に向いていますか?
低めのハンプと細いウエストを持つ左右対称形状で、公式はかぶせ持ち・つかみ持ち向けとして案内しています。寸法は124×64×37mm。握りやすさは手の大きさや接点によって変わります。

最安値で購入する(2026/10/28時点)

¥24,800〜

ブランドについて
P

Pulsar

韓国発の新興ゲーミングデバイスメーカー。超軽量マウス「X2」シリーズが世界的に注目を集め、FPSプレイヤーを中心に急速にシェアを拡大。CrazyLightシリーズは30g台の超軽量を実現。公式サイト

関連記事

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)