M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

Viper V4 Pro

約49gの軽さと最大8000Hzポーリング対応

AIスコア

84.1

上位4% / 掲載95機種中

AIスコア内訳

スペック87
レビュー39
価格妥当性83
機能充実80

※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。

最安値

(2026/11/07時点)

¥26,980〜

最安値

楽天市場

¥26,980

Amazon

価格未取得

Yahoo!

価格未取得

カラーを選ぶ
購入先
選択中の型番:RZ01-05630100-R3A1(ブラック)

Viper V4 Pro

¥26,980〜

商品概要

Viper V4 Proは、ケーブル・ドングルを除いてブラック約49g、ホワイト約50gのワイヤレスマウス。Focus Pro 50K Gen-3センサーを搭載し、付属ドングルで最大8,000Hzに対応します。バッテリーは1000Hz時で最大180時間、8000Hz時で最大45時間です。

特徴・機能

  1. ブラック49g。軽さから選ぶViper。

    本体重量はブラック49g、ホワイト50g。長さ127.1mmの右手用左右対称形で、つかみ持ち・つまみ持ちを想定した、軽さを重視する競技向けモデルです。

    重量はケーブルとドングルを除く公称値。握りやすさには個人差があります。

  2. PTFEのソールで、滑りを支える。

    底面に100% PTFEのマウスソールを採用。マウスパッド上で動かすときの滑りに配慮した構成で、好みのパッドと組み合わせて使えます。

    滑り方や止めやすさは、パッドや使用状態でも変わります。

  3. 有線でも無線でも、最大8,000Hz。

    第2世代HyperSpeed Wirelessを搭載し、付属ドングルによる無線とUSB有線のどちらでも最大8,000Hzに対応。充電中も同じ上限の報告頻度を選べます。

    ポーリングレートはPCへの報告頻度であり、画面表示までの総遅延ではありません。

  4. 残量と接続状態を、机の上で確認。

    付属ドングルに3つのLEDを搭載。電池残量や接続状態、ポーリングレートなどを表示でき、Synapseで表示内容を入れ替えたり消したりできます。

  5. 動きを送るタイミングまで、そろえる。

    第3世代Focus Pro 50Kセンサーを搭載。最大50,000DPIに加え、Frame Syncで読み取りと報告のタイミングを合わせ、最新の移動情報を届ける構成です。

    最大DPIが常にゲームに適した感度という意味ではありません。

  6. 感度の変化と操作角度も、調整。

    Synapseの動的感度では、マウスの動きに対するDPI出力を調整できます。回転ツールでは、斜めに持つときの水平移動の角度も自分の操作へ合わせられます。

  7. 使い慣れた感度を、合わせやすく。

    感度マッチャーで、現在のマウスのDPI設定を本モデルへ合わせられます。買い替え時に、慣れた感度から調整を始めたい人を支援する機能です。

    形や重さ、ゲーム側の設定まで同じ操作感になる保証ではありません。

  8. 持ち上げと接地の反応を、別々に。

    非対称カットオフでは、持ち上げたときと置き直したときの検知距離を個別に設定できます。最大26段階から、マウスを戻すときの操作に合わせて調整できます。

    設定には対応するSynapseを使用します。

  9. 左右クリックは、第4世代の光学式。

    左右クリックに第4世代Razerオプティカルマウススイッチを採用。光で入力を検出する方式で、公称1億回のクリック耐久性を備えます。

    耐久回数はメーカー公称値であり、製品全体の寿命を保証する値ではありません。

  10. ホイールの回転も、光で検出。

    スクロールホイールにも光学式を採用。1周24段階の刻みを備え、センサー・左右クリックと合わせて、回転を検出する方式まで重視した構成です。

    チルト操作には対応しません。

  11. 6つのボタンに、使う操作を。

    6つのプログラム可能なボタンを備え、コマンドやマクロを割り当てられます。多数のボタンを並べる構成より、必要な操作を選んで設定するタイプです。

    設定には対応するSynapseを使用します。

  12. 1Kで180時間。8Kで45時間。

    HyperSpeed Wireless接続の公称駆動時間は、1,000Hzで最大180時間、8,000Hzで最大45時間。報告頻度を高くするほど電池もちも変わるため、設定と充電頻度を合わせて選べます。

    実際の駆動時間は使用条件で変わります。

  13. 電池が減ったら、有線で使える。

    USBケーブルで充電しながら、有線モードでも操作できます。普段はHyperSpeed Wirelessのワイヤレス、充電中はケーブル接続と、場面に合わせて使い分けられます。

    Bluetooth接続やワイヤレス充電には対応しません。

  14. ゲームに合わせて、Hzを自動切り替え。

    スマートポーリングレートスイッチャーでは、Synapseが起動中のゲームを認識し、ゲームごとに設定したポーリングレートへ切り替えます。

    対応するSynapseと事前の設定が必要です。

  15. いつもの設定を、本体に1つ保存。

    最後に使ったDPIやボタン割り当てなどを、1つのオンボードプロファイルへ保存できます。PCを替えても、対応する設定を本体側で引き継げます。

    全マクロやソフト依存の機能が、ソフトなしで動作するという意味ではありません。

メリット・デメリット

○メリット

ケーブル・ドングルを除く重量はブラック約49g、ホワイト約50g。

軽い本体を重視する人の選択肢になる

同梱のワイヤレスドングルだけで、追加購入なしに最大8000Hzポーリングのワイヤレス接続が使える

(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)

1000Hz使用時は最大180時間駆動するバッテリーを備える(8000Hz使用時は持続時間が短くなる)

(選び方ガイドの「ポーリングレート」チェックポイントに該当)

最大最大50000DPIの高精度センサー搭載で微細なマウス操作も正確に反映
6ボタンでFPSに必要十分な構成。

サイドボタンで武器切り替え等に対応

△デメリット

スイッチがGen-4光学式に変わり、クリック感はV3 Proより軽めという評価があり、しっかりした打鍵感を好む人には好みが分かれる
最大8000Hzポーリングで使うとバッテリー持続時間は最大45時間程度まで短くなり、1000Hz時の180時間からは大きく減る

こんな方におすすめ

  • FPS・TPSで素早いフリックエイムを重視する競技志向のプレイヤー
  • 長時間のプレイで手首・腕の疲労を減らしたいユーザー
  • 追加コストをかけずにワイヤレスで最大8000Hzポーリングを使いたいユーザー

こんな方には向かないかも

  • しっかりとした重量感・クリック感を好むユーザー
  • 6ボタンでは足りないMMO・多ボタン操作を必要とするユーザー
  • 価格を抑えたいユーザー(下位モデルのV3 Pro SEやV3 HyperSpeedが候補になります)

最安値で購入する(2026/11/07時点)

¥26,980〜

スペック詳細

基本仕様
型番RZ01-05630100-R3A1(ブラック)
RZ01-05630200-R3A1(ホワイト)
重量約49g(ブラック)/約50g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く
ボタン数6ボタン
発売年2026年
センサー性能
センサーRazer Focus Pro 50K Gen-3 オプティカルセンサー
DPI最大50000DPI
ポーリングレート最大8000Hz
接続・バッテリー
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C
バッテリー最大180時間(1000Hz)/最大45時間(8000Hz)
形状・耐久
サイズ127.1×63.9×39.9mm
形状左右対称の右手用
クリック耐久回数1億回

外部サイトのレビュー

購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。

楽天市場のレビュー

確認できません

取得元
楽天市場 / 楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
対象
取得元の1出品(API集計)
検索型番
Viper V4 Pro
最終確認日

確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。

カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。

取得・集計について
取得方法
楽天市場の商品検索APIから取得した件数・平均評価です。レビュー本文は掲載していません。
集計範囲
照合した候補のうち、出典を確認でき件数が最も多い1出品について、商品検索APIが返した参考値です。当サイトで別店舗・色違い・他サイトの件数を合算していません。検索型番との照合は、レビューがその型番だけに限定されることを保証しません。掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
最後に取得できた日時
楽天市場で商品・レビューを見る[PR]

最後に確認できた商品ページへ移動します。

ANALYZE

データで見るこのモデル

ハイエンドViper競技FPSの定番軽量ライン
Viper V4 Pro
Viper V4 Pro
2.4GHzワイヤレス/ 有線USB-C ・ 約49g ・ 最大50000DPI ・ 最大8000Hz

ViperシリーズのV4世代。ブラック約49g・ホワイト約50g(ケーブル・ドングルを除く)の本体に、50K Gen-3センサーとGen-4光学スイッチを組み合わせる。付属ドングルで無線8kHzを使える構成を求める人向け。

シリーズ比較

Viperは右手用の対称シェイプを採用するシリーズ。V3 HyperSpeedは単3電池交換式、V3 Pro SEは標準1000Hzの受信機を同梱し別売ドングルで無線8kHzへ拡張、V3 Proは専用8kHzドングルを同梱します。V4 Proは50K Gen-3センサーとGen-4光学スイッチを採用。電池を含む重さや受信機の構成、Faker・Sentinels版のデザインも選択肢です。

Orochi携帯向けの超小型ラインCobraコンパクト汎用の入門ラインPro Click仕事とゲームの兼用ラインViper競技FPSの定番軽量ラインBasilisk多機能エルゴノミクスラインDeathAdderエルゴ形状の定番ラインNagaMMO特化の多ボタンラインBoomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル
ハイエンド該当なし
該当なし
ミドル該当なし
該当なし
該当なし
エントリー
該当なし
該当なし該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
Viper V4 ProViper V4 Pro閲覧中のページ
比較中
Viper V3 Pro Faker EditionViper V3 Pro Faker Edition商品ページ
比較中
Viper V3 Pro Sentinels EditionViper V3 Pro Sentinels Edition商品ページ
比較中
Viper V3 Pro SEViper V3 Pro SE商品ページ
価格¥26,980〜¥31,780〜2%OFF¥32,450〜¥15,380〜12%OFF
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C
重量約49g(ブラック)/約50g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く約54g(ケーブル・ドングルを除く)約54g(国内公式。測定範囲は未確認)約54g(ケーブル・ドングルを除く)
DPI最大50000DPI最大35000DPI最大35000DPI最大35000DPI
ポーリング最大8000Hz最大8000Hz最大8000Hz1000Hz(別売レシーバー使用時8000Hz)
AIスコア84.171.371.374.0

世代比較

旧モデル
2024年モデル
Viper V3 ProViper V3 Pro
いま見ている
2026年モデル
Viper V4 ProViper V4 Pro
価格¥17,480〜¥26,980〜▲ +9500
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C
重量約54g(ブラック)/約55g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く約49g(ブラック)/約50g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く
DPI最大35000DPI最大50000DPI
AIスコア82.784.1▲ +1.4
データ分布で見る立ち位置
ゲーミングマウス全102機種

重量:この商品 49g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 7%。グラフは右にいくほど良い方向で表示

カテゴリ全体公表101機種レンジ 38〜150g中央値 69g
この商品49g上位7%
重量の分布(g・1ブロック=1機種)右にいくほど良い値 →
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 69g軽量の目安 70g以下

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 重量

重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 49g — 分布では低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(重量を公表している101機種・カテゴリ掲載全102機種・2026-11時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングマウスのランキング比較

Razerと他ブランドの比較記事

Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QViper V3 Proから買い替える価値はありますか?
V3 Proはブラック約54g・ホワイト約55g、V4 Proはブラック約49g・ホワイト約50gです(いずれもケーブル・ドングルを除く)。センサーは35K Gen-2から50K Gen-3へ、光学スイッチはGen-3からGen-4へ変わります。公称仕様の違いに加え、重さやクリック感の好み、購入時の価格差を見て選べます。
Q8000Hzワイヤレスを使うために別途購入するものはありますか?
いいえ。Viper V4 Proは同梱のワイヤレスドングルで、追加購入なしに最大8000Hzのワイヤレス接続が利用できます。
Q対応している接続方式とポーリングレートを教えてください
2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)と有線USB-Cに対応しています。ポーリングレートは最大8000Hzです。

最安値で購入する(2026/11/07時点)

¥26,980〜

ブランドについて
R

Razer

米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト

関連記事

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)