本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

ZywOoとの共同設計、かぶせ持ちを重視したマウス
AIスコア
70.6
上位58% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
価格確認中
楽天市場
価格未取得
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
ZywOo The Chosen Mouse Gen.2 - Medium
価格確認中
CS2プロZywOo監修のシグネチャーモデル第2弾。パームグリップに最適化した高ハンプ形状に、最大32,000DPIのXS-1センサーと1億クリック耐久のPulsar光学スイッチを搭載。5.8gのウェイトモジュールで重量を調整できる、競技志向プレイヤー向けの一台。
ZywOoと共同設計した、かぶせ持ちを重視するエルゴノミック形状です。付属の5.8gウェイトで重さと重心を調整できます。公称62gにウェイトを含むかは確認中のため、単純に加減した重量は案内していません。
最大32,000DPI・750IPS・50GのXS-1センサーとLINK 8K Receiverを搭載。DPIボタンで感度を切り替え、Functionボタンにはポーリングレートなどを割り当てられます。初回の割り当てはWeb DriverまたはPCソフトで行い、その後は受信機だけで操作できます。
公称1億回クリック耐久のPulsar光学スイッチと、防塵仕様のPulsar Blueエンコーダーを採用しています。光学式のクリック検知と、防塵構造を持つホイール用エンコーダーを組み合わせた構成です。
(選び方ガイドの「DPI」チェックポイントに該当)
(選び方ガイド基準: FPSなら70g以下が目安)
シンプルで使いやすい
ANALYZE
PulsarとZywOoの共同設計モデル第2弾。かぶせ持ちを重視した形状と、5.8gウェイトで重さ・重心を調整できる点が特徴。LINK 8KのFunctionボタンは初期状態でプロファイル1〜4を切り替える。別の機能は事前に割り当てて使用する。
シリーズ比較
選手との共同設計モデルは、それぞれ形状・操作の好みを反映している。ZywOo Gen.2はかぶせ持ちと重量調整、JV-Xは右手のかぶせ持ち・リラックスクロー、Susanto-Xは細身の左右対称形状とクロー・リラックスクローを重視する。重量順やゲームの種類だけで上下を決めない。
| X2 CrazyLight超軽量左右対称の主力ライン | Xlite / X3 CrazyLightエルゴ形状の超軽量ライン | Pro Seriesプロ選手直伝の競技特化 | eS Series長寿命バッテリーの競技ライン | |
|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | |||
| ミドル | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 3 / 4世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
重量:この商品 62g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 39%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 62g — 分布ではやや低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。
DPI:この商品 32000。カテゴリ全体(公表102機種)3200〜50000。カテゴリ中央値 25600。カテゴリ内 下から78%の位置。集計は各機種の最大DPI。実際に使う感度はFPSでは400〜1600が中心で、最大値はセンサー性能の余裕
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
DPIはマウスの動きに対してカーソルがどれだけ動くかという感度の値です。実際のプレイで使う感度はスペック上の最大値よりずっと低く、最大DPIの高さはセンサー性能の余裕として効きます。DPIを公表する102機種では 8500〜32000 に中央の約半数が集まり、中央値は 25600。この機種は 32000 — 分布ではやや高めの帯にあたる最大値に余裕のあるクラスです。高精度センサー搭載モデルに多い構成です。※ 集計は各機種の最大DPIで、実際のプレイで使う感度はその一部です。
ポーリングレート:この商品 8000Hz。カテゴリ全体(公表98機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から83%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで多くの用途に十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートはマウスの動きをPCへ伝える頻度で、操作が画面に反映される速さにかかわります。標準の1000Hzで多くの用途に十分なため、それ以上の差を体感できる場面は限られます。ポーリングレートを公表する98機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 8000Hz — 分布ではやや高めの帯にあたる4000/8000Hz級の最新世代クラスです。競技シーンを意識するプレイヤーに向いています。※ 各機種が対応する最大ポーリングレートで集計しています。
ボタン数:この商品 5個。カテゴリ全体(公表100機種)4〜20個。カテゴリ中央値 6個。カテゴリ内 下から14%の位置。プレイスタイルで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ボタン数は手元で完結できる操作の量を決めます。スキルの多いMMOやMOBAでは多ボタンの恩恵が大きく、FPS中心ならサイドボタン付きのシンプル構成で足ります。ボタン数を公表する100機種では 5〜7個 に中央の約半数が集まり、中央値は 6個。この機種は 5個 — 分布ではやや低めの帯にあたるFPS向けモデルに多いシンプル構成のクラスです。
AIスコア:この商品 70.6点。カテゴリ全体(算出95機種)66.8〜89.2点。カテゴリ中央値 71点。上位 58%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 69.2〜72.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71点。この機種は 70.6点 — 分布では中央値に近い帯にあたる掲載機種のちょうど中央付近に位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Pulsarが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Pulsar
韓国発の新興ゲーミングデバイスメーカー。超軽量マウス「X2」シリーズが世界的に注目を集め、FPSプレイヤーを中心に急速にシェアを拡大。CrazyLightシリーズは30g台の超軽量を実現。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)