本ページはアフィリエイト広告を利用しています。
27型4K 144Hz・P3 98%とリモコン付属のハイエンド機
AIスコア
82.0
上位6% / 掲載153機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
価格確認中
楽天市場
価格未取得
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
MOBIUZ EX2710U
価格確認中
BenQ MOBIUZシリーズ初の27インチ4K 144Hz機として2022年4月に発売。HDMI 2.1×2搭載でPS5・Xbox Series Xでの4K/120Hz接続に対応し、DCI-P3 98%・DisplayHDR 600の高品質表示を実現します。2.1ch treVoloスピーカー・ノイズキャンセリングマイク内蔵・リモコン付属・USB 3.0×4ハブを備えたオールインワン4K機です。
27型4KのIPSパネルは、PCで最大144Hzに対応。PS5やXbox Series Xでは4K・120Hzに対応し、同じ画面でPCゲームとゲーム機を楽しめます。
接続機器・ケーブル・出力設定とゲーム側の対応が必要。144Hz/120Hzは全ゲームの同fps動作を保証しません。
VESA DisplayHDR 600に対応。P3色域98%も備え、明るさの違いや色を生かした映像を楽しめます。
HDR対応コンテンツ・再生機器・出力設定が必要。規格や色域はすべての映像の見え方を保証するものではありません。
HDRiは、映像と周囲の明るさに合わせて画面を調整するBenQの機能。ゲームHDRiやシネマHDRiを選び、遊ぶ内容や見る映像に合う表示に変えられます。
HDR映像には対応信号が必要。非HDR信号のエミュレート表示とは区別します。
Light Tunerで明るさやコントラストを調整し、ゲームの暗い部分の見え方を整えられます。作品の雰囲気を見ながら、自分に合う明暗を選べます。
利用できる設定はカラーモードで異なります。
Color Shuttleで、好みのカラー設定をプリセットとして保存・切り替えできます。対応するゲーム用の設定も取り込み、画面の見え方を調整できます。
Windows 10/11用。対応型番の設定を選び、対象外の自動判別機能とは分けて使います。
対応するGPUと組み合わせ、映像の出力に合わせて画面の更新を変えるFreeSyncを利用できます。ゲーム中の画面の乱れを抑えたい場面で使う機能です。
GPU・端子・解像度の対応範囲と設定を確認してください。PS5のVRRや、残像低減との同時利用を一律に保証する意味ではありません。
2.1chのスピーカーを内蔵し、モニターからゲームや動画の音を出せます。ウーファーを備え、セリフや効果音に加えて低音も楽しめる構成です。
音声を含む映像信号を入力し、音量を調整して使います。
モニターのUSBハブに周辺機器を接続できます。PCとUSBアップストリームをつなぎ、4つのUSB-Aポートを使って机上の機器をまとめられます。
映像ケーブルだけではUSBハブを利用できません。
HDMI 2.1を2基、DisplayPort 1.4を1基搭載。PCとゲーム機などをつなぎ、使う機器に合わせてモニターの入力を切り替えられます。
端子や出力機器によって利用できる解像度・Hzは異なります。
PS5やXbox Series Xでは、4K・120Hzの出力条件を確認して利用できます。PCの最大Hzとは分けて、対応するゲームと機器側の設定を選びます。
ゲーム機とゲーム双方の対応、ケーブル、出力設定が必要。PC向け最大Hzや全ゲームの120fpsを保証する説明ではありません。
AIノイズキャンセリング対応のマイクを内蔵。正面の声を拾うプライベートモードと、周囲も拾う全指向を切り替え、通話の場面に合わせて使えます。
内蔵マイクにはUSBアップストリーム接続が必要。感度やノイズ軽減の強さも設定できます。
付属のリモコンで入力や音量などを操作できます。画面の裏へ手を伸ばさず、つないだ機器や視聴する内容に合わせて設定を切り替えられます。
スタンドで高さを100mmの範囲で調整できます。画面の傾きも変えられるので、机の高さや椅子に合わせて、見やすい位置へ配置できます。
アームを使う場合は取付寸法と耐荷重を確認してください。
B.I.+で、周囲の明るさに合わせて画面の輝度や色温度を調整できます。昼と夜で照明が変わる部屋でも、表示の明るさを選ぶ手助けになります。
対応するカラーモードで使用。センサーを塞がず、好みの明るさも確認してください。
HDR対応のゲームや映像を楽しむための仕様で、制作向けの色精度を保証する数値ではない
144Hzはモニターの入力上限で、特定のGPUを使えば常に144fpsになるという意味ではない
ANALYZE
MOBIUZ初の27型4K機。HDMI 2.1×2でPS5の4K/120Hz接続に対応し、2.1ch treVoloスピーカー・ノイズキャンセリングマイク・リモコンをフル装備した多機能モデル。後継EX271U登場後は価格下落でコスパ4K機として選択肢になっている。
シリーズ比較
| MOBIUZ EX映像美と応答速度を両立 | |
|---|---|
| ハイエンド | |
| ミドル | |
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4世代比較
画面サイズ:この商品 27インチ。カテゴリ全体(公表173機種)15.6〜49インチ。カテゴリ中央値 27インチ。カテゴリ内 下から50%の位置。27型が万能。視聴距離・解像度で選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
画面サイズは没入感と視線移動のバランスで選びます。大きいほど迫力が出る一方、FPSでは画面全体を視界に収めやすい24〜27型が定番です。画面サイズを公表する173機種では 26.5〜31.5インチ に中央の約半数が集まり、中央値は 27インチ。この機種は 27インチ — 分布では中央値に近い帯にあたる27型前後の定番クラスです。
リフレッシュレート:この商品 144Hz。カテゴリ全体(公表173機種)60〜720Hz。カテゴリ中央値 200Hz。上位 91%。グラフは右にいくほど良い方向で表示。高いほど滑らか(240超は体感僅差)
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
リフレッシュレートは映像のなめらかさを決めるスペックです。高いほど動きがなめらかに見え、FPSなど動きの速いゲームほど差を感じやすくなります。リフレッシュレートを公表する173機種では 165〜280Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 200Hz。この機種は 144Hz — 分布では低めの帯にあたる通常のゲームや動画視聴には十分なクラスです。
応答速度:この商品 1ms。カテゴリ全体(公表160機種)0.02〜30ms。表示レンジ外の3機種はグラフの区間に含まれない。カテゴリ中央値 1ms。上位 68%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
応答速度は色が切り替わる速さで、残像の少なさにかかわります。数値が小さいほど、動きの速いシーンがくっきり見えます。応答速度を公表する160機種では 0.5〜1ms に中央の約半数が集まり、中央値は 1ms。この機種は 1ms — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。※ GTG/MPRTなど測定方式により数値の意味が異なります。
AIスコア:この商品 82点。カテゴリ全体(算出153機種)66.9〜89.9点。カテゴリ中央値 70.3点。上位 6%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた153機種では 69.2〜71.8点 に中央の約半数が集まり、中央値は 70.3点。この機種は 82点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
BenQが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
BenQ
台湾発のディスプレイ・ゲーミングデバイスメーカー。ゲーミングブランド「ZOWIE」はFPSプロプレイヤーからの信頼が厚く、シンプルな設計と確かなセンサー性能でeスポーツ大会での採用実績が豊富。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)