M
ゲーミングモニター
公開: 2026年3月28日更新: 2026年3月30日

ゲーミングモニターのおすすめ5選|144Hz〜400Hz・4K OLEDを比較【2026年】

ゲーミングモニターのおすすめ5選|144Hz〜400Hz・4K OLEDを比較【2026年】

ゲーミングモニター選びで失敗しないために

「144Hzと240Hz、体感でどのくらい違う?」「WQHDと4K、ゲームにはどっちがいい?」「OLEDモニターって焼き付かないの?」——ゲーミングモニターはスペック項目が多く、何を基準に選べばいいのか迷いますよね。 本記事では、販売データ・レビュー評価・スペックをもとに、2026年のおすすめゲーミングモニターTOP5を厳選しました。FPS競技向けの超高リフレッシュレートモデルから4K OLEDの映像美モデルまで、用途別にベストな一台が見つかります。

この記事の評価基準

本ランキングは以下の4つの観点をもとに、総合的に評価・順位付けしています。

評価項目評価内容重視度
レビュー評価実際の購入者による評価スコア(5段階)
レビュー件数信頼性の指標。件数が多いほど客観的な評価
機能・スペックリフレッシュレート・解像度・パネル・応答速度などの総合評価
価格・コスパ機能に対して価格が適正かどうか

ゲーミングモニターを選ぶ3つのポイント

ゲーミングモニター選びで特に重視すべきポイントを3つに絞って解説します。より詳しく知りたい方は選び方ガイドもご覧ください。

💡①リフレッシュレート:FPSなら144Hz以上が必須

リフレッシュレートは映像の滑らかさに直結します。144Hzがゲーミング入門ライン、240HzはFPS競技プレイヤーに最も人気のゾーン、360Hz以上はプロレベルです。GPU性能とのバランスも考慮しましょう。

💡②解像度:WQHDが画質と負荷のベストバランス

フルHDはGPU負荷が軽く高フレームレートを出しやすい一方、WQHDは画質と滑らかさを両立。4Kは映像美が圧倒的ですがハイエンドGPUが必要です。2026年現在、WQHD+144〜275Hzが最もボリュームゾーンです。

💡③パネル:IPS万能・VA没入・OLED究極

IPSは色再現性と視野角に優れた万能型。VAは高コントラストで暗いシーンの表現が得意。OLEDは完全な黒と0.03msの応答速度で究極の画質ですが高価格です。

ポイント目安選び方のコツ
①リフレッシュレート144Hz(入門) 240Hz(FPS競技) 360Hz+(プロ)GPU性能とセットで考える。144fps出せないなら360Hzは宝の持ち腐れ
②解像度FHD(負荷軽・競技向け) WQHD(バランス◎) 4K(映像美)WQHDが最もコスパ良し。4Kは27インチ以上で真価を発揮
③パネルIPS(万能) VA(没入) OLED(究極)FPS→IPS/TN、RPG/映像→VA/OLED。予算あればOLEDが最強

おすすめゲーミングモニターランキングTOP5

販売データ・レビュー数・評価をもとに厳選したTOP5をご紹介します。コスパモデルからプロ競技向け・4K OLEDまで幅広くカバーしています。

🏆編集部イチオシ No.1
Pixio 23.8インチ 120Hz FHD IPS PX246Wave / White
1
Pixio23.8インチ 120Hz FHD IPS PX246Wave / White
4.723件)

最安値

¥18,980

おしゃれなカラー展開が魅力の23.8インチFHD IPSモニター。sRGB115%超の高発色でゲームも映像も鮮やか。コスパ最強のエントリーモデル。

メリット
レビュー22件・4.68点の高評価でコスパ最強
ホワイト・ブルー・ピンク等おしゃれなカラー展開
IPSパネル×sRGB115%超で色鮮やかな表示
デメリット
リフレッシュレート120HzでFPS競技には物足りない
HDMI端子が1系統のみ

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 初めてのゲーミングモニターを探している方
  • インテリアに馴染むデザインを求める方
Acer Nitro XV2
2
Acer
Nitro XV2
4.52件)

最安値

¥22,410

165Hz・応答速度0.5msのFPS向けエントリーモデル。FreeSync Premium対応でティアリングなし。高さ調整可能なスタンド付きで約2万円のコスパ。

メリット
165Hz・0.5msの高速スペックが約2万円で手に入る
FreeSync Premium対応でティアリング・カクつきなし
スタンドの高さ調整(120mm)で快適な姿勢を確保
デメリット
フルHD解像度で高精細さは上位モデルに劣る
HDR対応が限定的

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • FPS入門で高コスパなモデルを探している方
  • 165Hzで十分な方
MSI MAG 32C6X
3
MSIMAG 32C6X
4.52件)

最安値

¥36,767

31.5インチの大画面×1500R湾曲VAパネルで圧倒的な没入感。250Hz・1ms対応で滑らかさも確保。高コントラストでRPGやシネマティック体験に最適。

メリット
31.5インチ×1500R湾曲で視界を包み込む没入感
250Hz・1ms対応でFPSにも十分な滑らかさ
VAパネルの高コントラストで暗部表現が美しい
デメリット
フルHD解像度のため大画面での精細感はやや不足
VA特有の視野角の狭さ

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 大画面で没入感を重視する方
  • RPGやオープンワールドを楽しむ方

400Hz+DyAc 2の組み合わせで残像感を極限まで排除。FPS競技プレイヤーのために設計されたeスポーツ特化モデル。S.Switchでワンタッチ設定切替。

メリット
400Hzの超高リフレッシュレートで敵の視認性が飛躍的に向上
DyAc 2で残像感を極限まで低減
S.Switch付属でゲーム中もワンタッチでモード切替可能
デメリット
フルHD・TNパネルのため色再現性と視野角は限定的
約12万円と高価格帯

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • FPSで勝率を最優先する方
  • eスポーツ競技者
  • プロレベルのプレイヤー
Dell Alienware 32 4K QD-OLED ゲーミングモニター
5
DellAlienware 32 4K QD-OLED ゲーミングモニター
5

最安値

¥184,386

4K QD-OLEDパネルで圧倒的な映像美と240Hz・0.03ms応答速度を両立。DisplayHDR True Black 400+Dolby Vision対応でゲームも映画も最高品質。

メリット
QD-OLEDで完全な黒と鮮やかな色彩を実現
4K 240Hz+0.03msでFPSでも残像感ゼロ
HDMI 2.1対応でPS5・Xboxとの4K/120Hz接続も可能
デメリット
約19万円の最高価格帯
OLEDのため長時間同一画面表示で焼き付きリスクあり

こんな方におすすめ

以下に当てはまる方に特に適しています

  • 究極の映像美とゲーミング性能を両立したい方
  • 4K OLEDで妥協なくプレイしたい方

全商品スペック比較表

選び方の3つのポイント(①リフレッシュレート・②解像度・③パネル)で5商品を一覧比較します。

商品①リフレッシュレート②解像度③パネルおすすめ度購入
120HzFHD 1920×1080IPS sRGB115%超★★★★★
Nitro XV2
Acer
Nitro XV2
165Hz 0.5msFHD 1920×1080IPS FreeSync Premium★★★★★
250Hz 1msFHD 31.5インチ大画面VA 湾曲 1500R★★★★☆
400Hz 1ms+DyAc 2FHD 24.1インチFast TN FPS特化★★★★☆
240Hz 0.03ms4K UHD 3840×2160QD-OLED HDR True Black 400★★★★☆

ゲーミングモニター選びでよくある失敗例

購入後に後悔しないために、よくある失敗パターンを紹介します。

💡失敗①:GPUの性能を考えずに360Hzモニターを購入

「360Hz対応だからヌルヌルになるはず」と購入したが、GPUが144fps程度しか出せず360Hzの意味がなかったケース。リフレッシュレートを活かすにはGPUの出力fpsが追いつく必要があります。自分のPCスペックに合ったリフレッシュレートを選びましょう。

💡失敗②:32インチの4Kモニターをデスクの奥行き50cmで使用

映像美に惹かれて32インチ4Kを購入したが、デスクの奥行きが足りず画面が近すぎて圧迫感があるケース。32インチなら奥行き70cm以上が推奨です。デスク環境に合わない場合は27インチWQHDの方が快適です。

💡失敗③:HDMI接続でリフレッシュレートが出なかった

240Hz対応モニターを購入したが、HDMI 1.4のケーブルで接続していたため120Hzまでしか出なかったケース。240Hz以上を出すにはDisplayPortまたはHDMI 2.1が必要です。モニターだけでなく、ケーブルと接続端子の規格も確認しましょう。

まとめ

ゲーミングモニター選びは「リフレッシュレート」「解像度」「パネルの種類」の3つが最重要ポイントです。FPS競技なら240Hz以上のIPS/TNモデル、映像美重視ならWQHD以上のIPS/OLEDモデルが基本。迷ったら、レビュー評価最高のPixio PX246Waveでゲーミングモニターデビューするのがおすすめです。 自分の条件が見えてきたら、おすすめランキングでさらに多くのモデルをスコア順に比較してみてください。

この記事の編集者
メタっぴ編集部
メタっぴ編集部
家電・ガジェット専門ライター

家電・ガジェットを中心に幅広いカテゴリの商品レビュー・比較記事を執筆する編集チーム。メーカーへの取材や実機検証をもとに、スペックと実際の使用感を組み合わせた信頼性の高い情報をお届けします。

関連記事

ARTICLES
ゲーミングモニターの選び方|サイズ・リフレッシュレート・パネルと失敗しないコツゲーミングモニター

ゲーミングモニターの選び方|サイズ・リフレッシュレート・パネルと失敗しないコツ

続きを読む →8
ゲーミングモニターを買う前にチェックしたい予算別ポイント|3万以下・10万超で何が変わるかゲーミングモニター

ゲーミングモニターを買う前にチェックしたい予算別ポイント|3万以下・10万超で何が変わるか

続きを読む →10
144Hzゲーミングモニターのおすすめ5選|コスパ重視モデルを比較【2026年】ゲーミングモニター

144Hzゲーミングモニターのおすすめ5選|コスパ重視モデルを比較【2026年】

続きを読む →6
WQHDゲーミングモニターのおすすめ5選|画質と高リフレッシュレートで選ぶ【2026年】ゲーミングモニター

WQHDゲーミングモニターのおすすめ5選|画質と高リフレッシュレートで選ぶ【2026年】

続きを読む →6
4Kゲーミングモニターのおすすめ5選|OLED・デュアルモード対応を比較【2026年】ゲーミングモニター

4Kゲーミングモニターのおすすめ5選|OLED・デュアルモード対応を比較【2026年】

続きを読む →6
27インチゲーミングモニター比較|VA・IPS・QD-OLEDパネルをチェック【2026年】ゲーミングモニター

27インチゲーミングモニター比較|VA・IPS・QD-OLEDパネルをチェック【2026年】

続きを読む →6
FPS定番サイズ向けゲーミングモニター比較|24インチIPS・VA・TNをチェック【2026年】ゲーミングモニター

FPS定番サイズ向けゲーミングモニター比較|24インチIPS・VA・TNをチェック【2026年】

続きを読む →6
240Hzゲーミングモニター比較|FPS競技向けVA・IPS・QD-OLEDをチェック【2026年】ゲーミングモニター

240Hzゲーミングモニター比較|FPS競技向けVA・IPS・QD-OLEDをチェック【2026年】

続きを読む →6
競技レベルを目指す人向け|360Hz以上ゲーミングモニターのおすすめ5選【2026年】ゲーミングモニター

競技レベルを目指す人向け|360Hz以上ゲーミングモニターのおすすめ5選【2026年】

続きを読む →7
映像美を求める人向け|有機ELゲーミングモニターのおすすめ5選を比較【2026年】ゲーミングモニター

映像美を求める人向け|有機ELゲーミングモニターのおすすめ5選を比較【2026年】

続きを読む →6
FPS向けゲーミングモニター比較|Valorant・APEXで選ぶ応答速度・Hz重視モデル【2026年】ゲーミングモニター

FPS向けゲーミングモニター比較|Valorant・APEXで選ぶ応答速度・Hz重視モデル【2026年】

続きを読む →6
ゲーミングモニターのサイズの選び方を初心者向けに解説|24・27・32インチの違いを整理ゲーミングモニター

ゲーミングモニターのサイズの選び方を初心者向けに解説|24・27・32インチの違いを整理

続きを読む →7
FHD・WQHD・4Kの違いを比較|ゲーミングモニターの解像度の選び方ゲーミングモニター

FHD・WQHD・4Kの違いを比較|ゲーミングモニターの解像度の選び方

続きを読む →7
ゲーミングモニターのリフレッシュレートとは|144Hz〜600Hzの差と選び方ゲーミングモニター

ゲーミングモニターのリフレッシュレートとは|144Hz〜600Hzの差と選び方

続きを読む →8
IPS・VA・TN・OLED・QD-OLEDを比較|ゲーミングモニターのパネルの選び方ゲーミングモニター

IPS・VA・TN・OLED・QD-OLEDを比較|ゲーミングモニターのパネルの選び方

続きを読む →8
ゲーミングモニターの応答速度とは|GTGとMPRTの違いと選び方ゲーミングモニター

ゲーミングモニターの応答速度とは|GTGとMPRTの違いと選び方

続きを読む →9
3万円以下のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】ゲーミングモニター

3万円以下のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】

続きを読む →7
3万〜5万円のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】ゲーミングモニター

3万〜5万円のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】

続きを読む →7
5万〜10万円のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】ゲーミングモニター

5万〜10万円のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】

続きを読む →7
10万円以上のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】ゲーミングモニター

10万円以上のゲーミングモニターおすすめ7選【2026年版】

続きを読む →8
白いゲーミングモニターのおすすめ4選|ホワイトカラーのOLED・IPSを比較【2026年】ゲーミングモニター

白いゲーミングモニターのおすすめ4選|ホワイトカラーのOLED・IPSを比較【2026年】

続きを読む →5