M

Nitro KG271UN3bmiipx

WQHD IPS 180Hz×DCI-P3 95%対応の27型ゲーミングモニター

AIスコア

80.5

上位8% / 掲載153機種中

★★★★

4.00

2

AIスコア内訳

スペック80
レビュー34
価格妥当性60
機能充実33

※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。

最安値

(2026/09/02時点)

¥24,980

最安値

楽天市場

¥24,980

Amazon

価格未取得

Yahoo!

価格未取得

最安値で購入する

Nitro KG271UN3bmiipx

¥24,980

商品概要

Nitro KG271UN3bmiipxは、27型WQHD(2560×1440)IPSパネルでDisplayPort接続180Hzに対応する2025年発売のゲーミングモニターです。DCI-P3 95%の広色域とAMD FreeSyncを備え、RPGから映像視聴まで幅広く使えます。

特徴・機能

IPS×WQHD 180Hzで映像の滑らかさと精細さを両立

非光沢IPSパネルは広視野角と良好な色再現性が特長で、WQHD(2560×1440)の精細な映像を表示します。DisplayPort接続時は最大180Hz、HDMI接続時は最大144Hzに対応し、応答速度は0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)です。AMD FreeSyncとVRB機能でティアリングやモーションブラーを抑えます。

DCI-P3 95%とHDR10で色彩豊かな映像表現

DCI-P3 95%の広色域により、映画やアニメ、ゲームの色彩を鮮やかに再現できます。HDR10にも対応しますが、輝度は250cd/m²のため本格的なHDR体感はやや控えめです。ブルーライトシールド・フリッカーレス機能も備えています。

27型WQHDとスピーカー内蔵でシンプルに設置できる環境

27インチWQHDはゲームと作業のバランスが取れたサイズで、細いベゼルのゼロフレームデザインにより設置時の見た目もすっきりまとまります。2W+2Wのスピーカーを内蔵しているため別途スピーカーを用意せずにすぐ使い始められ、映像入力はHDMI 2.0×2とDisplayPort 1.2×1を備えます。

メリット・デメリット

メリット

WQHD(2560×1440)IPS非光沢パネルを最大180Hz(DisplayPort接続時)で駆動でき、ゲームと映像視聴の両方に使いやすい

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

DCI-P3 95%の広色域により色鮮やかな表現ができ、RPGや映像コンテンツの発色を楽しみやすい
2W+2Wのスピーカーを内蔵しており、別途スピーカーを用意せずに使い始められる(AMD FreeSyncにも対応)
27インチで最も人気のサイズ。

FPS・RPG・作業まで万能

応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)で残像が少なくFPSに最適(目安

GTG 1ms以下)

デメリット

180HzはDisplayPort接続時のみで、HDMI接続では最大144Hzに制限されるため接続方法に注意が必要
輝度250cd/m²のため明るい部屋では視認性がやや物足りない場合があり、HDR10の体感も限定的

こんな方におすすめ

  • 27インチWQHDのゲーミングモニターを探しているゲーマー
  • RPG・MMO・一般的なFPSを幅広くプレイするゲーマー
  • DCI-P3 95%の広色域で映像コンテンツも楽しみたいユーザー
  • 高リフレッシュレート表示に対応するPC環境でWQHDのゲームプレイを楽しみたいユーザー

こんな方には向かないかも

  • 競技レベルのFPSで240Hz以上のリフレッシュレートを必須とするゲーマー
  • 4K解像度や映像制作向けの高精度な色再現を求めるユーザー

最安値で購入する(2026/09/02時点)

¥24,980

メタっぴの評価方法

詳しく見る

情報源

メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照

スコア算出

口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合

独立性

メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし

スペック詳細

基本仕様
型番KG271UN3bmiipx
画面サイズ27インチ
解像度2560×1440(WQHD)
パネル形状フラット
発売年2025年
表示性能
リフレッシュレート180Hz(DisplayPort)/ 144Hz(HDMI)
パネルIPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
画面コーティングノングレア(非光沢)
HDRHDR10
VRR対応AMD FreeSync / NVIDIA G-SYNC Compatible
色域DCI-P3 95%
接続・拡張
接続端子HDMI 2.0×2、DisplayPort v1.2×1
VESAマウント100×100mm
スピーカー2W+2W
スタンド
スタンド機能チルト(上25°/下5°)

ANALYZE

データで見るこのモデル

エントリーNitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ライン
Nitro KG271UN3bmiipx
Nitro KG271UN3bmiipx
180Hz/ 144Hz ・ 27インチ ・ IPS ・ 0.5ms

Nitro KG1シリーズのWQHD入門モデル。27インチWQHD IPS 180Hzを手頃な価格で揃えられる構成で、RPGからカジュアルFPSまで幅広くこなしたいコスパ重視のゲーマー向けの選択肢。

シリーズ比較

Nitro VGはフラット画面で扱いやすさとコスパを重視したAcerの主力ラインで、手頃なFHD入門機を軸に、より大画面・高精細なモデルまで幅広く揃う。上位ほどサイズや解像度、なめらかさが増していく。迷ったら定番サイズのFHD入門機から始め、作業も兼ねて広く精細な画面が欲しいなら上位モデルを検討するのが基本。

Nitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ラインNitro XZ系(湾曲ライン)湾曲曲面で包まれる没入感Nitro XV1 / XV2 / XV5高解像度と競技性能を両立Nitro SpatialLabs View裸眼3Dで別次元の立体体験
ハイエンド該当なし該当なし
ミドル
該当なし
エントリー
該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
Nitro KG271UN3bmiipxNitro KG271UN3bmiipx閲覧中のページ
比較中
Nitro VG272UW2bmiipxNitro VG272UW2bmiipx商品ページ
比較中
Nitro VG240YW3bmiipxNitro VG240YW3bmiipx商品ページ
比較中
Nitro VG271ZbmiipxNitro VG271Zbmiipx商品ページ
価格¥24,980〜¥28,278〜
リフレッシュ180Hz(DisplayPort)/ 144Hz(HDMI)240Hz(DisplayPort) / 144Hz(HDMI)240Hz280Hz(DisplayPort OC) / 240Hz(HDMI)
画面サイズ27インチ27インチ23.8インチ27インチ
パネルIPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
AIスコア80.570.770.069.8
レビュー★ 4.00

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
ゲーミングモニター173機種

画面サイズ:この商品 27インチ。カテゴリ全体(公表173機種)15.6〜49インチ。カテゴリ中央値 27インチ。カテゴリ内 下から50%の位置。27型が万能。視聴距離・解像度で選ぶ

カテゴリ全体公表173機種レンジ 15.6〜49インチ中央値 27インチ
この商品27インチ
画面サイズの分布(インチ・1ブロック=1機種)
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種上限を超えるビンは機種数を表示中央値 27インチ

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 画面サイズ

画面サイズは没入感と視線移動のバランスで選びます。大きいほど迫力が出る一方、FPSでは画面全体を視界に収めやすい24〜27型が定番です。画面サイズを公表する173機種では 26.5〜31.5インチ に中央の約半数が集まり、中央値は 27インチ。この機種は 27インチ — 分布では中央値に近い帯にあたる27型前後の定番クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(画面サイズを公表している173機種・カテゴリ掲載全173機種・2026-09時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングモニターのランキング比較

Acerと他ブランドの比較記事

Acerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QDisplayPortがないと180Hzは出ませんか?
その通りです。HDMI接続では最大144Hz、DisplayPort接続で最大180Hzとなります。180Hzを活かすにはDisplayPort 1.2接続が必要です。
QWQHD 180Hzで使うにはどんなPC環境が必要ですか?
本機はWQHD(2560×1440)で最大180Hz(DisplayPort接続時)の表示に対応します。実際に出せるフレームレートはゲームタイトル・画質設定・GPUやCPUの構成によって変わるため、プレイしたいタイトルの推奨環境を目安に確認してください。
Qスタンドの調整機能はどうなっていますか?
スタンドはチルト(前後の角度)調整に対応します。高さ調整・ピボット・スイベルの対応可否は公式情報で確認できていません。VESA 100×100mmに対応しているため、調整範囲を広げたい場合はモニターアームを利用する方法もあります。

最安値で購入する(2026/09/02時点)

¥24,980

ブランドについて
A

Acer

台湾発の世界的PCメーカー。ゲーミングブランド「Predator」「Nitro」でモニター・ノートPCを展開。中価格帯の240Hzモデルが充実している。公式サイト

関連記事

※ 上記リンクはアフィリエイトリンクです。購入価格はお客様に変わりありません。
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)