
AcerのNitroシリーズとMSIのMAG/MPGシリーズのゲーミングモニターを価格・パネル・エルゴノミクス・ウルトラワイド・サポートの5軸で比較。IPS広視野角か湾曲Rapid VAか、代表モデルのスペックで違いを徹底解説します。
データ分布で見る立ち位置
ゲーミングモニター販売中の掲載148機種の分布の中で、Acer と MSI の現行モデルがどこに位置するかを、公式スペックと実勢価格の軸ごとに確認できます。
実勢価格の分布(販売中の掲載148機種)。Acer 5機種 ¥21,500〜¥31,408 中央値 ¥24,980。MSI 14機種 ¥24,800〜¥246,180 中央値 ¥51,418。カテゴリ中央値 ¥65,058。Acerは2万円台前半〜3万円台前半(価格取得済み5機種)、MSIは2万円台半ば〜24万円台(14機種)に分布しています。両ブランドの候補が並ぶのは2万円台半ば〜3万円台前半の帯で、カテゴリ全体の中央値は¥65,058です。
💡 グラフのバーをタップすると、この下にその区間の商品一覧が表示されます
Acerは2万円台前半〜3万円台前半(価格取得済み5機種)、MSIは2万円台半ば〜24万円台(14機種)に分布しています。両ブランドの候補が並ぶのは2万円台半ば〜3万円台前半の帯で、カテゴリ全体の中央値は¥65,058です。 ※ 価格未取得のモデル(MSI 25機種・Acer 15機種)は、分布とブロックに含まれません。
画面サイズの分布(販売中の掲載148機種)。Acer 20機種 23.8〜34インチ 中央値 27インチ。MSI 39機種 23.6〜49インチ 中央値 27インチ。カテゴリ中央値 27インチ。Acerは23.8〜34インチ(画面サイズを公表する20機種)、MSIは23.6〜49インチ(39機種)に分布しています。カテゴリ全体の中央値は27インチです。
💡 グラフのバーをタップすると、この下にその区間の商品一覧が表示されます
Acerは23.8〜34インチ(画面サイズを公表する20機種)、MSIは23.6〜49インチ(39機種)に分布しています。カテゴリ全体の中央値は27インチです。 ※ 27型が万能。視聴距離・解像度で選ぶ。
リフレッシュレートの分布(販売中の掲載148機種)。Acer 20機種 60〜360Hz 中央値 200Hz。MSI 39機種 60〜320Hz 中央値 180Hz。カテゴリ中央値 240Hz。グラフは右にいくほど良い方向で表示。Acerは60〜360Hz(リフレッシュレートを公表する20機種)、MSIは60〜320Hz(39機種)に分布しています。実用目安(240Hz以上)を満たすのはAcer 9機種・MSI 12機種です。
💡 グラフのバーをタップすると、この下にその区間の商品一覧が表示されます
Acerは60〜360Hz(リフレッシュレートを公表する20機種)、MSIは60〜320Hz(39機種)に分布しています。実用目安(240Hz以上)を満たすのはAcer 9機種・MSI 12機種です。 ※ 高いほど滑らか(240超は体感僅差)。
応答速度の分布(販売中の掲載148機種)。Acer 20機種 0.5〜4ms 中央値 0.5ms。MSI 39機種 0.03〜4ms 中央値 1ms。カテゴリ中央値 1ms。グラフは右にいくほど良い方向で表示。Acerは0.5〜4ms(応答速度を公表する20機種)、MSIは0.03〜4ms(39機種)に分布しています。実用目安(1ms以下)に収まるのはAcer 19機種・MSI 38機種です。
💡 グラフのバーをタップすると、この下にその区間の商品一覧が表示されます
Acerは0.5〜4ms(応答速度を公表する20機種)、MSIは0.03〜4ms(39機種)に分布しています。実用目安(1ms以下)に収まるのはAcer 19機種・MSI 38機種です。
シリーズ・グレードの全体像
| Acer | MSI | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ライン | Nitro XZ系(湾曲ライン)湾曲曲面で包まれる没入感 | Nitro XV1 / XV2 / XV5高解像度と競技性能を両立 | G Series湾曲でコスパよく没入 | MAG Series安定・耐久のゲーミング体験 | MPG Series競技性能と多機能を両立 | |
| ハイエンド | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |||
| ミドル | 該当なし | |||||
| エントリー | 該当なし | |||||
出典: メタっぴ掲載カタログ(現行販売中モデルのみ・グレード分類は当サイトのシリーズ整理にもとづく編集部分類)。「代表」=下の「グレード別で代表モデルを比較」で対面比較するモデル。
グレード別で代表モデルを比較
ラインナップをまとめて並べると価格帯が離れすぎて比べにくいため、各ブランドのグレード(ハイエンド・ミドル・エントリー)ごとに代表モデルを並べています。代表モデルは各グレードの掲載機種から自動選出しています(AIスコア順・実勢価格を取得できているモデルを優先)。
ハイエンド
Acer 4機種・MSI 7機種
NitroシリーズXV5ラインの最上位モデル。Mini LEDによるDisplayHDR 1000の明暗表現とDFR技術(4K 160Hz / FHD 320Hz切り替え)を組み合わせ、映像美と競技性能を1台で最大化したいゲーマー向け。上位にはPredator OLEDシリーズがある。
MAGシリーズの31.5型4K湾曲上位機。Dual Mode(4K/160Hz ↔ FHD/320Hz切替)でRPGの映像美と競技FPSの超高速を1台で使い分けられる独自構成で、用途を1台に集約したいゲーマー向けの選択肢。
| 価格 | 価格確認中 | ¥87,674〜 |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 320Hz(DFRモード) / 160Hz(4Kモード) | 320Hz(FHDモード) / 160Hz(4Kモード) |
| 画面サイズ | 27インチ | 31.5インチ |
| パネル | IPS(非光沢) | RAPID VA |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | 0.5ms(GTG) |
| AIスコア | 70.9 | 89.9 |
| レビュー | ― | ★5.00 (4) |
画面サイズは MAG 321CUPDF の方がやや大きくなります(31.5インチ / 27インチ)。応答速度は XV275KP5biipruzx の方が大きく遅くなります(1ms / 0.5ms)。
ミドル
Acer 4機種・MSI 15機種
Nitro VG2シリーズの27型WQHD上位機。FPSの滑らかさとWQHDの解像感を手頃な価格帯で両立できる構成で、FPSとRPGを1台でこなしたいミドルレンジのゲーマー向け。
MAGシリーズの27型WQHD Rapid VAオールラウンドモデル。量子ドットなしのシンプル構成でコントラスト5000:1の深い暗部表現と180Hzを両立し、コンソールモードでPS5も快適に使えるゲーム・映像兼用の汎用機。
| 価格 | 価格確認中 | ¥27,800〜 |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 240Hz(DisplayPort) / 144Hz(HDMI) | 180Hz |
| 画面サイズ | 27インチ | 27インチ |
| パネル | IPS(非光沢) | RAPID VA |
| 応答速度 | 0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG) | 0.5ms(GTG) |
| AIスコア | 70.7 | 86.7 |
| レビュー | ― | ★5.00 (4) |
画面サイズは同等です。
エントリー
Acer 12機種・MSI 17機種
Nitro KG1シリーズのWQHD入門モデル。27インチWQHD IPS 180Hzを手頃な価格で揃えられる構成で、RPGからカジュアルFPSまで幅広くこなしたいコスパ重視のゲーマー向けの選択肢。
MAGシリーズにおける27インチFHD 180Hz帯のエントリーモデル。チルト・スイベル・高さ調整を備えたフル調整スタンドを低価格帯で実現しており、入門機としてのコスパが高い。
| 価格 | ¥24,980〜 | ¥27,800〜10%OFF |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 180Hz(DisplayPort)/ 144Hz(HDMI) | 180Hz |
| 画面サイズ | 27インチ | 27インチ |
| パネル | IPS(非光沢) | RAPID VA |
| 応答速度 | 0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG) | 0.5ms(GTG) |
| AIスコア | 84.1 | 75.9 |
| レビュー | ★4.33 (3) | ★4.00 (1) |
実勢価格は KG271UN3bmiipx が2万円台半ば、MAG 27C6PF が2万円台後半で、MAG 27C6PF の方が高価です。画面サイズは同等です。
※ グレード分類(ハイエンド/ミドル/エントリー)は当サイトのシリーズ整理にもとづく編集部分類で、各商品ページの「データで見るこのモデル」と同じ分類です。価格・AIスコアは掲載データから自動反映されます。
こんな人にはこっち
PCゲーム入門・最初の1台
Acer Nitro QG271M3bmiipxは2万円前後でIPS 27型180Hz・0.5ms・sRGB 99%が揃うエントリーモデル。IPSの広視野角で映像が見やすく、AMD FreeSyncでティアリングも抑制できる。MSIのMAG 242Cや27C6PFも同価格帯に存在するが、AcerのQG系はIPS採用による色再現の自然さで、最初の1台として選びやすい。予算2万円ちょうどならAcerが一歩リード。
FPS・バトルロイヤル競技志向(高リフレッシュ重視)
Acer XV272UF3bmiiprxのWQHD 300Hz Agile-Splendor IPSは、高解像度のまま300Hzの滑らかさを実現する上位選択肢。エルゴスタンドで長時間の競技プレイでも首や肩の負担を軽減できる。MSIのMAG 276CXF(FHD 280Hz Rapid VA)も高速だが、WQHDの解像度優位とスタンドの自由度でAcerのXV系が競技・作業兼用に向く。
ホラー・ダークアクション・映像没入重視
MSIのRapid VAは4000:1の高コントラストで深い黒を実現し、ホラーゲームや暗いシーンの映像表現でIPSを上回る。AI Vision機能が暗部のディテールを自動補正するため、暗いゲームシーンで視認性が向上する。AcerのIPSは視野角・色再現で優れるが、黒の深さという点ではMSI Rapid VAが明確に上。暗いシーンを多く楽しむユーザーにはMSIが向く。
RPG・MMO・シミュレーションをウルトラワイドで
MSI MPG 346CQRF X24は34型UWQHD(3440×1440)・240Hz・Rapid VA湾曲・USB-C 98W PDを搭載。MMO・RTS・レーシングシミュレーションの広い視野でゲームの臨場感を大幅に向上させる。AcerにもXZシリーズがあるが、MSIはUWQHD帯のバリエーションが豊富で、USB-C PD 98WでノートPCとの兼用もケーブル1本で完結する利便性が優れる。
PC作業・ゲーム兼用(縦置き・資料並べ作業)
AcerのXV系はピボット(縦置き)対応のフルエルゴスタンドが標準搭載。コーディング・ドキュメント作業での縦置き利用とゲームを1台で切り替えられる。MSIのMAGエントリー・ミドル帯はピボット非対応モデルが多く、縦置き作業を想定するならAcerを選ぶのが安全。IPS広視野角で複数人が画面を共有する場面でも色が安定している。
ノートPC兼用・テレワーク環境整備
MSI MPG 346CQRF X24はUSB-C DP Alt + 98W PD対応で、対応ノートPCから1本のケーブルで映像出力と充電を同時に行える。KVMスイッチ機能も搭載しており、デスクトップとノートPCのキーボード・マウスを共有できる。テレワーク環境をゲーミングモニター1台に集約したい場合、USB-C 98W PDとKVMを持つMSI MPG346が実用的な選択肢になる。
2社の思想・スタンスの違い
スペックの優劣だけでは見えない、各ブランドが何を大事にしているかを比較できます。
「Technology for People」を掲げ、エルゴノミクス設計・広視野角IPS・豊富なラインナップで、入門者から上級者まで幅広い層のゲーマーに快適な環境を提供するグローバルメーカー。
フルエルゴスタンドとAgile-Splendor IPSで、長時間快適に使えるゲーミング環境を
ゲーミングハードウェア専業メーカーとして、Rapid VA技術による高コントラスト湾曲モニターとAI Vision・KVMスイッチなどの実用機能で、没入感と利便性を両立するゲーミング環境を追求するブランド。
Rapid VA湾曲の没入感と充実したウルトラワイドラインで、ゲームへの没入を最大化
各ブランドの強みと注意点
Acer
強み
- XVシリーズはフルエルゴスタンド(高さ調整・ピボット・スイベル・チルト)がミドル帯から標準付属。長時間のゲーム・作業での姿勢調整が容易(エントリーのQG系はチルトのみ)
- Agile-Splendor IPS(XV2/XV5ライン)は高速IPS技術で残像感を抑えつつ広視野角178°・sRGB 99%を両立。FPSと映像編集の兼用に向く
- AMD FreeSync Premium + G-SYNC Compatible両対応モデルが多く、NVIDIAとAMD双方のGPU環境でVRRが機能する
- QG系(FHD 180Hz IPS 2万円前後)からXV5系(4K Mini LED HDR1000 7万円台)まで幅広い価格帯でラインナップが揃う
注意点
- ウルトラワイド(21:9)ラインナップはNitro XZシリーズに限定的で、MSIに比べてバリエーションが少ない
- エントリーのQG1・QG系はVESAマウント非対応のモデルがあり、モニターアームでの設置を想定する場合は要確認
MSI
強み
- Rapid VA(MSI独自の高速VA駆動)は0.5ms GTGの高速応答と高コントラスト(4000:1)を同時に実現。暗部の深い黒と動きの速い映像でも残像が少ない
- MAG/MPGシリーズのウルトラワイド(UWQHD 21:9)ラインが充実。USB-C 98W PD対応モデルでノートPCとの1本接続運用も可能
- AI Vision(明暗自動補正)機能が暗いゲームシーンの視認性を自動改善。OSDから簡単にオン/オフでき、ダークゲームでのプレイ体験を向上させる
- 湾曲1500RのFHD/WQHD帯から大型UWQHD・4K Dual Modeまで幅広いセグメントに主力モデルを揃える
注意点
- MAGエントリー帯(MAG 242C・MAG 27C6PF等)はスタンドのピボット(縦置き)に非対応(MAG 27C6PFは高さ調整・スイベル・チルトには対応)
- Rapid VAは視野角がIPSより狭く(上下左右で色変化が発生しやすい)、複数人での横並び視聴や斜め方向の作業には不向き
こんな人は後悔するかも
あらかじめ「合わない人」を知っておくと、買ったあとのギャップを避けられます。
Acerを選ぶと後悔しやすい人
- 暗いゲームシーンやホラー・ダークアクション系タイトルを頻繁にプレイし、深い黒の没入感を求める人(MSI Rapid VAの4000:1コントラストが向く)
- 34型ウルトラワイド(21:9 UWQHD)でMMOやシミュレーションを楽しみたい人(MSIの方がバリエーションが豊富)
- ノートPCとUSB-C 1本で映像出力・98W充電・KVM共有を完結させたい人(MSI MPG 346CQRF X24が有利)
MSIを選ぶと後悔しやすい人
- 縦置き(ピボット)でコーディングや縦長ドキュメントの確認をしたい人(AcerのXVシリーズがフルエルゴスタンド+ピボット標準搭載)
- 色域の正確さを求めるクリエイティブ作業(写真・映像編集)と兼用する人(Acer IPS・sRGB 99%が安心感ある)
- 複数人で画面を共有・斜め方向からの視聴が多い環境の人(Acer IPSの178°広視野角が向く)
よくある質問
比較・優劣を知りたい
QAcerとMSI、同じ価格帯なら画質はどちらが優れていますか?
Qスタンドの使いやすさはAcerとMSIでどちらが良いですか?
購入前の不安を解消したい
QMSIはゲーミング専門ブランドで、AcerはPCメーカーなのでモニターが劣りますか?
QRapid VAとAgile-Splendor IPSはどちらが残像が少ないですか?
どこで・いつ買うか決めたい
QAcerとMSIどちらで保証が充実していますか?
QAcerとMSIはどこで購入するのが安いですか?
後悔しないための確認
QAcerを買って後悔する人の特徴は?
QMSIを買って後悔する人の特徴は?
他の比較記事を見る
Acer・MSI それぞれの他ブランドとの比較記事です。

家電・ガジェットを中心に幅広いカテゴリの比較・解説記事を執筆する編集チーム。メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを横断したデータ分析をもとに、商品選びに役立つ情報をお届けします。
