M

Nitro VG240YW3bmiipx

IPS 240Hzをエントリー価格帯で、FPS入門の一台

AIスコア

70.0

上位61% / 掲載153機種中

AIスコア内訳

スペック73
レビュー0
価格妥当性60
機能充実33

※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。

最安値

(2026/08/31時点)

価格確認中

楽天市場

価格未取得

Amazon

価格未取得

Yahoo!

価格未取得

Nitro VG240YW3bmiipx

価格確認中

商品概要

2025年発売のNitro VG0シリーズ。23.8インチFHD IPSで240Hz・sRGB 99%・0.5ms(GTG Min)を備え、先代VG240Y M3biip(180Hz・DisplayPort 1.2)に対してリフレッシュレートとDisplayPortの世代が引き上げられています。AMD FreeSync Premium対応の、エントリー価格帯のFPS入門機です。

特徴・機能

IPS×240Hz×sRGB 99%をエントリー価格帯で実現

IPSパネルの広視野角と正確な発色を保ちながら、240Hzの高リフレッシュレートとsRGB 99%の色域を両立。応答速度は0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)で、エントリー価格帯でもゲーミング向けの基本仕様を揃えています。

AMD FreeSync PremiumとDisplayPort 1.4の実用性

AMD FreeSync Premiumに対応し、GPUのフレームレートとリフレッシュレートを同期してティアリングやカクつきを抑えます。接続端子はDisplayPort 1.4×1とHDMI 2.0×2を搭載し、先代のDisplayPort 1.2から世代が引き上げられました。HDMI 2.0接続時はPS5の120Hzモードにも対応するため、PCとコンソールの両方で使いやすい構成です。

23.8型・FHD解像度というコンパクトな構成

画面サイズは23.8インチ、解像度はFHDで、描画負荷が軽く高フレームレート向きとされる解像度です。ゼロフレームデザイン(細いベゼル)を採用し、ブルーライト低減・フリッカーレス機能を搭載しています。

メリット・デメリット

メリット

エントリー価格帯で240Hz・IPS・sRGB 99%が揃うため、コストを抑えてFPS向けの高リフレッシュ環境を組める

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

応答速度は0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)と公称されており、240Hzのリフレッシュレートと合わせてゲーミング向けの仕様が揃っている

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

HDMI 2.0接続でPS5の120Hzモードに対応しており、PCとコンソールを1台のモニターで使い分けやすい

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

フルHD解像度でGPU負荷が軽く、高フレームレートを出しやすい

デメリット

スタンドはチルト角上25°/下5°のみの対応で、高さ調整・ピボット・スイベルには非対応のため、姿勢にこだわる人はモニターアームの追加を検討したい
輝度は250cd/m²のため、HDR10対応とはいえ明るい部屋でのHDR効果や視認性は物足りなく感じる場合がある

こんな方におすすめ

  • エントリー価格帯でゲーミングモニターを始めたい入門者
  • FPSタイトルを240Hz・IPSでプレイしたいコストパフォーマンス重視のユーザー
  • PS5とPCを1台のモニターで使い分けたい人(HDMI 2.0接続で120Hz対応)
  • ゲーミングPCの隣に置くサブモニターを手頃な価格で揃えたい人

こんな方には向かないかも

  • 27インチ以上の大画面を求める人
  • WQHDなど高解像度での作業・ゲームを重視する人
  • 高さ調整やピボットなどエルゴノミクススタンドが必要な人

最安値で購入する(2026/08/31時点)

価格確認中

メタっぴの評価方法

詳しく見る

情報源

メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照

スコア算出

口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合

独立性

メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし

スペック詳細

基本仕様
型番VG240YW3bmiipx
画面サイズ23.8インチ
解像度1920×1080(FHD)
パネル形状フラット
発売年2025年
表示性能
リフレッシュレート240Hz
パネルIPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
画面コーティングノングレア(非光沢)
HDRHDR10
VRR対応AMD FreeSync Premium
色域sRGB 99%
接続・拡張
接続端子HDMI 2.0×2、DisplayPort v1.4×1
VESAマウント75×75mm
スピーカー2W+2W
スタンド
スタンド機能チルトのみ

ANALYZE

データで見るこのモデル

エントリーNitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ライン
Nitro VG240YW3bmiipx
Nitro VG240YW3bmiipx
240Hz ・ 23.8インチ ・ IPS ・ 0.5ms

Nitro VG0シリーズの23.8型FHD最新世代。IPS 240Hzを2万円以下で揃えられる構成で、できるだけ予算を抑えてFPS向け高リフレッシュ環境を始めたい入門者向けの選択肢。

シリーズ比較

Nitro VGはフラット画面で扱いやすさとコスパを重視したAcerの主力ラインで、手頃なFHD入門機を軸に、より大画面・高精細なモデルまで幅広く揃う。上位ほどサイズや解像度、なめらかさが増していく。迷ったら定番サイズのFHD入門機から始め、作業も兼ねて広く精細な画面が欲しいなら上位モデルを検討するのが基本。

Nitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ラインNitro XZ系(湾曲ライン)湾曲曲面で包まれる没入感Nitro XV1 / XV2 / XV5高解像度と競技性能を両立Nitro SpatialLabs View裸眼3Dで別次元の立体体験
ハイエンド該当なし該当なし
ミドル
該当なし
エントリー
該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
Nitro VG240YW3bmiipxNitro VG240YW3bmiipx閲覧中のページ
比較中
Nitro VG272UW2bmiipxNitro VG272UW2bmiipx商品ページ
比較中
Nitro KG271UN3bmiipxNitro KG271UN3bmiipx商品ページ
比較中
Nitro VG271ZbmiipxNitro VG271Zbmiipx商品ページ
価格¥24,980〜¥28,278〜
リフレッシュ240Hz240Hz(DisplayPort) / 144Hz(HDMI)180Hz(DisplayPort)/ 144Hz(HDMI)280Hz(DisplayPort OC) / 240Hz(HDMI)
画面サイズ23.8インチ27インチ27インチ27インチ
パネルIPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
AIスコア70.070.780.569.8
レビュー★ 4.00

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
ゲーミングモニター173機種

画面サイズ:この商品 23.8インチ。カテゴリ全体(公表173機種)15.6〜49インチ。カテゴリ中央値 27インチ。カテゴリ内 下から8%の位置。27型が万能。視聴距離・解像度で選ぶ

カテゴリ全体公表173機種レンジ 15.6〜49インチ中央値 27インチ
この商品23.8インチ
画面サイズの分布(インチ・1ブロック=1機種)
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種上限を超えるビンは機種数を表示中央値 27インチ

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 画面サイズ

画面サイズは没入感と視線移動のバランスで選びます。大きいほど迫力が出る一方、FPSでは画面全体を視界に収めやすい24〜27型が定番です。画面サイズを公表する173機種では 26.5〜31.5インチ に中央の約半数が集まり、中央値は 27インチ。この機種は 23.8インチ — 分布では低めの帯にあたる視線移動が少なく、競技用途で好まれるコンパクトクラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(画面サイズを公表している173機種・カテゴリ掲載全173機種・2026-09時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングモニターのランキング比較

Acerと他ブランドの比較記事

Acerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QPS5で120Hzは使えますか?
使えます。HDMI 2.0接続でPS5の120Hzモードに対応しています。ただし240Hzで表示できるのはPC接続時のみです。
QVRBとFreeSync Premiumは同時に使えますか?
本機はAMD FreeSync Premium・HDR・VRBの3つを同時に使用することはできず、いずれか一つを選んで使う仕様です。用途に合わせて設定を切り替えてください。
Q先代のVG0モデルとは何が変わりましたか?
先代のVG240Y M3biip(2023年・180Hz IPS・DisplayPort 1.2)に対し、本機は240Hz IPS・DisplayPort 1.4に強化されています。同シリーズ内でリフレッシュレートと接続規格が引き上げられた世代です。

最安値で購入する(2026/08/31時点)

価格確認中

ブランドについて
A

Acer

台湾発の世界的PCメーカー。ゲーミングブランド「Predator」「Nitro」でモニター・ノートPCを展開。中価格帯の240Hzモデルが充実している。公式サイト

関連記事

※ 上記リンクはアフィリエイトリンクです。購入価格はお客様に変わりありません。
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)