M

Nitro VG272UW2bmiipx

WQHD 240Hz IPS、DisplayHDR 400対応の27型

AIスコア

70.7

上位44% / 掲載153機種中

AIスコア内訳

スペック83
レビュー0
価格妥当性60
機能充実44

※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。

最安値

(2026/08/31時点)

価格確認中

楽天市場

価格未取得

Amazon

価格未取得

Yahoo!

価格未取得

Nitro VG272UW2bmiipx

価格確認中

商品概要

27インチWQHD・240Hz(DisplayPort接続時)のIPSゲーミングモニター。HDMI接続では144Hzに制限されます。sRGB 99%・DisplayHDR 400に対応し、可変リフレッシュレートはAMD FreeSync Premium/NVIDIA G-SYNC Compatibleの両規格に対応した2025年発売モデルです。

特徴・機能

IPS×WQHD 240Hzで映像品質と滑らかさを両立

IPSパネルの広い視野角とsRGB 99%の色再現性を確保しながら、DisplayPort 1.4接続時は2560×1440(WQHD)を240Hzで駆動できます。応答速度は0.5ms(GTG Min)/1ms(GTG)で、動きの速い場面での残像を抑えられます。

DisplayHDR 400とFreeSync Premiumによる映像品質

VESA DisplayHDR 400認証(輝度400cd/m²)により、HDRコンテンツの明暗表現を一定水準で楽しめます。可変リフレッシュレートはAMD FreeSync PremiumとNVIDIA G-SYNC Compatibleの両規格に対応しており、対応するGPU・接続環境で利用できます。

27型WQHDとDisplayPort 1.4で競技と作業を高品質に

27インチWQHDはゲームと作業のバランスが取れたサイズで、テキストや画像も精細に表示されます。映像入力はDisplayPort 1.4×1とHDMI 2.0×2を備え、240Hz駆動はDisplayPort接続時に対応します。スタンドはチルト・高さ調整に対応し、VESA 100×100mmマウントで別売りアームへの換装もできます。

メリット・デメリット

メリット

WQHD(2560×1440)の240Hz駆動(DisplayPort 1.4接続時)とsRGB 99%のIPSパネルを組み合わせた構成

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

AMD FreeSync PremiumとNVIDIA G-SYNC Compatibleの両規格に対応し、対応するGPU・接続環境で可変リフレッシュレートを利用できる

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

VESA DisplayHDR 400認証(輝度400cd/m²)でHDRコンテンツの明暗表現を一定水準で楽しめる
27インチで最も人気のサイズ。

FPS・RPG・作業まで万能

応答速度0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)で残像が少なくFPSに最適(目安

GTG 1ms以下)

デメリット

240Hz駆動はDisplayPort 1.4接続時のみで、HDMI 2.0接続では144Hzに制限されるため接続方法の確認が必要
WQHDで高フレームレートを出すにはPC側にも相応の描画性能が必要で、環境やタイトルの負荷によっては240Hzを活かしきれない場合がある

こんな方におすすめ

  • WQHD解像度で240Hz対応のゲーミングモニターを探しているゲーマー
  • FPSとRPGを1台のモニターで両立したいユーザー
  • AMD・NVIDIAどちらのGPU環境でも可変リフレッシュレート規格に対応したモニターを使いたいユーザー

こんな方には向かないかも

  • FHDでより高いリフレッシュレートを求めるFPS特化ユーザー
  • 4K解像度を求めるユーザー
  • コンソール機などHDMI接続を主体に240Hzで使いたいユーザー(HDMI接続時は144Hzまで)

最安値で購入する(2026/08/31時点)

価格確認中

メタっぴの評価方法

詳しく見る

情報源

メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照

スコア算出

口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合

独立性

メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし

スペック詳細

基本仕様
型番VG272UW2bmiipx
画面サイズ27インチ
解像度2560×1440(WQHD)
パネル形状フラット
発売年2025年
表示性能
リフレッシュレート240Hz(DisplayPort) / 144Hz(HDMI)
パネルIPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)
画面コーティングノングレア(非光沢)
HDRVESA DisplayHDR 400
VRR対応AMD FreeSync Premium / NVIDIA G-SYNC Compatible
色域sRGB 99%
接続・拡張
接続端子HDMI 2.0×2、DisplayPort 1.4×1
VESAマウント100×100mm
スピーカー内蔵あり
スタンド
スタンド機能チルト・高さ調整・ピボット

ANALYZE

データで見るこのモデル

ミドルNitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ライン
Nitro VG272UW2bmiipx
Nitro VG272UW2bmiipx
240Hz ・ 27インチ ・ IPS ・ 0.5ms/ 1ms

Nitro VG2シリーズの27型WQHD上位機。FPSの滑らかさとWQHDの解像感を手頃な価格帯で両立できる構成で、FPSとRPGを1台でこなしたいミドルレンジのゲーマー向け。

シリーズ比較

Nitro VGはフラット画面で扱いやすさとコスパを重視したAcerの主力ラインで、手頃なFHD入門機を軸に、より大画面・高精細なモデルまで幅広く揃う。上位ほどサイズや解像度、なめらかさが増していく。迷ったら定番サイズのFHD入門機から始め、作業も兼ねて広く精細な画面が欲しいなら上位モデルを検討するのが基本。

Nitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ラインNitro XZ系(湾曲ライン)湾曲曲面で包まれる没入感Nitro XV1 / XV2 / XV5高解像度と競技性能を両立Nitro SpatialLabs View裸眼3Dで別次元の立体体験
ハイエンド該当なし該当なし
ミドル
該当なし
エントリー
該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
Nitro VG272UW2bmiipxNitro VG272UW2bmiipx閲覧中のページ
比較中
Nitro KG271UN3bmiipxNitro KG271UN3bmiipx商品ページ
比較中
Nitro VG240YW3bmiipxNitro VG240YW3bmiipx商品ページ
比較中
Nitro VG271ZbmiipxNitro VG271Zbmiipx商品ページ
価格¥24,980〜¥28,278〜
リフレッシュ240Hz(DisplayPort) / 144Hz(HDMI)180Hz(DisplayPort)/ 144Hz(HDMI)240Hz280Hz(DisplayPort OC) / 240Hz(HDMI)
画面サイズ27インチ27インチ23.8インチ27インチ
パネルIPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
AIスコア70.780.570.069.8
レビュー★ 4.00

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
ゲーミングモニター173機種

画面サイズ:この商品 27インチ。カテゴリ全体(公表173機種)15.6〜49インチ。カテゴリ中央値 27インチ。カテゴリ内 下から50%の位置。27型が万能。視聴距離・解像度で選ぶ

カテゴリ全体公表173機種レンジ 15.6〜49インチ中央値 27インチ
この商品27インチ
画面サイズの分布(インチ・1ブロック=1機種)
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種上限を超えるビンは機種数を表示中央値 27インチ

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 画面サイズ

画面サイズは没入感と視線移動のバランスで選びます。大きいほど迫力が出る一方、FPSでは画面全体を視界に収めやすい24〜27型が定番です。画面サイズを公表する173機種では 26.5〜31.5インチ に中央の約半数が集まり、中央値は 27インチ。この機種は 27インチ — 分布では中央値に近い帯にあたる27型前後の定番クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(画面サイズを公表している173機種・カテゴリ掲載全173機種・2026-09時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングモニターのランキング比較

Acerと他ブランドの比較記事

Acerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QHDMI接続では240Hzになりますか?
本機のHDMIポートはHDMI 2.0規格のため、WQHD(2560×1440)接続時は最大144Hzに制限されます。240Hzを出すにはDisplayPort 1.4接続が必要です。
QWQHD 240Hzを活かすには何が必要ですか?
まずモニター側の条件としてDisplayPort 1.4での接続が必要です。そのうえで実際に何fps出るかはPC側の描画性能とタイトルの負荷によって変わるため、プレイしたいタイトルの動作環境とあわせて確認してください。
QDisplayHDR 400はどの程度のHDR体験ができますか?
VESA DisplayHDR 400はHDR認証の基本ランクで、輝度400cd/m²を基準とする規格です。HDR非対応モニターと比べて明暗部の表現に違いを感じられますが、より深いHDR表現を求める場合はDisplayHDR 600以上の規格に対応したモデルも選択肢になります。

最安値で購入する(2026/08/31時点)

価格確認中

ブランドについて
A

Acer

台湾発の世界的PCメーカー。ゲーミングブランド「Predator」「Nitro」でモニター・ノートPCを展開。中価格帯の240Hzモデルが充実している。公式サイト

関連記事

※ 上記リンクはアフィリエイトリンクです。購入価格はお客様に変わりありません。
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)