本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

右手用ボディと対称クリック高で、リラックスクローに
AIスコア
72.7
上位20% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/07時点)
¥18,560〜
楽天市場
¥18,560
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
X3 CrazyLight Mini Gaming Mouse
¥18,560〜
Pulsar X3 CrazyLight Miniは、右手用の非対称ボディと左右同じクリック高を組み合わせたワイヤレスマウス。リラックスクローを重視した形状で、ドットソール43g±1g/通常ソール44g±1g(ケーブル除外)。XS-1センサーと付属8Kドングルを備えます。
右手向けの非対称ボディに、左右同じ高さのクリックを組み合わせた形状。かぶせ持ちとつかみ持ちを合わせたリラックスクローを想定しています。
握りやすさは、手の大きさや持ち方によって変わります。
本体は長さ119.6mm・幅67.1mm・高さ41mm。普段使うマウスと寸法を比べ、握ったときの指先や手のひらの位置を考えて選べます。
握りやすさは、手の大きさや持ち方によって変わります。
付属ドットソール使用時は43g、通常ソール使用時は44gの公称重量。底面に付けるソールで重さが変わるため、条件をそろえて軽さを比べられます。
ケーブルを除くメーカー公称値。個体差の表記は±1gです。
直径6.6mmのUHMW-PE製ドットソールが16個付属。マウスパッドに接する部分を選び、使う環境に合わせて底面の構成を整えられます。
滑り方はパッドの素材やソールの配置・使用状態によって変わります。
Pulsar光学スイッチを採用し、公称1億回のクリック耐久を案内。光で入力を読み取る方式で、スイッチの構造も選ぶ材料にできます。
回数はメーカーの公称耐久値で、製品全体の寿命を保証するものではありません。
TTC Goldエンコーダーを搭載し、ほこりによる影響を抑える防塵構造を採用。回転を検知する部品にも、安定したスクロールのための工夫があります。
キーやマクロをカスタマイズ可能。プレイするゲームに合わせ、よく使う操作をマウス側のボタンへまとめる設定ができます。
ゲームや大会の規約で許可された範囲で設定してください。
XS-1センサーは最大32,000DPI・750IPS・50Gに対応。解像度だけでなく、読み取れる移動速度や加速度も確認して選べます。
DPIを10単位で設定でき、好みの細かさまで調整可能。ゲーム内の感度と組み合わせて、手の移動と視点の動きが合う値を探せます。
LODを0.7mm・1mm・2mmから設定可能。マウスを持ち上げたときにセンサーが反応を止める高さを、置き直し方に合わせて選べます。
Turbo Modeはセンサーを20,000FPSで固定駆動する設定。DPIやポーリングレートとは別に、動き始めの追従を重視した調整ができます。
20,000FPSはセンサーの駆動値で、ゲーム画面のフレームレートではありません。
Motion Syncは、センサーの信号とPCがデータを受け取るタイミングを合わせる機能。Pulsar Fusionソフトウェアでオン・オフを切り替えられます。
8Kワイヤレスドングルが付属し、最大8,000Hzのポーリングレートに対応。1秒あたりの通信回数を増やし、マウスの入力情報を細かくPCへ送れます。
8K利用はUSB 3.0以上、Intel Core i5またはAMD Ryzen 5以上が公式の要件です。 通信頻度の値で、クリックから画面表示までの総遅延を保証するものではありません。
BibimbapのWebドライバーとPCソフトに対応。DPI、ポーリングレート、ボタン機能を調整でき、ゲームに合わせたマウス設定を作れます。
マウスの基本動作と設定ソフトの対応条件は異なります。PCソフトはWindows 7以降が公式案内です。
(選び方ガイド基準: FPSなら70g以下が目安)
(選び方ガイドの「DPI」チェックポイントに該当)
シンプルで使いやすい
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
CrazyLightの右手用Mini。非対称ボディと左右同じクリック高を組み合わせ、かぶせ持ちとつかみ持ちの特徴を取り入れたリラックスクロー形状を持つ。軽さだけでなく、手のひらと指の接点を確かめて選ぶモデル。
シリーズ比較
Xliteは右手のかぶせ持ちを重視した非対称形状。X3 Miniは右手用、X3 LHD Miniは左手用で、いずれも非対称ボディと左右同じクリック高を組み合わせる。左右版の全仕様一致を前提にせず、利き手・握り方・寸法で選ぶ。
| X2 CrazyLight超軽量左右対称の主力ライン | Xlite / X3 CrazyLightエルゴ形状の超軽量ライン | Pro Seriesプロ選手直伝の競技特化 | eS Series長寿命バッテリーの競技ライン | |
|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | |||
| ミドル | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 3 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|
| 価格 | ¥18,560〜 | ¥16,940〜 | ¥19,284〜 |
| 接続方式 | 2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C |
| 重量 | 約43g(公差±1g、ドットソール)/44g±1g(通常ソール、いずれもケーブル除外) | 約44g(ドットソール)/約46g(通常ソール、いずれもケーブル除外) | 約43g(公差±1g、ドットソール)/44g±1g(通常ソール、いずれもケーブル除外) |
| DPI | 最大32000DPI | 最大32000DPI | 最大32000DPI |
| ポーリング | 最大8000Hz | 最大8000Hz | 最大8000Hz |
| AIスコア | 72.7 | 72.7 | 72.7 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
重量:この商品 43g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 4%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 43g — 分布では低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。
DPI:この商品 32000。カテゴリ全体(公表102機種)3200〜50000。カテゴリ中央値 25600。カテゴリ内 下から78%の位置。集計は各機種の最大DPI。実際に使う感度はFPSでは400〜1600が中心で、最大値はセンサー性能の余裕
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
DPIはマウスの動きに対してカーソルがどれだけ動くかという感度の値です。実際のプレイで使う感度はスペック上の最大値よりずっと低く、最大DPIの高さはセンサー性能の余裕として効きます。DPIを公表する102機種では 8500〜32000 に中央の約半数が集まり、中央値は 25600。この機種は 32000 — 分布ではやや高めの帯にあたる最大値に余裕のあるクラスです。高精度センサー搭載モデルに多い構成です。※ 集計は各機種の最大DPIで、実際のプレイで使う感度はその一部です。
ポーリングレート:この商品 8000Hz。カテゴリ全体(公表98機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から83%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで多くの用途に十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートはマウスの動きをPCへ伝える頻度で、操作が画面に反映される速さにかかわります。標準の1000Hzで多くの用途に十分なため、それ以上の差を体感できる場面は限られます。ポーリングレートを公表する98機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 8000Hz — 分布ではやや高めの帯にあたる4000/8000Hz級の最新世代クラスです。競技シーンを意識するプレイヤーに向いています。※ 各機種が対応する最大ポーリングレートで集計しています。
ボタン数:この商品 5個。カテゴリ全体(公表100機種)4〜20個。カテゴリ中央値 6個。カテゴリ内 下から14%の位置。プレイスタイルで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ボタン数は手元で完結できる操作の量を決めます。スキルの多いMMOやMOBAでは多ボタンの恩恵が大きく、FPS中心ならサイドボタン付きのシンプル構成で足ります。ボタン数を公表する100機種では 5〜7個 に中央の約半数が集まり、中央値は 6個。この機種は 5個 — 分布ではやや低めの帯にあたるFPS向けモデルに多いシンプル構成のクラスです。
AIスコア:この商品 72.7点。カテゴリ全体(算出95機種)66.8〜89.2点。カテゴリ中央値 71点。上位 20%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 69.2〜72.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71点。この機種は 72.7点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Pulsarが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Pulsar
韓国発の新興ゲーミングデバイスメーカー。超軽量マウス「X2」シリーズが世界的に注目を集め、FPSプレイヤーを中心に急速にシェアを拡大。CrazyLightシリーズは30g台の超軽量を実現。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)