M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

X2H CrazyLight Medium Gaming Mouse

高めのハンプとくびれで、つかみ持ちを支える

AIスコア

72.7

上位20% / 掲載95機種中

AIスコア内訳

スペック83
レビュー0
価格妥当性100
機能充実80

※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。

最安値

(2026/11/07時点)

¥12,760〜

定価 ¥16,39022%OFF
最安値

楽天市場

¥12,760

Amazon

価格未取得

Yahoo!

¥18,106

購入先

X2H CrazyLight Medium Gaming Mouse

¥12,760〜

商品概要

Pulsar X2H CrazyLight Mediumは、高めのハンプとくびれを持つ左右対称マウス。つかみ持ち・リラックスクローでの手のひらの支えを重視し、ドットソール43g±1g/通常ソール45g±1g(ケーブル除外)。XS-1センサーと付属8Kドングルを備えます。

特徴・機能

高ハンプ×細ウエストでクロー持ちに特化

後方に傾いた高いハンプがパームの上部に接触し、絞り込んだウエストと組み合わせて、クロー持ち・リラックスクロー持ちでの安定感を狙った形状です。低プロファイルのX2とは形状の方向性が異なり、グリップをロックしたい感覚を求めるFPSプレイヤーに向いています。

XS-1センサーと最大8,000Hzワイヤレス接続

最大32,000DPI・750IPS・50G対応のXS-1 Flagshipセンサーを搭載し、2.4GHzワイヤレスと有線USB-Cのデュアル接続に対応。8Kドングルが標準付属するため、追加購入なしで最大8,000Hzのポーリングレートを利用できます。リフトオフディスタンス(LOD)も3段階で調整可能です。

Pulsar光学スイッチと5ボタン構成

クリックスイッチにはPulsar光学スイッチを採用し、クリック耐久回数は1億回です。ボタン構成は左右クリック・ホイールクリック・サイドボタン2個の計5ボタンで、左右対称の外形に沿ったシンプルな配置となっています。

メリット・デメリット

○メリット

120.4×65×39mmのMediumで、ドットソール43g±1g/通常ソール45g±1g(ケーブル除外)

(選び方ガイド基準: FPSなら70g以下が目安)

高めのハンプとくびれで、つかみ持ち・リラックスクローの手の接点を重視した設計
左右対称形状で、XS-1センサーは最大32,000DPI・最大8,000Hzのポーリングレートに対応

(選び方ガイドの「DPI」チェックポイントに該当)

2.4GHzワイヤレス / 有線USB-Cで低遅延なワイヤレス接続
5ボタンで基本的な構成。

シンプルで使いやすい

△デメリット

バッテリー容量が公式に記載されておらず、カタログ上は確認できない
サイドボタンは2個のみで、多ボタンでのマクロ運用をしたい人には物足りない

こんな方におすすめ

  • クロー持ち・リラックスクロー持ちでFPSをプレイし、高ハンプによるフィット感を重視する競技志向プレイヤー
  • ドットソール43g±1gの軽さと、高めのハンプによる手のひらの支えを重視する人
  • X2(低ハンプ)では物足りなさを感じ、より高いハンプへ移行したい人

こんな方には向かないかも

  • フィンガーチップ持ちや低プロファイル形状を好む人(低ハンプのX2の方が向いている場合がある)
  • パームグリップでの使用を前提とする人(本機は後方ハンプによりクロー・リラックスクロー持ちでの安定感を狙った形状)
  • サイドボタンを多用してマクロ運用をしたい人(5ボタン構成のためやや物足りない)

最安値で購入する(2026/11/07時点)

¥12,760〜

スペック詳細

基本仕様
型番X2H
重量約43g(公差±1g、ドットソール)/45g±1g(通常ソール、いずれもケーブル除外)
ボタン数5ボタン
発売年2025年
センサー性能
センサーPulsar XS-1
DPI最大32000DPI
ポーリングレート最大8000Hz
接続・バッテリー
接続方式2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C
形状・耐久
サイズ120.4×65×39mm
形状左右対称
クリック耐久回数1億回

外部サイトのレビュー

購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。

楽天市場のレビュー

確認できません

取得元
楽天市場 / 雑貨便利くいしんぼう
対象
取得元の1出品(API集計)
検索型番
X2H
最終確認日

確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。

カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。

取得・集計について
取得方法
楽天市場の商品検索APIから取得した件数・平均評価です。レビュー本文は掲載していません。
集計範囲
照合した候補のうち、出典を確認でき件数が最も多い1出品について、商品検索APIが返した参考値です。当サイトで別店舗・色違い・他サイトの件数を合算していません。検索型番との照合は、レビューがその型番だけに限定されることを保証しません。掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
最後に取得できた日時
楽天市場で商品・レビューを見る[PR]

最後に確認できた商品ページへ移動します。

ANALYZE

データで見るこのモデル

ミドルX2 CrazyLight超軽量左右対称の主力ライン
X2H CrazyLight Medium Gaming Mouse
X2H CrazyLight Medium Gaming Mouse
2.4GHzワイヤレス ・ 約43g ・ 最大32000DPI ・ 最大8000Hz

X2系の高めのハンプとくびれを重視するMediumモデル。つかみ持ち・リラックスクローでの手のひらの支えを案内している。120.4×65×39mmの寸法と手のひらの接点を、X2やX2Nと比べて選ぶ。

シリーズ比較

X2は低めのハンプと広めのウエスト、X2Hは高めのハンプとくびれ、X2Nは高いリアハンプと細いウエストを重視する。Mediumの寸法は順に120.4×63×38mm、120.4×65×39mm、124×65.5×40mm。握り方と手の接点で比べ、ロックオン感の強弱を一律に順位づけしない。

X2 CrazyLight超軽量左右対称の主力ラインXlite / X3 CrazyLightエルゴ形状の超軽量ラインPro Seriesプロ選手直伝の競技特化eS Series長寿命バッテリーの競技ライン
ハイエンド
該当なし
ミドル
該当なし該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
X2H CrazyLight Medium Gaming MouseX2H CrazyLight Medium Gaming Mouse閲覧中のページ
比較中
[Pulsar LAB] X2F Mini Gaming Mouse[Pulsar LAB] X2F Mini Gaming Mouse商品ページ
比較中
X2N CrazyLight Medium Gaming MouseX2N CrazyLight Medium Gaming Mouse商品ページ
比較中
[BlueArchive Hoshino Edition] X2 CrazyLight Medium Gaming Mouse[BlueArchive Hoshino Edition] X2 CrazyLight Medium Gaming Mouse商品ページ
価格¥12,760〜22%OFF—¥19,800〜¥20,162〜
接続方式2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(8K Dongle)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C
重量約43g(公差±1g、ドットソール)/45g±1g(通常ソール、いずれもケーブル除外)約38g約43g(公差±2g、ドットソール)/45g±2g(通常ソール、いずれもケーブル除外)約39g(公差±2g、ドットソール)/41g±2g(通常ソール、いずれもケーブル除外)
DPI最大32000DPI最大32000DPI最大32000DPI最大32000DPI
ポーリング最大8000Hz最大8000Hz(付属8Kワイヤレスドングル使用時)最大8000Hz最大8000Hz
AIスコア72.770.772.772.7

世代比較

新モデルありX2N CrazyLight Medium Gaming Mouse2.4GHzワイヤレス(8K Dongle)/ 有線USB-C / 約43g(公差±2g、ドットソール)/45g±2g(通常ソール、いずれもケーブル除外)見る
いま見ている
2025年モデル
X2H CrazyLight Medium Gaming MouseX2H CrazyLight Medium Gaming Mouse
新モデル
2026年モデル
X2N CrazyLight Medium Gaming MouseX2N CrazyLight Medium Gaming Mouse
価格¥12,760〜¥19,800〜▲ +7040
接続方式2.4GHzワイヤレス / 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(8K Dongle)/ 有線USB-C
重量約43g(公差±1g、ドットソール)/45g±1g(通常ソール、いずれもケーブル除外)約43g(公差±2g、ドットソール)/45g±2g(通常ソール、いずれもケーブル除外)
AIスコア72.772.7
データ分布で見る立ち位置
ゲーミングマウス全102機種

重量:この商品 43g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 4%。グラフは右にいくほど良い方向で表示

カテゴリ全体公表101機種レンジ 38〜150g中央値 69g
この商品43g上位4%
重量の分布(g・1ブロック=1機種)右にいくほど良い値 →
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 69g軽量の目安 70g以下

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 重量

重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 43g — 分布では低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(重量を公表している101機種・カテゴリ掲載全102機種・2026-11時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングマウスのランキング比較

Pulsarと他ブランドの比較記事

Pulsarが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QX2とX2Hはどちらを選べばいいですか?
X2は低めのハンプと広めのウエスト、X2Hは高めのハンプとくびれを重視しています。X2Hはつかみ持ち・リラックスクロー向けの手のひらの支えを案内しています。握り心地には個人差があるため、寸法と手の接点で選ぶのが目安です。
QX2HとX2Nは何が違いますか?
MediumのX2Hは120.4×65×39mm、X2Nは124×65.5×40mmです。どちらも高めのハンプと細いウエストを重視しますが、全長などが異なります。後継機という前提やロックオン感の上下ではなく、手の大きさと接点で比較してください。
Q8,000Hzポーリングレートは必須ですか?
必須ではありません。付属8Kドングルで最大8,000Hzを選べますが、公式の利用要件はCore i5/Ryzen 5以上のCPUとUSB 3.0以上です。ポーリングレートはソフトで調整でき、体感や安定性はPC・ゲーム・設定によって変わります。
QMediumとMiniどちらを選ぶべきですか?
このページはMediumの120.4×65×39mm、ドットソール43g±1g/通常ソール45g±1g(ケーブル除外)です。別サイズの重量・寸法はこのモデルと混ぜず、それぞれの公式仕様で確認してください。

最安値で購入する(2026/11/07時点)

¥12,760〜

ブランドについて
P

Pulsar

韓国発の新興ゲーミングデバイスメーカー。超軽量マウス「X2」シリーズが世界的に注目を集め、FPSプレイヤーを中心に急速にシェアを拡大。CrazyLightシリーズは30g台の超軽量を実現。公式サイト

関連記事

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)