本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

約54gの左右対称ボディ、標準1000HzドングルのSE
AIスコア
74.0
上位11% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/07時点)
¥15,380〜
楽天市場
¥15,380
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥15,380
Viper V3 Pro SE
¥15,380〜
35K Gen-2センサーとGen-3光学スイッチを備える、約54g(ケーブル・ドングルを除く)の右手用対称シェイプ。標準同梱の受信機は1000Hzで、別売ドングルで無線8,000Hzへ拡張できます。公称駆動時間は1000Hzで最大95時間です。
1,000HzのHyperSpeed Wireless Dongleを同梱。別売のHyperPolling Wireless Dongleを追加すると、最大8,000Hzの無線へ拡張できます。
8K受信機は別売。有線8Kには対応しません。
右手用の左右対称形で、長さ127.1mm・幅63.9mm・高さ39.9mm。本モデルは54gの軽量設計で、持ち方と手の大きさを合わせて選べます。
重量はケーブルとドングルを除く公称値。左右対称でも左手用のボタン配置ではありません。
底面に100% PTFEのマウスソールを採用。マウスパッド上で動かすときの滑りに配慮した構成で、好みのパッドと組み合わせて使えます。
滑り方や止めやすさは、パッドや使用状態でも変わります。
第2世代Focus Pro 35Kオプティカルセンサーを搭載。最大35,000DPI・750IPSに対応し、Synapseで自分の操作に合う感度へ設定できます。
最大値が常にゲームに適した感度という意味ではありません。
Synapseの動的感度では、マウスの動きに対するDPI出力を調整できます。回転ツールでは、斜めに持つときの水平移動の角度も自分の操作へ合わせられます。
感度マッチャーで、現在のマウスのDPI設定を本モデルへ合わせられます。買い替え時に、慣れた感度から調整を始めたい人を支援する機能です。
形や重さ、ゲーム側の設定まで同じ操作感になる保証ではありません。
非対称カットオフでは、持ち上げたときと置き直したときの検知距離を個別に設定できます。最大26段階から、マウスを戻すときの操作に合わせて調整できます。
設定には対応するSynapseを使用します。
左右クリックに第3世代Razerオプティカルマウススイッチを採用。光で入力を検出する方式で、公称9,000万回のクリック耐久性を備えます。
耐久回数はメーカー公称値であり、製品全体の寿命を保証する値ではありません。
6つのプログラム可能なボタンを搭載。Synapseでコマンドやマクロを割り当て、側面ボタンも含めて使いたい操作を手元にまとめられます。
2.4GHz接続の公称駆動時間は、1,000Hzで最大95時間、8,000Hzで最大17時間。報告頻度を高くするほど電池もちも変わるため、設定と充電頻度を合わせて選べます。
8Kには別売HyperPolling Wireless Dongleが必要です。 実際の駆動時間は使用条件で変わります。
USBケーブルで充電しながら、有線モードでも操作できます。普段は2.4GHzのワイヤレス、充電中はケーブル接続と、場面に合わせて使い分けられます。
Bluetooth接続やワイヤレス充電には対応しません。
最後に使ったDPIやボタン割り当てなどを、1つのオンボードプロファイルへ保存できます。PCを替えても、対応する設定を本体側で引き継げます。
全マクロやソフト依存の機能が、ソフトなしで動作するという意味ではありません。
(選び方ガイド基準: FPSなら70g以下が目安)
(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
ANALYZE
35K Gen-2センサーとGen-3光学スイッチを搭載し、約54g(ケーブル・ドングルを除く)。通常版より約9,000円安いコスパ特化版という位置づけで、標準1000Hzから始め、必要に応じて別売ドングルで無線8kHzへ拡張する構成。
シリーズ比較
Viperは右手用の対称シェイプを採用するシリーズ。V3 HyperSpeedは単3電池交換式、V3 Pro SEは標準1000Hzの受信機を同梱し別売ドングルで無線8kHzへ拡張、V3 Proは専用8kHzドングルを同梱します。V4 Proは50K Gen-3センサーとGen-4光学スイッチを採用。電池を含む重さや受信機の構成、Faker・Sentinels版のデザインも選択肢です。
| Orochi携帯向けの超小型ライン | Cobraコンパクト汎用の入門ライン | Pro Click仕事とゲームの兼用ライン | Viper競技FPSの定番軽量ライン | Basilisk多機能エルゴノミクスライン | DeathAdderエルゴ形状の定番ライン | NagaMMO特化の多ボタンライン | Boomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | 該当なし | ||||||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |||||
| エントリー | 該当なし | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥15,380〜12%OFF | ¥26,980〜 | ¥31,780〜2%OFF | ¥32,450〜 |
| 接続方式 | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C | 2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C |
| 重量 | 約54g(ケーブル・ドングルを除く) | 約49g(ブラック)/約50g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く | 約54g(ケーブル・ドングルを除く) | 約54g(国内公式。測定範囲は未確認) |
| DPI | 最大35000DPI | 最大50000DPI | 最大35000DPI | 最大35000DPI |
| ポーリング | 1000Hz(別売レシーバー使用時8000Hz) | 最大8000Hz | 最大8000Hz | 最大8000Hz |
| AIスコア | 74.0 | 84.1 | 71.3 | 71.3 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
重量:この商品 54g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 13%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 54g — 分布では低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。
DPI:この商品 35000。カテゴリ全体(公表102機種)3200〜50000。カテゴリ中央値 25600。カテゴリ内 下から86%の位置。集計は各機種の最大DPI。実際に使う感度はFPSでは400〜1600が中心で、最大値はセンサー性能の余裕
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
DPIはマウスの動きに対してカーソルがどれだけ動くかという感度の値です。実際のプレイで使う感度はスペック上の最大値よりずっと低く、最大DPIの高さはセンサー性能の余裕として効きます。DPIを公表する102機種では 8500〜32000 に中央の約半数が集まり、中央値は 25600。この機種は 35000 — 分布では高めの帯にあたる最大値に余裕のあるクラスです。高精度センサー搭載モデルに多い構成です。※ 集計は各機種の最大DPIで、実際のプレイで使う感度はその一部です。
ポーリングレート:この商品 8000Hz。カテゴリ全体(公表98機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から83%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで多くの用途に十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートはマウスの動きをPCへ伝える頻度で、操作が画面に反映される速さにかかわります。標準の1000Hzで多くの用途に十分なため、それ以上の差を体感できる場面は限られます。ポーリングレートを公表する98機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 8000Hz — 分布ではやや高めの帯にあたる4000/8000Hz級の最新世代クラスです。競技シーンを意識するプレイヤーに向いています。※ 各機種が対応する最大ポーリングレートで集計しています。
ボタン数:この商品 6個。カテゴリ全体(公表100機種)4〜20個。カテゴリ中央値 6個。カテゴリ内 下から48%の位置。プレイスタイルで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ボタン数は手元で完結できる操作の量を決めます。スキルの多いMMOやMOBAでは多ボタンの恩恵が大きく、FPS中心ならサイドボタン付きのシンプル構成で足ります。ボタン数を公表する100機種では 5〜7個 に中央の約半数が集まり、中央値は 6個。この機種は 6個 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なボタン構成のクラスです。
AIスコア:この商品 74点。カテゴリ全体(算出95機種)66.8〜89.2点。カテゴリ中央値 71点。上位 11%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 69.2〜72.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71点。この機種は 74点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Razer
米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)