M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

DeathAdder V4 Pro

人間工学×超軽量56g、DeathAdderの競技ワイヤレス

AIスコア

72.6

上位25% / 掲載95機種中

AIスコア内訳

スペック85
レビュー0
価格妥当性75
機能充実80

※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。

最安値

(2026/10/28時点)

¥24,880〜

定価 ¥28,98014%OFF
最安値

楽天市場

¥24,880

Amazon

価格未取得

Yahoo!

¥30,913

購入先

DeathAdder V4 Pro

¥24,880〜

商品概要

DeathAdder V4 Proは右手用エルゴ形状のワイヤレスモデル。重量はブラック約56g・ホワイト約57g(ケーブル・ドングルを除く)です。45K Gen-2センサー、第2世代HyperSpeed Wireless、Gen-4光学スイッチを備え、有線・無線とも最大8,000Hzに対応します。

特徴・機能

  1. 右手を支える形を、56gから。

    右手用のエルゴノミック形状で、長さ128mm・幅68mm・高さ44mm。ブラック56g、ホワイト57gと、手に合う形と軽さの両方を重視して選べます。

    重量はケーブルとドングルを除く公称値。握りやすさには個人差があります。

  2. PTFEのソールで、滑りを支える。

    底面に100% PTFEのマウスソールを採用。マウスパッド上で動かすときの滑りに配慮した構成で、好みのパッドと組み合わせて使えます。

    滑り方や止めやすさは、パッドや使用状態でも変わります。

  3. 無線も有線も、最大8,000Hz。

    第2世代HyperSpeed Wirelessを採用。付属ドングルによる無線とUSB有線の両方で最大8,000Hzに対応し、接続方法を替えても高い報告頻度を選べます。

    ポーリングレートはPCへの報告頻度であり、画面表示までの総遅延ではありません。

  4. マウスの状態を、ドングルで確認。

    付属ドングルの3つのLEDで、電池残量や接続状態、ポーリングレートなどを確認できます。Synapseで表示内容の並び替えや消灯も設定できます。

  5. ホイールの回転も、光で検出。

    スクロールホイールにも光学式を採用。1周24段階の刻みを備え、センサー・左右クリックと合わせて、回転を検出する方式まで重視した構成です。

    チルト操作には対応しません。

  6. 左右クリックは、第4世代の光学式。

    左右クリックに第4世代Razerオプティカルマウススイッチを採用。光で入力を検出する方式で、公称1億回のクリック耐久性を備えます。

    耐久回数はメーカー公称値であり、製品全体の寿命を保証する値ではありません。

  7. 使うコマンドを、6つのボタンへ。

    6つのプログラム可能なボタンを搭載。Synapseでボタンへコマンドを割り当て、側面ボタンも含めて普段のゲーム操作へ合わせられます。

  8. 最大45,000DPIから、狙う感度へ。

    第2世代Focus Pro 45Kセンサーを搭載。最大45,000DPI・900IPSに対応し、自分の動かし方やゲームに合わせて感度を調整できます。

  9. 感度の変化と操作角度も、調整。

    Synapseの動的感度では、マウスの動きに対するDPI出力を調整できます。回転ツールでは、斜めに持つときの水平移動の角度も自分の操作へ合わせられます。

  10. 使い慣れた感度を、合わせやすく。

    感度マッチャーで、現在のマウスのDPI設定を本モデルへ合わせられます。買い替え時に、慣れた感度から調整を始めたい人を支援する機能です。

    形や重さ、ゲーム側の設定まで同じ操作感になる保証ではありません。

  11. 持ち上げと接地の反応を、別々に。

    非対称カットオフでは、持ち上げたときと置き直したときの検知距離を個別に設定できます。最大26段階から、マウスを戻すときの操作に合わせて調整できます。

    設定には対応するSynapseを使用します。

  12. 1Kで150時間。8Kで22時間。

    HyperSpeed Wireless接続の公称駆動時間は、1,000Hzで最大150時間、8,000Hzで最大22時間。報告頻度を高くするほど電池もちも変わるため、設定と充電頻度を合わせて選べます。

    最大150時間は最新ファームウェアでの公称値です。 実際の駆動時間は使用条件で変わります。

  13. 電池が減ったら、有線で使える。

    USBケーブルで充電しながら、有線モードでも操作できます。普段はHyperSpeed Wirelessのワイヤレス、充電中はケーブル接続と、場面に合わせて使い分けられます。

    ワイヤレス充電には対応しません。

  14. いつもの設定を、本体に1つ保存。

    最後に使ったDPIやボタン割り当てなどを、1つのオンボードプロファイルへ保存できます。PCを替えても、対応する設定を本体側で引き継げます。

    全マクロやソフト依存の機能が、ソフトなしで動作するという意味ではありません。

メリット・デメリット

○メリット

ブラック約56g・ホワイト約57g(ケーブル・ドングルを除く)の右手用エルゴ形状。

サイズは128×68×44mm

第2世代HyperSpeed Wirelessの付属ドングルと有線接続のどちらでも、最大8,000Hzを選べる

(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)

1億回のクリック耐久性を持つGen-4光学スイッチを備え、スクロールホイールは物理エンコーダーから光学式に変更されている
最大最大45000DPIの高精度センサー搭載で微細なマウス操作も正確に反映
最大8000Hzの超高速ポーリングレートで究極の低遅延

△デメリット

右手専用のエルゴノミック形状のため、左利きのユーザーや左手用デバイスとしては使用できない
最新ファームウェア適用時の公称駆動時間は1000Hzで最大150時間、8000Hzで最大22時間。

高い設定では充電間隔が短くなる

こんな方におすすめ

  • かぶせ持ち・クロー持ちのFPS/TPSゲーマー
  • エルゴノミック形状を保ったまま超軽量マウスを求めるプレイヤー
  • 長さ128mmの右手用エルゴ形状と、有線・無線8kHz対応を組み合わせたいユーザー

こんな方には向かないかも

  • 左利きのユーザー(右手専用のエルゴノミック形状のため)
  • 左右対称形状を好むプレイヤー(Viperシリーズなどが候補)
  • MMOなど多ボタン操作を必要とするユーザー(NagaやBasiliskシリーズなどが候補)

最安値で購入する(2026/10/28時点)

¥24,880〜

スペック詳細

基本仕様
型番DeathAdder V4 Pro
重量約56g(ブラック)/約57g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く
ボタン数6ボタン
発売年2025年
センサー性能
センサーRazer Focus Pro 45K オプティカルセンサー Gen-2
DPI最大45000DPI
ポーリングレート最大8000Hz
接続・バッテリー
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C
バッテリー最大150時間(1000Hz)/最大22時間(8000Hz)、最新ファームウェア適用
形状・耐久
サイズ128.0×68.0×44.0mm
形状エルゴノミック
クリック耐久回数1億回

外部サイトのレビュー

購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。

楽天市場のレビュー

確認できません

取得元
楽天市場 / サクラコーポレーションECショップ
対象
取得元の1出品(API集計)
検索型番
DeathAdder V4 Pro
最終確認日

確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。

カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。

取得・集計について
取得方法
楽天市場の商品検索APIから取得した件数・平均評価です。レビュー本文は掲載していません。
集計範囲
照合した候補のうち、出典を確認でき件数が最も多い1出品について、商品検索APIが返した参考値です。当サイトで別店舗・色違い・他サイトの件数を合算していません。検索型番との照合は、レビューがその型番だけに限定されることを保証しません。掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
最後に取得できた日時
楽天市場で商品・レビューを見る[PR]

最後に確認できた商品ページへ移動します。

ANALYZE

データで見るこのモデル

ハイエンドDeathAdderエルゴ形状の定番ライン
DeathAdder V4 Pro
DeathAdder V4 Pro
2.4GHzワイヤレス/ 有線USB-C ・ 約56g ・ 最大45000DPI ・ 最大8000Hz

45K Gen-2センサーとGen-4光学スイッチを備えるDeathAdder。ブラック約56g・ホワイト約57g(ケーブル・ドングルを除く)、長さ128mmの右手用エルゴ形状です。有線・無線の両方で最大8kHzを使いたい人向け。

シリーズ比較

DeathAdderは右手用エルゴ形状のシリーズ。V3は有線のまま最大8kHz、V3 HyperSpeedは長さ122.2mmの充電式で無線8kHzには別売ドングルが必要です。V4 Proは長さ128mmで有線・無線とも最大8kHzに対応し、NiKo版は専用デザインと初期設定を備えます。同じシリーズでも寸法や重量が異なるため、接続方法と持ち方を合わせて選べます。

Orochi携帯向けの超小型ラインCobraコンパクト汎用の入門ラインPro Click仕事とゲームの兼用ラインViper競技FPSの定番軽量ラインBasilisk多機能エルゴノミクスラインDeathAdderエルゴ形状の定番ラインNagaMMO特化の多ボタンラインBoomslang 20th Anniversary Edition歴史的復刻の限定モデル
ハイエンド該当なし
該当なし
ミドル該当なし
該当なし
該当なし
エントリー
該当なし
該当なし該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 3 / 4
いま見ている
DeathAdder V4 ProDeathAdder V4 Pro閲覧中のページ
比較中
DeathAdder V4 Pro NiKo EditionDeathAdder V4 Pro NiKo Edition商品ページ
比較中
DeathAdder V3 HyperSpeedDeathAdder V3 HyperSpeed商品ページ
価格¥24,880〜14%OFF¥31,880〜1%OFF¥15,500〜10%OFF
接続方式2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed)/ 有線USB-C
重量約56g(ブラック)/約57g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く約57g(ケーブル・ドングルを除く)約55g(ケーブル・ドングルを除く)
DPI最大45000DPI最大45000DPI最大26000DPI
ポーリング最大8000Hz最大8000Hz1000Hz(別売HyperPolling Wireless Dongleで最大8000Hz)
AIスコア72.671.173.3

世代比較

旧モデル
2022年モデル
DeathAdder V3DeathAdder V3
いま見ている
2025年モデル
DeathAdder V4 ProDeathAdder V4 Pro
価格¥11,660〜¥24,880〜▲ +13220
接続方式有線USB(Speedflexケーブル)2.4GHzワイヤレス(Razer HyperSpeed Gen2)/ 有線USB-C
重量約59g(ケーブルを除く)約56g(ブラック)/約57g(ホワイト)、いずれもケーブル・ドングルを除く
DPI最大30000DPI最大45000DPI
ポーリング最大8000Hz(有線、初期1000HzからSynapseで設定)最大8000Hz
AIスコア71.372.6▲ +1.3
データ分布で見る立ち位置
ゲーミングマウス全102機種

重量:この商品 56g。カテゴリ全体(公表101機種)38〜150g。カテゴリ中央値 69g。上位 17%。グラフは右にいくほど良い方向で表示

カテゴリ全体公表101機種レンジ 38〜150g中央値 69g
この商品56g上位17%
重量の分布(g・1ブロック=1機種)右にいくほど良い値 →
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 69g軽量の目安 70g以下

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 重量

重さはマウスの振りやすさに直結します。軽いほど手首への負担が減り、視点移動の多いFPSや長時間のプレイほど差を感じやすくなります。重量を公表する101機種では 60〜86g に中央の約半数が集まり、中央値は 69g。この機種は 56g — 分布では低めの帯にあたる素早いエイム操作に向く軽量クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(重量を公表している101機種・カテゴリ掲載全102機種・2026-11時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングマウスのランキング比較

Razerと他ブランドの比較記事

Razerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

QDeathAdder V3 ProとV4 Proの違いは何ですか?
センサー(30K→45K Gen-2)、重量(63g→56g)、スイッチ(Gen-3→Gen-4)、ワイヤレス(Gen-1→Gen-2)、スクロールホイール(物理→光学式)と、多くの点で刷新されています。
QNiKo Editionは通常版とスペックが違いますか?
45K Gen-2センサーと有線・無線8,000Hz対応は共通です。重量はブラック約56g・ホワイト約57g、NiKo約57g(ケーブル・ドングルを除く)。NiKoには専用デザイン・シグネチャーと1600DPI・2000Hzの初期設定があります。
Qどんな持ち方に向いていますか?
右手用のエルゴノミック形状で、マウス全体を手のひらで覆う「かぶせ持ち」や、指先を立て気味に使う「クロー持ち」に適した設計です。

最安値で購入する(2026/10/28時点)

¥24,880〜

ブランドについて
R

Razer

米国・シンガポールに拠点を置くゲーミングデバイス専業ブランド。マウス・キーボード・ヘッドセットなどゲーミング周辺機器を幅広く展開し、独自のHyperSpeed技術やFocus Proセンサーで高い評価を得る。公式サイト

関連記事

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)