M

Nitro VG271Zbmiipx

FHD 280Hz×DisplayHDR 400を両立するFPS入門機

AIスコア

69.8

上位69% / 掲載153機種中

AIスコア内訳

スペック80
レビュー0
価格妥当性60
機能充実33

※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。

最安値

(2026/09/02時点)

¥28,278

最安値

楽天市場

¥28,278

Amazon

価格未取得

Yahoo!

価格未取得

最安値で購入する

Nitro VG271Zbmiipx

¥28,278

商品概要

2024年発売のVG系27インチFHDモデル。DP接続280Hz・HDMI接続240Hz、DisplayHDR 400(400 cd/m²)、sRGB 99%をIPS非光沢パネルで実現。FreeSync Premium・G-SYNC Compatible両対応、スタンドはチルトのみです。

特徴・機能

IPS×280Hz×DisplayHDR 400をエントリー設計で実現

IPSパネルによる広視野角とsRGB 99%の色域を備えながら、DisplayPort OC接続時280Hz・HDMI接続時240Hz、DisplayHDR 400認証(輝度400 cd/m²)に対応します。スタンドはチルトのみのシンプルな構成です。応答速度は最小0.5ms(GTG Min)〜1ms(GTG)で、FPSなど高速な映像描写にも対応しやすい仕様です。

FreeSync PremiumとG-SYNC Compatible両対応の汎用性

AMD FreeSync PremiumとNVIDIA G-SYNC Compatibleの両方に対応しているため、NVIDIA・AMDどちらのGPUでも可変リフレッシュレートを利用できます。フレームレートの変動にモニター側が追従して映像を更新するため、FPSや競技系タイトルでのティアリングやカクつきを抑えやすくなります。

27型FHDとHDR輝度400 cd/m²による映像品質

27インチFHDはGPUへの負荷を抑えながら280Hzを維持しやすい組み合わせです。DisplayHDR 400認証の輝度400 cd/m²とsRGB 99%の色域を備え、HDR対応コンテンツの明暗表現に対応します。ブルーライトシールドやフリッカーフリー機能も搭載しています。

メリット・デメリット

メリット

FHD 280Hz(DisplayPort OC接続時)とDisplayHDR 400認証、sRGB 99%の色域をIPS非光沢パネルで両立している

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

AMD FreeSync PremiumとNVIDIA G-SYNC Compatibleの両方に対応し、NVIDIA・AMDどちらのGPUでも可変リフレッシュレートでティアリングやカクつきを抑えやすい

選び方ガイド基準: FPSなら144Hz以上、競技なら240Hz以上

DisplayHDR 400認証・輝度400 cd/m²に対応し、sRGB 99%の色域によってFPS以外のゲームや映像鑑賞にも対応できる
27インチで最も人気のサイズ。

FPS・RPG・作業まで万能

フルHD解像度でGPU負荷が軽く、高フレームレートを出しやすい

デメリット

スタンドはチルトのみ(上20°/下5°)で高さ調整・スイベル・ピボットには非対応。

姿勢を自由に調整したい場合はVESA 100×100mm対応のモニターアームが別途必要になる

280HzはDisplayPort OC接続時のみで、HDMI接続では最大240Hzに制限される。

フルの応答性能を引き出すにはDisplayPort接続を選ぶ必要がある

こんな方におすすめ

  • 初めてのゲーミングモニターとしてFPS・TPS向けに240〜280Hzの高リフレッシュレートを試したいエントリーユーザー
  • VESA対応のモニターアームを使う予定があり、スタンドの機能より価格を重視するユーザー
  • ミドルクラスGPU(RTX 4060相当)でCS2・Valorant・Apexなどのシューター系タイトルをプレイするユーザー

こんな方には向かないかも

  • 高さ調整・スイベル・ピボットなど多方向に調整できるスタンドが標準で必要なユーザー
  • WQHD以上の解像度でRPGや映像鑑賞も高精細に楽しみたいユーザー
  • 4K画質を重視するユーザー

最安値で購入する(2026/09/02時点)

¥28,278

メタっぴの評価方法

詳しく見る

情報源

メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照

スコア算出

口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合

独立性

メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし

スペック詳細

基本仕様
型番VG271Zbmiipx
画面サイズ27インチ
解像度1920×1080(FHD)
パネル形状フラット
発売年2024年
表示性能
リフレッシュレート280Hz(DisplayPort OC) / 240Hz(HDMI)
パネルIPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
画面コーティングノングレア(非光沢)
HDRVESA DisplayHDR 400
VRR対応AMD FreeSync Premium / NVIDIA G-SYNC Compatible
色域sRGB 99%
接続・拡張
接続端子HDMI 2.0×2、DisplayPort 1.2×1
VESAマウント100×100mm
スピーカー2W×2
スタンド
スタンド機能チルトのみ

ANALYZE

データで見るこのモデル

エントリーNitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ライン
Nitro VG271Zbmiipx
Nitro VG271Zbmiipx
280Hz ・ 27インチ ・ IPS ・ 0.5ms

Nitro VG1シリーズの27型FHD上位機。FPS向け高リフレッシュとDisplayHDR 400認証の輝度を兼ね備え、スタンドはシンプル設計でコストを抑えている。高さ調整よりもHDR輝度とFPS性能を優先するエントリーゲーマー向け。

シリーズ比較

Nitro VGはフラット画面で扱いやすさとコスパを重視したAcerの主力ラインで、手頃なFHD入門機を軸に、より大画面・高精細なモデルまで幅広く揃う。上位ほどサイズや解像度、なめらかさが増していく。迷ったら定番サイズのFHD入門機から始め、作業も兼ねて広く精細な画面が欲しいなら上位モデルを検討するのが基本。

Nitro VG / QG / KG / ED系フラット型コスパの主力ラインNitro XZ系(湾曲ライン)湾曲曲面で包まれる没入感Nitro XV1 / XV2 / XV5高解像度と競技性能を両立Nitro SpatialLabs View裸眼3Dで別次元の立体体験
ハイエンド該当なし該当なし
ミドル
該当なし
エントリー
該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
Nitro VG271ZbmiipxNitro VG271Zbmiipx閲覧中のページ
比較中
Nitro VG272UW2bmiipxNitro VG272UW2bmiipx商品ページ
比較中
Nitro KG271UN3bmiipxNitro KG271UN3bmiipx商品ページ
比較中
Nitro VG240YW3bmiipxNitro VG240YW3bmiipx商品ページ
価格¥28,278〜¥24,980〜
リフレッシュ280Hz(DisplayPort OC) / 240Hz(HDMI)240Hz(DisplayPort) / 144Hz(HDMI)180Hz(DisplayPort)/ 144Hz(HDMI)240Hz
画面サイズ27インチ27インチ27インチ23.8インチ
パネルIPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)IPS(非光沢)
応答速度0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min)/ 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)0.5ms(GTG Min) / 1ms(GTG)
AIスコア69.870.780.570.0
レビュー★ 4.00

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
ゲーミングモニター173機種

画面サイズ:この商品 27インチ。カテゴリ全体(公表173機種)15.6〜49インチ。カテゴリ中央値 27インチ。カテゴリ内 下から50%の位置。27型が万能。視聴距離・解像度で選ぶ

カテゴリ全体公表173機種レンジ 15.6〜49インチ中央値 27インチ
この商品27インチ
画面サイズの分布(インチ・1ブロック=1機種)
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種上限を超えるビンは機種数を表示中央値 27インチ

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 画面サイズ

画面サイズは没入感と視線移動のバランスで選びます。大きいほど迫力が出る一方、FPSでは画面全体を視界に収めやすい24〜27型が定番です。画面サイズを公表する173機種では 26.5〜31.5インチ に中央の約半数が集まり、中央値は 27インチ。この機種は 27インチ — 分布では中央値に近い帯にあたる27型前後の定番クラスです。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(画面サイズを公表している173機種・カテゴリ掲載全173機種・2026-09時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ゲーミングモニターのランキング比較

Acerと他ブランドの比較記事

Acerが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。

よくある質問

Q280HzはDisplayPortのみですか?
VG271Zbmiipxの場合、DisplayPort接続で280Hz(オーバークロック)、HDMI接続では最大240Hzです。280Hzのフルスペックを活かすにはDisplayPort接続が必須です。
QAMD FreeSync PremiumとG-SYNCの両方に対応していますか?
AMD FreeSync Premium対応に加え、NVIDIA G-SYNC Compatible認証も取得しています。NVIDIA・AMDどちらのGPUでも可変リフレッシュレートが利用できます。
Qスタンドがチルトのみですが、高さ調整はできますか?
本体スタンドは高さ調整・スイベル・ピボットに対応せず、チルト角度(上20°/下5°)のみの調整になります。VESA 100×100mm規格に対応しているため、市販のモニターアームを取り付ければ高さや向きを自由に調整できます。

最安値で購入する(2026/09/02時点)

¥28,278

ブランドについて
A

Acer

台湾発の世界的PCメーカー。ゲーミングブランド「Predator」「Nitro」でモニター・ノートPCを展開。中価格帯の240Hzモデルが充実している。公式サイト

関連記事

※ 上記リンクはアフィリエイトリンクです。購入価格はお客様に変わりありません。
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)