本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

4方向送風で手早く、温度はセンサーが自動制御
AIスコア
69.5
上位80% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/03時点)
¥26,980〜
楽天市場
¥26,980
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥42,958
プラズマクラスタードレープフロードライヤー IB-WX902
¥26,980〜
プラズマクラスターと「ドレープフローX4」を組み合わせた、2024年発売のSHARPの上位ドライヤー。AI距離センサーが髪との距離を測って温度を自動制御し、髪の表面温度を55℃以下に保ちやすくしている。TURBO時7.4m³/分の大風量で手早く乾かせ、HOTからGENTLEまで7モードを髪質やシーンに応じて使い分けられる。
髪を立体的に押し分けて速乾性を高める独自技術「ドレープフロー X4」を搭載。風量は約7.4㎥/分です。
約7.4㎥/分はTURBO運転時の値で、IEC規格にて測定しています。
水分子に包まれたプラスとマイナスのイオンが、髪の内部までうるおいを与えてコーティング。うるおい効果は8時間続くとしています。
8時間の効果は、毛髪に冷風を約5分間あて、使用直後から約8時間後の水分量変化率を比較した試験によります(シャープ調べ/日本電機工業会自主基準HD-129に基づく)。 効果は使用場所の温度・湿度、エアコンや換気の有無、運転モード・運転時間などで異なり、個人差もあります。
髪とブラシの静電気を抑え、摩擦によるダメージに配慮。メーカーは枝毛・切れ毛、紫外線による髪のダメージ、付着したタバコ臭への効果を案内しています。
シャープによるイオンあり/なし(送風のみ)の比較試験(HD-129)。電位差はIF-PB1、枝毛・切れ毛はIB-HD94を使用。本機のイオン濃度は同等以上としています。 効果には個人差があります。ニオイの除去は、種類・強さ・髪の状態によって異なります。
SENSINGモードは髪との距離をセンシングし、ドライヤーを近づけても髪が熱くなりすぎないよう風の温度をコントロールします。
熱ダメージの低減は、濡れた髪のケラチンの変性が始まる温度55℃以上に髪がさらされる温度と時間を減らすことによるとしています。 SENSINGモードの温度帯は2段階まで上げられます。上げた場合は、距離に応じて髪表面の温度が55℃以上になることがあります。
SET(風量小)よりも風量を抑え、風の温度を低めに。髪に近づきすぎると冷風に切り替わる設計で、スタイリングの仕上げにも使えます。
小さなお子様に使う場合は、必ず保護者が本体を持ち、当てる風の温度に注意し、同じ場所に当て続けないようメーカーが案内しています。
温風と冷風の切り替えを自動で行うモード。ドライヤーによる過乾燥も抑えて、ツヤのある髪に仕上げるとしています。
比較写真はIB-GX9K(2016年)で実施した試験によるもので、メーカーは本機より性能が同等以下の機種と説明しています。
地肌を約50℃の温風でじっくり乾かすSCALP、仕上げのCOLDを含む7つのモードを搭載。温風でのドライ中でも、ボタン1つで冷風に切り替えられます。
搭載モードはHOT/SENSING/BEAUTY/SCALP/COLD/GENTLE/APP(アプリ対応)です。HOTの温風は約95℃としています。 SCALPモードは、ある程度髪が乾いてからの使用をメーカーが推奨しています。
専用アプリで温度帯と切替時間を組み合わせ、好みの風を登録できます。モードの順番や、使い始める風量も自分に合わせて変更できます。
対応スマートフォンとプラズマクラスタービューティアプリが必要です。 SENSINGの温度帯も上げられますが、変更後は距離により髪表面が55℃以上になる場合があります。
吸気カバーを外し、カバーとフィルターを乾いた柔らかい布で清掃。距離センサーも月1回以上、イオン発生部は2か月に1回以上のお手入れが必要です。
電源を切り、プラグを抜いて本体が冷めてから清掃してください。 吸気フィルターは濡れた布で拭かないでください。イオン発生部には付属の清掃ブラシを使います。
大きさは高さ250×幅80×奥行63mm、重さは約515g(付属品を除く)。電源コードは約1.7mなので、コンセントから鏡までの距離も確認できます。
消費電力は1,200W(HOT/TURBO時)、温風温度は約95℃(室温30℃・HOT/DRY時)です。 電源はAC100V 50/60Hzです。付属品はストラップ・ユニット清掃ブラシと取扱説明書です。
購入日から1年間のメーカー保証があります。修理を依頼するときは保証書を用意して、シャープのお客様ご相談窓口へ相談できます。
保証期間中でも、保証書の規定により有料となる場合があります。
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
(選び方ガイド基準: 1.5m³/分以上で速乾◎)
髪の表面温度を55℃以下に保ちやすく、熱ダメージを抑えたい人に向く
300g台の軽量モデルと比べると重く、旅行や持ち運び用途には向きにくい(SHARPの現行モデルの中では比較的軽量との評価もある)
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
ANALYZE
SHARPドライヤーの現行最上位モデル。AI距離センサーが髪との距離を常時計測して温度を自動制御し、ドレープフロー X4の包み込む大風量で熱ダメージを抑えながら素早く乾かす。温度管理を完全に任せたい・仕上がりのまとまりを妥協したくない人向け。
シリーズ比較
SHARPのプラズマクラスタードライヤーはWX902からP300まで4グレードを展開。上位ほどAI距離センサー・ドレープフロー・多様なケアモードが増し、下位ほどシンプルでコスパが高い。熱ダメージ対策と速乾を両立したいならWX902、プラズマクラスターを手頃に使いたいならP602が迷わず選べる。
| プラズマクラスター速乾ケアの主力ライン | |
|---|---|
| ハイエンド | |
| ミドル | |
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥26,980〜 | ¥13,800〜 | — | ¥29,590〜 |
| ヘアケア機能 | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・低温ケア(GENTLEモード)・自動温度制御(SENSINGモード) | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・中温ケア(WARMモード) | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード | プラズマクラスター |
| 風量 | 7.4m³/分(TURBO時) | 5.1m³/分(TURBO時) | 3.3m³/分(100/200V)/3.7m³/分(120/240V)※TURBO時 | 5.1m³/分(TURBO時) |
| 消費電力 | 1200W(TURBO時) | 1200W(TURBO時) | 830W〜1200W | 1200W(TURBO時) |
| 重量 | 約515g | 約545g(付属品除く) | 約555g(付属品除く) | 約545g(付属品除く) |
| AIスコア | 69.5 | 72.2 | 70.5 | 69.5 |
風量:この商品 7.4m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から99%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 7.4m³/分 — 分布では高めの帯にあたる大風量寄りで、乾かす時間を抑えたい人に向いています。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 515g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 64%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 515g — 分布ではやや高めの帯にあたる重めのクラスです。ケア機構が充実したモデルに多く、持ちやすさとのバランスで選びたいところです。
消費電力:この商品 1200W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から50%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1200W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
風温:この商品 95℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から50%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 95℃ — 分布では中央値に近い帯にあたる約95℃前後の主流クラスです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 69.5点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 80%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.9〜80点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 69.5点 — 分布では低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
SHARPが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
SHARP
液晶技術のパイオニアとして知られる日本の電機メーカー。独自のプラズマクラスター技術を搭載した空気清浄・家電製品や、AQUOSブランドのテレビで高い評価を得ている。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)