本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

ナノケア史上最高のうるおいと4つのケアモード
AIスコア
88.0
上位12% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。
最安値
(2026/10/12時点)
¥84,922〜
楽天市場
¥84,922
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥84,922
ヘアードライヤー ナノケア EH-NC80
¥84,922〜
2024年9月発売、Panasonic nanocare ULTIMATEシリーズの最上位機。高浸透ナノイー(第2世代)とSMOOTHを含む4つのパーソナルメニューを搭載し、髪質に応じた自動温冷制御で仕上がりをコントロールできます。付属のボリュームアップ&ストレーターでドライとスタイリングを同時に行えるプレミアムモデルです。
高浸透ナノイー(第2世代)を搭載。MOISTなら水分発生量が最大10倍に進化し、髪へのうるおいは1.2倍です。
いずれもMOIST使用時の値。10倍は高浸透ナノイーと第2世代、1.2倍は2022年発売のEH-NA0Jとの比較です(パナソニック調べ)。 「ナノケア史上最高」は、パナソニックが自社のドライヤーの中でEH-NA0Jと比べて示す訴求です(2026年9月22日確認)。
ヘアカラー・白髪染めの退色を防ぎ、キューティクルの密着性を高めるミネラル&マイナスイオンでUVケア効果が期待できます。
カラー剤や使用環境(季節・温湿度など)や個人差で、効果は異なります。 ミネラルとは、亜鉛電極を含む放電ユニットから発生される亜鉛粒子です。
MOIST(しっとりまとまる)・STRAIGHT(くせを伸ばす)・AIRY(ふんわり)・SMOOTH(さらさら)から、髪悩みに合わせて選べます。
仕上がりには個人差があります。
ボリュームアップ&ストレーターは、頭皮に添ってゆっくり後ろに動かすとボリュームアップ、毛先を軽く押さえながら根元から毛先までゆっくり滑らせるとくせ伸ばしに使えます。
ボリュームアップは風量[強]または[中]、くせ伸ばしは風量[弱]がおすすめです。EH-NC80のみの付属品です。
パワフルな高回転モーターが作り出す高圧・高速の風を、速乾ノズルが拡散させることで広い範囲に強い風を届けます。速乾性能は約1.5倍です。
約1.5倍は、2022年発売のEH-NA0J(風量【強】・根元速乾ノズル装着時)とEH-NC80(風量【強】・ノズル装着なし)の比較です。 この比較と「ナノケア史上最高の速乾性」は、パナソニックが自社のドライヤーの中で示す説明です(同社調べ・2026年9月22日確認)。
風温を感知する風温センサーと、室温を感知する環境温度センサーが環境や使い方を検知し、自動で風温をコントロールして過度な熱を抑えます。
パーソナルケアメニューに加えて、温冷リズム・毛先集中ケア・スカルプ・スキンの風温モードを備えます。
セットノズル、ボリュームアップ&ストレーター、本体スタンド、ノズルスタンドが付属します。設定は液晶表示で確認できます。
風量は0.8 ㎥/分(風量:強)、質量は約590 g(セットノズル・ボリュームアップ&ストレーター含まず)。本体は高さ21.0×幅17.3×奥行7.9 cm、コードは約1.7 m、電源はAC100Vです。
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
大風量・速乾性を支える十分な出力です
メタっぴの評価方法
詳しく見る情報源
メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照
スコア算出
口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合
独立性
メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
30件
平均評価
4.63/ 5
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
Panasonicドライヤーシリーズの最上位機(nanocare ULTIMATE)。高浸透ナノイー(第2世代)とSMOOTHを含む4つのパーソナルメニュー・付属品4点でヘアケアに最大限投資したい人に応える。グッドデザインアワード受賞の品格あるデザインも魅力。
シリーズ比較
Panasonic nanocare ULTIMATEシリーズは最上位機(EH-NC80)とスタンダード(EH-NC50)の2グレード展開。どちらも高浸透ナノイー(第2世代)を搭載し、上位機にはSMOOTHモードと付属品4点が加わる。ナノイーケアをコスト抑えめで始めるならEH-NC50、SMOOTHモードと付属スタイリングツールまで求めるならEH-NC80が迷わず選べる。
| イオニティ EH-NE速乾・コスパ重視ライン | ナノケア EH-NA保湿ナノイー・万能ケアライン | ナノケア ULTIMATE EH-NC高浸透ナノイーの上級ライン | |
|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | ||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | |
| エントリー | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 2 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|
| 価格 | ¥84,922〜 | ¥52,597〜11%OFF |
| ヘアケア機能 | 高浸透ナノイー(第2世代)・ミネラル・マイナスイオン・静電気抑制・退色抑制・ナノイーイオンチャージPLUS・UVケア・温冷自動切替(温冷リズム)・スカルプモード・スキンモード・毛先集中ケアモード・パーソナルケアメニュー | 高浸透ナノイー(第2世代)・ミネラル・マイナスイオン・静電気抑制・退色抑制・ナノイーイオンチャージPLUS・UVケア・温冷自動切替(温冷リズム)・スカルプモード・スキンモード・毛先集中ケアモード・パーソナルケアメニュー |
| 風量 | 0.8m³/分(強時) | 0.8m³/分(強時) |
| 消費電力 | 1200W | 1200W |
| 重量 | 約590g(ノズル除く) | 約590g(ノズル除く) |
| AIスコア | 88.0 | 73.0 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
風量:この商品 0.8m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から5%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 0.8m³/分 — 分布では低めの帯にあたる数値上は控えめな風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 590g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 87%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 590g — 分布では高めの帯にあたる重めのクラスです。ケア機構が充実したモデルに多く、持ちやすさとのバランスで選びたいところです。
消費電力:この商品 1200W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から50%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1200W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
風温:この商品 95℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から50%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 95℃ — 分布では中央値に近い帯にあたる約95℃前後の主流クラスです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 88点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜93点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 12%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.7〜82.2点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 88点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Panasonicが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Panasonic
1918年創業、日本を代表する総合家電メーカー。美容家電「ナノケア」シリーズや白物家電で圧倒的なシェアを持ち、独自のナノイー技術など先進テクノロジーに定評がある。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)