本ページはアフィリエイト広告を利用しています。
髪をいたわる上質なドライ体験
AIスコア
68.7
上位89% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/03時点)
¥17,980〜
楽天市場
¥21,000
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥17,980
プラズマクラスタードレープフロードライヤー IB-WX2
¥17,980〜
シャープ独自のプラズマクラスター技術を搭載したヘアドライヤー。ドレープフロー構造により髪の流れに沿った柔らかな風を実現し、静電気を抑えながらまとまりのある仕上がりをサポート。毛髪へのダメージを軽減しながら効率よく乾かせる上位モデル。
2つの吹き出し口からの風が髪を立体的に押し分け、深く広範囲に届きます。従来機から風路開口率を高め、乾燥時間を約10%短縮しました。
約10%短縮はシャープ調べ。ターボ運転・温風で、40gの水分を含ませたマネキンの毛髪の水分が約75%減少(シャープの基準)するまでの平均時間を測定し、IB-WX1の4.90分に対して本機は4.45分でした。 風量は約1.2㎥/分(ターボ運転時)です。
水分子で囲まれたイオンを髪に届けてうるおいを保ち、静電気を抑制。ブラッシングダメージからキューティクルを守るとしています。
静電気は、温風をあてながら5回ブラッシングした後のブラシとの電位差が、イオンなし(送風のみ)の約1/4になるというシャープ調べの結果です。 うるおいは、冷風を約5分間あて、使用直後から約8時間後の水分量変化率を比較した試験によります。 どちらの試験機種もIF-PB1(2011年)で、メーカーは本機より性能が同等以下の機種と説明しています。効果には個人差があります。
プラズマクラスターで、ブラッシングによる髪のダメージに配慮。メーカーは枝毛・切れ毛の発生や、カラーの退色を抑える効果を案内しています。
イオンありとイオンなし(送風のみ)を比べたシャープ調べの結果で、試験機種はIB-HD94(2014年)です。 紫外線によるキューティクルダメージの抑制(試験機種IB-JP9〔2018年〕)も挙げられています。 いずれもメーカーが本機より性能が同等以下と説明する機種での試験です。効果には個人差があります。 温風で約2か月相当ブラッシングした試験で、枝毛・切れ毛はイオンなしより約50%低減、カラーの色差は約70%低減とシャープは説明しています。
距離センサーとAIで髪との距離を測り、髪表面の温度が55℃以下になるよう送風温度を自動制御。ヘアカラーの退色を約40%抑えるとしています。
約40%抑制はシャープ調べ。カラーリングと2か月相当の紫外線照射をした毛髪に、センシングドライモードとスピーディドライモードでそれぞれ約2か月相当のブラッシングとブローを行い、前後の色差を比較した結果(0.82と1.47)です。 熱ダメージの低減は、濡れた髪のケラチンの変性が始まる温度55℃以上に髪がさらされる温度と時間を減らすことによるとしています。
温風と冷風を交互に自動で切り替えるモード。切り替わる温度は季節に応じて自動調整され、髪のツヤをアップさせるとしています。
ツヤの評価は、イオンの有無とビューティモードの有無で乾燥前後のツヤ値の増加量を比べたシャープ調べの結果です。
モードはHOT(高温風)・SENSING・BEAUTY・SCALP(低温風)・APPの5つ。専用のCOLDボタンで、温風から冷風へワンプッシュで切り替えられます。
付属品はセット用ノズル・ユニット清掃ブラシ・取扱説明書です。
ボーテアップと連携すると、7種類の温度帯と1〜30秒の時間を組み合わせた風を登録できます。使うモードや切替順序も調整できます。
対応するスマートフォンとアプリが必要です。利用環境はメーカーのアプリ案内を確認してください。
ノズルのない形状で、頭に近い位置から風を当てられます。温度と風量の設定は、LEDの色と光の強さで確認できます。
吸込口と距離センサーは月1回以上、イオン発生部は2か月に1回以上清掃します。距離を測る部分と、風の通り道の両方をきれいに保ちます。
電源を切り、プラグを抜いて本体が冷めてから清掃してください。 センサーは新しい綿棒で軽く清掃。イオン発生部には付属の清掃ブラシを使います。
メーカー公式の製品ページに「本製品は生産を終了しました」と明記されています。新品での購入可否は販売店で確認してください。
外形寸法は高さ233×幅88×奥行132mm、質量は約590g。電源はAC100V 50/60Hz、消費電力は1,200Wです。
消費電力1,200Wはホット/ターボ運転時の値です。温風温度は室温30℃・ホット/ドライ運転時で約95℃。 電源コードは約1.7mです。
購入日から1年間のメーカー保証があります。修理を依頼するときは保証書を用意して、購入した販売店へ相談できます。
保証期間中でも、保証書の規定により有料となる場合があります。
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
大風量・速乾性を支える十分な出力です
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
ANALYZE
公式サイトで生産終了が明記された旧世代モデル。2つの吹き出し口からの風で髪をドレープ状に押し分けるドレープフローとプラズマクラスターを備える。流通在庫を格安で探す場合以外は現行モデルを選ぶほうが安心。
シリーズ比較
SHARPのプラズマクラスタードライヤーはWX902からP300まで4グレードを展開。上位ほどAI距離センサー・ドレープフロー・多様なケアモードが増し、下位ほどシンプルでコスパが高い。熱ダメージ対策と速乾を両立したいならWX902、プラズマクラスターを手頃に使いたいならP602が迷わず選べる。
| プラズマクラスター速乾ケアの主力ライン | |
|---|---|
| ハイエンド | |
| ミドル | |
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥15,570〜 | ¥13,800〜 | — | ¥26,980〜 |
| ヘアケア機能 | プラズマクラスター | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・中温ケア(WARMモード) | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・低温ケア(GENTLEモード)・自動温度制御(SENSINGモード) |
| 風量 | 1.2m³/分(TURBO時) | 5.1m³/分(TURBO時) | 3.3m³/分(100/200V)/3.7m³/分(120/240V)※TURBO時 | 7.4m³/分(TURBO時) |
| 消費電力 | 1200W(TURBO時) | 1200W(TURBO時) | 830W〜1200W | 1200W(TURBO時) |
| 重量 | 約590g | 約545g(付属品除く) | 約555g(付属品除く) | 約515g |
| AIスコア | 68.7 | 72.2 | 70.5 | 69.5 |
世代比較
風量:この商品 1.2m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から16%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 1.2m³/分 — 分布では低めの帯にあたる数値上は控えめな風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 590g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 87%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 590g — 分布では高めの帯にあたる重めのクラスです。ケア機構が充実したモデルに多く、持ちやすさとのバランスで選びたいところです。
消費電力:この商品 1200W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から50%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1200W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
風温:この商品 95℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から50%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 95℃ — 分布では中央値に近い帯にあたる約95℃前後の主流クラスです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 68.7点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 89%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.9〜80点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 68.7点 — 分布では低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
SHARPが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
SHARP
液晶技術のパイオニアとして知られる日本の電機メーカー。独自のプラズマクラスター技術を搭載した空気清浄・家電製品や、AQUOSブランドのテレビで高い評価を得ている。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)