本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

スマートセンシングで安心、ナノイー+ミネラルの三重ケア
AIスコア
88.7
上位9% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。
最安値
(2026/10/12時点)
¥24,697〜
楽天市場
¥24,744
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥24,697
ヘアードライヤー ナノケア EH-NA9M
¥24,697〜
2024年9月発売、Panasonic通常ナノケアシリーズのミドル上位モデル。スマートセンシングが温度・環境を自動検知して過乾燥を防ぎながら、ナノイー・ミネラル・マイナスイオンの三重ケアを行います。先代EH-NA9J比で乾燥性能20%向上、1.5m³/分の大風量を実現した¥23,000〜¥30,000台のモデルです。
空気中の水分からできた水分たっぷりのイオン、ナノイー。ミネラル、マイナスイオンと合わせて毎日のドライでケアします。
ミネラルとは、亜鉛電極を含む放電ユニットから発生される亜鉛粒子です。仕上がりには個人差があります。
キューティクルを密着させることでUVケアができ、ブラッシングなどの摩擦ダメージを抑えます。
ミネラルとは、亜鉛電極を含む放電ユニットから発生される亜鉛粒子です。
温風と冷風を自動で交互に切り替える温冷リズムモードが、温風であたためながら髪のくせをのばし、冷風で冷やしてくせのびをキープします。
スカルプモードは地肌にやさしい約60 ℃の風、スキンモードは1日約1分間顔にあてて肌のうるおいを保ち、毛先集中ケアモードは毛先を逃しにくいセット(弱風)風量で仕上げます。
スカルプモードの風温は、室温30 ℃のときの値です。
パナソニック独自の速乾ノズルは強弱差のある風を起こし、濡れて密着している毛束をほぐしながら乾かします。乾燥性能は20%アップ。
乾燥性能20%アップは、パナソニックが2021年に発売した従来品EH-NA9Gとの比較です(同社調べ)。
風温を感知する風温センサーと、室温を感知する環境温度センサーが環境や使い方を検知し、自動で風温をコントロールします。
風量はTURBOのとき1.5 ㎥/分、質量は約580 g(セットノズル含まず)。本体は高さ22.1×幅16.1×奥行7.4 cm、コードは約1.7 m、電源はAC100V、付属品はセットノズルです。
(選び方ガイドの「温度設定」チェックポイントに該当)
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
(選び方ガイド基準: 1.5m³/分以上で速乾◎)
大風量・速乾性を支える十分な出力です
メタっぴの評価方法
詳しく見る情報源
メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照
スコア算出
口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合
独立性
メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
32件
平均評価
4.50/ 5
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
4件
平均評価
4.50/ 5
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
件数が少ないため、評価は参考としてご覧ください。
掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
ANALYZE
Panasonic通常ナノケアシリーズのミドル上位機。スマートセンシング(温度自動制御)でヘアダメージを抑えながら、ナノイー・ミネラル・マイナスイオンの三重ケアを行う。高浸透ナノイーやナイトキャップノズルは不要で、安心・安定した温度管理でケアしたい人向け。
シリーズ比較
PanasonicナノケアシリーズのEH-NA0K/EH-NA9Mは、高浸透ナノイーによる深層保湿を軸とした2グレード展開(EH-NA0K-Wは限定カラー)。上位EH-NA0Kはナイトキャップノズルが加わり翌朝のまとまりまで担う。標準ナノイーで十分ならEH-NA9M、高浸透ナノイーと翌朝ケアにも投資したいならEH-NA0Kが迷わず選べる。
| イオニティ EH-NE速乾・コスパ重視ライン | ナノケア EH-NA保湿ナノイー・万能ケアライン | ナノケア ULTIMATE EH-NC高浸透ナノイーの上級ライン | |
|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | ||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | |
| エントリー | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 3 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 | 比較中 | |
|---|---|---|---|
| 価格 | ¥24,417〜 | ¥31,414〜 | ¥32,969〜 |
| ヘアケア機能 | ナノイー・ミネラル・マイナスイオン・静電気抑制・ナノイーイオンチャージPLUS・UVケア・温冷自動切替(温冷リズムモード)・スカルプモード・スキンモード・毛先集中ケアモード | 高浸透ナノイー・ミネラル・マイナスイオン・静電気抑制・ナノイーイオンチャージPLUS・UVケア・温冷自動切替(温冷リズムモード)・スカルプモード・スキンモード・毛先集中ケアモード | 高浸透ナノイー・イオンチャージ |
| 風量 | 1.5m³/分(TURBO時) | 1.6m³/分 | — |
| 消費電力 | 1200W | 1200W | 650W(温風時) |
| 重量 | 約580g(ノズル除く) | 約550g | 約355g(ノズル取付時)〜約420g(サロンブローブラシ取付時) |
| AIスコア | 88.7 | 91.1 | 69.5 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
風量:この商品 1.5m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から25%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 1.5m³/分 — 分布ではやや低めの帯にあたる数値上は控えめな風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 580g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 83%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 580g — 分布では高めの帯にあたる重めのクラスです。ケア機構が充実したモデルに多く、持ちやすさとのバランスで選びたいところです。
消費電力:この商品 1200W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から50%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1200W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
風温:この商品 95℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から50%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 95℃ — 分布では中央値に近い帯にあたる約95℃前後の主流クラスです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 88.7点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜93点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 9%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.7〜82.2点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 88.7点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Panasonicが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Panasonic
1918年創業、日本を代表する総合家電メーカー。美容家電「ナノケア」シリーズや白物家電で圧倒的なシェアを持ち、独自のナノイー技術など先進テクノロジーに定評がある。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)