本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

海外対応×プラズマクラスターを両立
AIスコア
70.5
上位70% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
価格確認中
楽天市場
価格未取得
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
プラズマクラスタードライヤー IB-P80M
価格確認中
AC100/200V・120/240V対応のマルチボルテージ設計で海外でも変圧器なしで使えるSHARPのドライヤー。プラズマクラスターイオンで髪をうるおいでコーティングしながら乾かし、BEAUTY・SCALPなど5モードを海外でもそのまま使える。
電圧が自動で切り替わるマルチボルテージ仕様。AC100〜120Vと200〜240Vに対応し、日本でも旅行先でも髪をケアしながら乾かせます。
対応電圧は取扱説明書の記載によります。A-2プラグ以外の地域では、別途プラグアダプターが必要です。 国や地域で電圧・プラグ形状が異なるため、渡航前に宿泊先などへ確認してください。すべての国と地域での動作を保証するものではありません。
水分子に包まれたプラスとマイナスのイオンが、髪の内部までうるおいを与えてコーティング。うるおい効果は8時間続くとしています。
8時間の効果は、毛髪に冷風を約5分間あて、使用直後から約8時間後の水分量変化率を比較した試験によります(シャープ調べ/日本電機工業会自主基準HD-129に基づく)。 効果は使用場所の温度・湿度、エアコンや換気の有無、運転モード・運転時間などで異なり、個人差もあります。
髪とブラシの静電気を抑え、摩擦によるダメージに配慮。メーカーは枝毛・切れ毛、紫外線による髪のダメージ、付着したタバコ臭への効果を案内しています。
シャープによるイオンあり/なし(送風のみ)の比較試験(HD-129)。電位差はIF-PB1、枝毛・切れ毛はIB-HD94を使用。本機のイオン濃度は同等以上としています。 効果には個人差があります。ニオイの除去は、種類・強さ・髪の状態によって異なります。
まっすぐで勢いのある風を送り出すシャープ独自の速乾エアロフォルムを採用。ノズルの短いコンパクト形状です。
風量はTURBO運転時で約3.3㎥/分(100/200V)・約3.7㎥/分(120/240V)です(IEC規格にて測定)。
温風と冷風の切り替えを自動で行うモード。ドライヤーによる過乾燥も抑えて、ツヤのある髪に仕上げるとしています。
比較写真はIB-GX9K(2016年)で実施した試験によるもので、メーカーは本機より性能が同等以下の機種と説明しています。
根元を乾かすHOT、中間から毛先のWARM、地肌のSCALP(約50℃)、仕上げのCOLD(冷風)から選べます。
HOT・WARM・SCALP・COLDの使い分けは、メーカーのモード説明によります。温度は使用環境によって変化します。 WARMは、髪の表面温度を55℃以下に抑えて乾かすモードとメーカーが説明しています。
温風でのドライ中でも、ボタン1つで冷風に切り替えられます。クセづけをしたいときに便利としています。
吹出口・吸込口は月1回以上、イオン発生部は2か月に1回以上清掃します。ホコリを取り除き、風の通り道とイオンを発生させる部分をお手入れします。
電源を切り、プラグを抜いて本体が冷めてから清掃してください。 イオン発生部には新しい綿棒を使います。ユニット本体は取り外せません。
大きさは高さ219×幅75×奥行152mm、重さは約555g(付属品を除く)。電源コードは約1.7mなので、コンセントから鏡までの距離も確認できます。
消費電力は830W(100/200V)・1,200W(120/240V)、HOT/TURBO時、温風温度は約70℃(100/200V)・約80℃(120/240V)、室温30℃・HOT/DRY時です。 電圧は自動切替式。使用地域の電圧とプラグ形状を渡航前に確認してください。付属品はセット用ノズル・ストラップと取扱説明書です。
購入日から1年間のメーカー保証があります。修理を依頼するときは保証書を用意して、シャープのお客様ご相談窓口へ相談できます。
保証期間中でも、保証書の規定により有料となる場合があります。
海外旅行や海外赴任先でも普段と同じドライヤーを持っていける
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
温風と冷風が自動で切り替わるBEAUTYモードで操作も簡単
1.5m³/分以上)
ANALYZE
SHARPの海外対応専用ドライヤー。マルチボルテージ設計で変圧器不要・プラズマクラスターと5モードのケア機能をそのまま海外でも使える。海外旅行・赴任先でもSHARPのプラズマクラスターケアを続けたい人向けの専用ポジション。
シリーズ比較
SHARPのプラズマクラスタードライヤーはWX902からP300まで4グレードを展開。上位ほどAI距離センサー・ドレープフロー・多様なケアモードが増し、下位ほどシンプルでコスパが高い。熱ダメージ対策と速乾を両立したいならWX902、プラズマクラスターを手頃に使いたいならP602が迷わず選べる。
| プラズマクラスター速乾ケアの主力ライン | |
|---|---|
| ハイエンド | |
| ミドル | |
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | — | ¥13,800〜 | ¥26,980〜 | ¥29,590〜 |
| ヘアケア機能 | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・中温ケア(WARMモード) | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・低温ケア(GENTLEモード)・自動温度制御(SENSINGモード) | プラズマクラスター |
| 風量 | 3.3m³/分(100/200V)/3.7m³/分(120/240V)※TURBO時 | 5.1m³/分(TURBO時) | 7.4m³/分(TURBO時) | 5.1m³/分(TURBO時) |
| 消費電力 | 830W〜1200W | 1200W(TURBO時) | 1200W(TURBO時) | 1200W(TURBO時) |
| 重量 | 約555g(付属品除く) | 約545g(付属品除く) | 約515g | 約545g(付属品除く) |
| AIスコア | 70.5 | 72.2 | 69.5 | 69.5 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
風量:この商品 3.3m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から85%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 3.3m³/分 — 分布では高めの帯にあたる大風量寄りで、乾かす時間を抑えたい人に向いています。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 555g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 81%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 555g — 分布では高めの帯にあたる重めのクラスです。ケア機構が充実したモデルに多く、持ちやすさとのバランスで選びたいところです。
消費電力:この商品 830W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から4%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 830W — 分布では低めの帯にあたる省エネ寄りのクラスです。
風温:この商品 70℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から18%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 70℃ — 分布では低めの帯にあたる熱ダメージを抑えたい人向けの低温設計です。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 70.5点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 70%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.9〜80点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 70.5点 — 分布ではやや低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
SHARPが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
SHARP
液晶技術のパイオニアとして知られる日本の電機メーカー。独自のプラズマクラスター技術を搭載した空気清浄・家電製品や、AQUOSブランドのテレビで高い評価を得ている。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)