本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

プラズマクラスター搭載、5.1m³/分の大風量
AIスコア
69.5
上位80% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/05時点)
¥29,590〜
楽天市場
¥29,590
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
プラズマクラスタードライヤー IB-P602
¥29,590〜
シャープ独自のプラズマクラスターを搭載し、乾燥中の髪へのうるおいコーティングと静電気の抑制をシャープが訴求しているドライヤー。TURBO時の風量は5.1m³/分で、TURBO・SET・COLDの3モードをスライドスイッチ1つで切り替えるシンプルな設計。重量は約545g(付属品除く)。
水分子に包まれたプラスとマイナスのイオンが、髪の内部までうるおいを与えてコーティング。うるおい効果は8時間続くとしています。
8時間の効果は、毛髪に冷風を約5分間あて、使用直後から約8時間後の水分量変化率を比較した試験によります(シャープ調べ/日本電機工業会自主基準HD-129に基づく)。 この試験の機種はIF-PB1(2011年)で、本機はイオン濃度が同等以上とメーカーが説明しています。 効果は使用場所の温度・湿度、エアコンや換気の有無、運転モード・運転時間などで異なり、個人差もあります。
プラスとマイナスのイオンで静電気を抑え、ブラッシング時の摩擦ダメージに配慮。メーカーは、カラーの退色や枝毛・切れ毛を抑える効果を案内しています。
イオンありとイオンなし(送風のみ)を比べたシャープ調べの結果で、日本電機工業会自主基準HD-129に基づきます。 効果には個人差があります。 枝毛・切れ毛の発生本数は21.0本(イオンなし48.0本)。温風で約2か月相当ブラッシングした試験結果です。
プラズマクラスターで髪とブラシの静電気を抑えます。メーカーは、紫外線による髪のダメージや、髪に付着したタバコ臭への効果も案内しています。
シャープによる、イオンありとイオンなし(送風のみ)の比較試験です。 静電気は温風でのブラッシング、紫外線ダメージは約4か月相当の紫外線照射、付着タバコ臭は冷風を約7分間当てる試験です。 使用環境・使い方や個人差で効果は異なります。ニオイ除去は種類・強さ・髪の状態によっても変わります。
独自の速乾エアロフォルムが生み出す大量の速い風が、髪を根元から乾かします。風量は約5.1㎥/分です。
約5.1㎥/分はTURBO運転時の値で、IEC規格にて測定しています。
搭載モードはTURBO・SET・COLDの3つ。使いやすいシンプルな操作で、乾かす・整える・冷ますを切り替えられます。
上位機種にあるBEAUTY・SCALP・WARMなどの温度帯モードは搭載していません。
セット用ノズルとイオン発生部用の清掃ブラシが付属します。お手入れ用の道具も一緒にそろえられます。
吹出口・吸込口は月1回以上、イオン発生部は2か月に1回以上清掃します。ホコリを取り除き、風の通り道とイオンを発生させる部分をお手入れします。
電源を切り、プラグを抜いて本体が冷めてから清掃してください。 イオン発生部には付属のユニット清掃ブラシを使います。ユニット本体は取り外せません。
大きさは高さ209×幅84×奥行243mm、重さは約545g(付属品を除く)。電源コードは約1.7mなので、コンセントから鏡までの距離も確認できます。
消費電力は1,200W(TURBO時)、温風温度は約95℃(室温30℃・TURBO時)です。 電源はAC100V 50/60Hzです。付属品はセット用ノズル・ユニット清掃ブラシと取扱説明書です。
購入日から1年間のメーカー保証があります。修理を依頼するときは保証書を用意して、シャープのお客様ご相談窓口へ相談できます。
保証期間中でも、保証書の規定により有料となる場合があります。
(選び方ガイド基準: 1.5m³/分以上で速乾◎)
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
大風量・速乾性を支える十分な出力です
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
SHARPドライヤーのエントリーミドル機。プラズマクラスターと大風量をシンプルな3モード設計で実現したコスパ重視機。髪をうるおいコーティングしながら速乾できれば十分・細かいモード切替は不要という人の選択肢。
シリーズ比較
SHARPのプラズマクラスタードライヤーはWX902からP300まで4グレードを展開。上位ほどAI距離センサー・ドレープフロー・多様なケアモードが増し、下位ほどシンプルでコスパが高い。熱ダメージ対策と速乾を両立したいならWX902、プラズマクラスターを手頃に使いたいならP602が迷わず選べる。
| プラズマクラスター速乾ケアの主力ライン | |
|---|---|
| ハイエンド | |
| ミドル | |
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥29,590〜 | ¥13,800〜 | — | ¥26,980〜 |
| ヘアケア機能 | プラズマクラスター | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・中温ケア(WARMモード) | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード | プラズマクラスター・温冷自動切替(BEAUTYモード)・スカルプモード・低温ケア(GENTLEモード)・自動温度制御(SENSINGモード) |
| 風量 | 5.1m³/分(TURBO時) | 5.1m³/分(TURBO時) | 3.3m³/分(100/200V)/3.7m³/分(120/240V)※TURBO時 | 7.4m³/分(TURBO時) |
| 消費電力 | 1200W(TURBO時) | 1200W(TURBO時) | 830W〜1200W | 1200W(TURBO時) |
| 重量 | 約545g(付属品除く) | 約545g(付属品除く) | 約555g(付属品除く) | 約515g |
| AIスコア | 69.5 | 72.2 | 70.5 | 69.5 |
風量:この商品 5.1m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から95%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 5.1m³/分 — 分布では高めの帯にあたる大風量寄りで、乾かす時間を抑えたい人に向いています。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 545g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 72%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 545g — 分布ではやや高めの帯にあたる重めのクラスです。ケア機構が充実したモデルに多く、持ちやすさとのバランスで選びたいところです。
消費電力:この商品 1200W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から50%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1200W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
風温:この商品 95℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から50%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 95℃ — 分布では中央値に近い帯にあたる約95℃前後の主流クラスです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 69.5点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 80%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.9〜80点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 69.5点 — 分布では低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
SHARPが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
SHARP
液晶技術のパイオニアとして知られる日本の電機メーカー。独自のプラズマクラスター技術を搭載した空気清浄・家電製品や、AQUOSブランドのテレビで高い評価を得ている。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)