本ページはアフィリエイト広告を利用しています。
旧モデル比45%軽量化、センシング制御のコンパクトドライヤー
AIスコア
68.0
上位93% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。
最安値
(2026/10/11時点)
¥41,500〜
楽天市場
¥41,500
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
BEAUTECH DRYER SMART
¥41,500〜
2023年1月発売、ReFa BEAUTECH DRYERシリーズのコンパクト国内専用モデル。Nidecとの共同開発HPDモーターにより旧モデル比約45%の軽量化を実現(本体約330g)。センシングプログラムで頭皮・毛先の温度を自動制御し、ハイドロイオンで仕上がりをケアします。@cosmeベストコスメアワード2024 美容家電部門2位受賞。
コンパクトな本体を、ハンドルをねじって折りたたみ。使うときも、しまうときも取り回しやすい形です。
小型モーターと送風構造で、髪と頭皮に風を届ける。
乾燥時間は髪や使用環境で異なります。
イオナイザーとセラミック被覆フィルターを組み合わせた、ReFa独自の技術です。
仕上がりには個人差があります。
環境温度に合わせたプログラムで、風の温度を自動調整。
SCALP・MOISTのモードを使い分けます。
SCALPで頭皮と根元、MOISTで中間から毛先を乾かします。仕上げの冷風は電源/温冷切替スイッチをCOOLへ。
重さは約475g。電源コードを含み、セット用ノズルは含みません。
本体のみの重量と直接比較しないでください。
日本国内専用のAC100V仕様。コードは約1.7m、コード込みで約475g(セット用ノズルを除く)です。
(選び方ガイド基準: 500g以下で軽量◎)
(選び方ガイドの「温度設定」チェックポイントに該当)
日常使いに十分な出力です
海外で使用する場合はBEAUTECH DRYER SMART Wを選ぶ必要がある。
メタっぴの評価方法
詳しく見る情報源
メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照
スコア算出
口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合
独立性
メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
片手で扱いやすいコンパクトなI字型のミドル機。軽さと温度の自動管理を両立しつつ風量は控えめで、速乾より軽さ・収納性・ケアを優先する人向け。国内専用(海外対応版はSMART W)。
シリーズ比較
ReFaのBEAUTECH DRYERは、軽さ最優先の「SE」、コンパクトなI字型でケア重視の「SMART」(海外対応版はSMART W)、速乾と軽さのバランス型「S+」、ヘアケア性能を極めた最上位「BX」(イオン強化版はBX W)という構成です。上位ほど温度の自動管理やイオン機能が高度になる一方、本体は重く高価になります。迷ったら、腕の疲れにくさ最優先ならSE、速乾との両立ならS+、髪のダメージケア最優先ならBX系が目安です。
| BEAUTECH DRYERハイドロイオンの美髪ライン | |
|---|---|
| ハイエンド | |
| ミドル | |
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥31,989〜15%OFF | ¥67,980〜9%OFF | ¥34,789〜13%OFF | ¥29,800〜24%OFF |
| ヘアケア機能 | ハイドロイオン・温冷自動切替(センシングプログラム)・スカルプモード・MOISTモード | ハイドロイオン・温冷自動切替(ダブルセンシング)・スカルプモード・MOISTモード・VOLUME UPモード | ハイドロイオン・温冷自動切替(センシングプログラム)・スカルプモード・MOISTモード | ハイドロイオン・遠赤外線・温冷自動切替(センシングプログラム) |
| 風量 | 0.9m³/分(HIGH時) | — | — | — |
| 消費電力 | 1150W(温風時) | 1200W(温風時) | 1150W(温風時) | 1200W |
| 重量 | 約475g(電源コード含む・ノズル除く)/本体約330g | 約775g | 約520g(電源コード含む・ノズル除く) | 約495g |
| AIスコア | 68.0 | 68.8 | 69.2 | 69.0 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
風量:この商品 0.9m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から12%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 0.9m³/分 — 分布では低めの帯にあたる数値上は控えめな風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 475g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 49%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 475g — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的な重さです。
消費電力:この商品 1150W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から13%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1150W — 分布では低めの帯にあたる省エネ寄りのクラスです。
風温:この商品 50℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から9%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 50℃ — 分布では低めの帯にあたる熱ダメージを抑えたい人向けの低温設計です。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 68点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.2点。上位 93%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.7〜78点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.2点。この機種は 68点 — 分布では低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
ReFaが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
ReFa
MTGが展開するプレミアム美容ブランド。美顔ローラーで一躍有名になり、ドライヤーやヘアアイロンでもサロン品質の仕上がりと美しいデザインで人気を博している。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)