
薄型99%レイアウト×8000Hzワイヤレスのハイエンドキーボード
AIスコア
69.5
上位68% / 掲載96機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。
最安値
(2026/08/31時点)
¥51,093〜
楽天市場
¥51,093
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
VANGUARD AIR 99 WIRELESS
¥51,093〜
ショップを選択
VANGUARD AIR 99 WIRELESS
CorsairのVANGUARD AIR 99 WIRELESSは、OPX Low-Profile光学スイッチと99%レイアウトの薄型ワイヤレスゲーミングキーボード。2.4GHz接続でも8000Hzポーリングを維持し、最大55時間駆動のバッテリーを備えたハイエンドモデル。
Corsairが採用したOPX Low-Profile光学スイッチは赤外線検知による物理接点レス構造で、耐久8,000万回という長期的な耐久性を備えます。アクチュエーションポイントは1.5mm固定でラピッドトリガーには対応しませんが、薄型キーでも素早い入力応答を得られます。
8K SLIPSTREAMによる2.4GHzワイヤレス接続時にも8000Hzポーリングレートを維持でき、有線接続に近い応答性でケーブルレスにプレイできます。Bluetoothや着脱式USB-C有線にも切り替え可能で、バッテリーはRGB OFF・LCD輝度20%時で最大55時間、RGB点灯時でも最大29時間駆動します。
テンキーを残しつつフルサイズより奥行きを詰めた99%レイアウトで、コンパクトさと実用的なキー数を両立しています。本体高さ18mmの低プロファイル設計に加え、ガスケットマウントと5層サウンドダンピングを組み合わせることで、薄型でも打鍵感と静音性に配慮した仕上がりです。
(選び方ガイドの「接続方式」チェックポイントに該当)
ガスケットマウント+5層サウンドダンピングで打鍵感と静音性も配慮
Corsair OPX Low-Profile(光学)
OPX光学スイッチはホールエフェクトを搭載しておらずアクチュエーションポイントの動的変更ができないため、競技FPS向けには物足りない
ユーザー側でのスイッチ交換はできない
国内での入手・サポート情報は限定的
メタっぴの評価方法
詳しく見る情報源
メーカー公式仕様・国内外の専門メディア・購入者レビューを参照
スコア算出
口コミ数・満足度・スペック・コスパ・ブランドを独自アルゴリズムで統合
独立性
メーカーからの広告費・PR依頼は受け付けておらず、ランキングへの影響なし
ANALYZE
Corsairの低プロファイル×ワイヤレス特化ハイエンドモデル。99%レイアウトでテンキーを残しながら本体高さ18mmの薄型設計を実現し、ワイヤレスで8,000Hzポーリングを使いたいがラピッドトリガーは不要、という人向けの上位帯製品。
シリーズ比較
| K シリーズ入門から上位まで揃う定番 | VANGUARD配信もゲームも全部入り | GALLEON 100 SD配信特化の一体型ライン | MAKR PRO 75カスタム志向の上級機 | Drop CSTM80コラボデザインの限定機 | |
|---|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | |||||
| ミドル | 該当なし | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |
| エントリー | 該当なし | 該当なし | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 | 比較中 | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥51,093〜 | ¥26,980〜 | ¥21,980〜31%OFF | — |
| ラピトリ | 非対応 | 対応(0.1〜4.0mm) | 非対応 | 非対応 |
| キーレイアウト | 99%レイアウト(107キー) | 96% | 96% | 96% |
| スイッチ | Corsair OPX Low-Profile(光学) | Corsair MGX Hyperdrive(磁気) | Corsair MLX Plasma(リニア) | Corsair MLX Pulse(リニア) |
| 接続方式 | 2.4GHz(8K SLIPSTREAM)/ Bluetooth / USB有線(USB-C・着脱式) | USB有線(USB-C) | 2.4GHz(8K SLIPSTREAM)/ Bluetooth / USB有線(USB-C) | USB有線(USB-C) |
| AIスコア | 69.5 | 72.2 | 71.6 | 69.5 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
ポーリングレート:この商品 8000Hz。カテゴリ全体(公表94機種)1000〜8000Hz。カテゴリ中央値 1000Hz。カテゴリ内 下から86%の位置。日常目安 標準 1000Hz。1000Hzで十分
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
ポーリングレートは、キー入力がPCへ届くまでの反応の速さにかかわるスペックです。1000Hzで十分な場面がほとんどで、4000/8000Hzとの差を感じ取れるのは一瞬を争う競技シーンです。ポーリングレートを公表する94機種では 1000〜8000Hz に中央の約半数が集まり、中央値は 1000Hz。この機種は 8000Hz — 分布ではやや高めの帯にあたる4000/8000Hz級の最新世代寄りで、競技レベルの反応速度まで求める人に向いています。
アクチュエーションポイント:この商品 1.5mm。カテゴリ全体(公表85機種)0.01〜4mm。カテゴリ中央値 1.5mm。カテゴリ内 下から49%の位置。可変対応モデル(ラピッドトリガー系)は最小設定値、スイッチ選択式は先頭表記のスイッチで集計。浅いほど速いが誤入力も増えるため好みで選ぶ
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
アクチュエーションポイントは、キーがどこまで沈んだ時点で入力になるかの深さです。浅いほどわずかな押下で反応する一方で誤入力も増えるため、速さ重視か確実さ重視かで好みが分かれます。アクチュエーションポイントを公表する85機種では 0.4〜1.9mm に中央の約半数が集まり、中央値は 1.5mm。この機種は 1.5mm — 分布では中央値に近い帯にあたる速さと誤入力しにくさのバランスが取れた中間クラスです。※ 可変対応モデル(ラピッドトリガー系)は最小設定値、スイッチ選択式は先頭表記のスイッチで集計しています。
AIスコア:この商品 69.5点。カテゴリ全体(算出96機種)67.3〜87.1点。カテゴリ中央値 70.1点。上位 68%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた96機種では 69.2〜71.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 70.1点。この機種は 69.5点 — 分布ではやや低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Corsairが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Corsair
米国発のゲーミングデバイス・PCパーツメーカー。ゲーミングキーボード・メモリ・電源ユニットなど幅広い製品ラインナップを展開し、iCUEソフトウェアによる統合管理が特徴。公式サイト
※ 上記リンクはアフィリエイトリンクです。購入価格はお客様に変わりありません。
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)