本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

ケアモードも選べる、大風量プロテクトイオン
AIスコア
69.9
上位75% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/03時点)
¥3,688〜
楽天市場
¥3,688
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥5,500
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD561A
¥3,688〜
TESCOMプロテクトイオン搭載モデル。1300W・TURBO時2.0m³/分の風量で乾かせ、独立スイッチのケアモードで低温乾燥にも切り替えられる。折りたたみ対応で収納しやすく、1.7mの長めコードとラクぬきプラグも備える。
大風量2.0㎥/分と本体内蔵のスピードアップノズルで、髪を根元から素早く乾かせます。速乾性は約12.5%アップとしています。
2.0㎥/分はTURBO使用時の値で、JIS規格測定法によります。 速乾性約12.5%アップは、テスコムの従来機種TD200Bとの比較です(テスコムの測定法/テスコムの比較検証法)。
マイナスイオンとプラスイオンを同時に放出し、髪の広がりや傷みの一因となる静電気を抑制。髪のツヤもアップするとしています。
放出イオン量は約1,000万個/cm³以上です(テスコムの測定法/テスコムの比較検証法による)。 効果の感じ方には個人差があります。
髪をやさしくいたわり、熱ダメージを抑えられる低温風のケアモードを搭載。独立スイッチなので、ワンプッシュで切り替えられます。
ケアモードスイッチはON/OFFの独立スイッチで、風量の切替スイッチ(TURBO/SET/COOL)とは別に操作します。
吸込口のお手入れをしやすいインレットを採用。毎日使うドライヤーにたまるホコリを、定期的に掃除しやすくする工夫です。
電源を切ってプラグを抜き、冷めてから清掃します。本体は水洗いできません。 吸込口は月1回以上、掃除機か、かたく絞った布でホコリを取り除きます。
レバーを押すだけで、コンセントからプラグを簡単に抜けるラク抜きプラグを採用しています。
毎日使うことを考えた軽量デザインで、質量は本体のみ約490g。電源コードは付属のクイックコードバンドでまとめられます。
約490gは本体のみの質量です。
本体サイズは本体のみで幅約172×奥行約78×高さ約216mm、質量は本体のみ約490g。コードは1.7m、消費電力は1300Wです。
電源はAC100V 50/60Hzで、海外では使用できません。折りたたみに対応しています。 温風温度は周辺温度30℃・SET使用時で95℃、メーカー保証期間は1年間です。 保証は購入日から。購入日が分かる保証書や販売証明書などを保管してください。無料修理には規定があります。
(選び方ガイド基準: 1.5m³/分以上で速乾◎)
日常使いに支障のない重量です
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
TESCOMプロテクトイオンシリーズで大風量速乾とケアモード(低温乾燥)を両立した上位機。カラーリング後の退色や熱ダメージを気にしながらも速く乾かしたい人向けで、ケアモードのON/OFFを独立スイッチで場面に応じて使い分けられる。
シリーズ比較
| マイナスイオン TD手軽なイオンケアの定番 | プロテクトイオン TD速乾・静電気ケアの主力ライン | モイスチャーイオン TDX乾燥しながら保湿ケア | |
|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | ||
| ミドル | |||
| エントリー | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 4 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥3,688〜48%OFF | ¥26,400〜 | ¥4,780〜 | ¥5,139〜21%OFF |
| ヘアケア機能 | プロテクトイオン・ケアモード(低温風) | プロテクトイオン | プロテクトイオン・ケアモード(低温風) | プロテクトイオン・ケアモード(低温風) |
| 風量 | 2.0m³/分(TURBO時) | — | 2.0m³/分(TURBO時) | 1.5m³/分(JIS規格・TURBO時/自社規格2.8m³/分) |
| 消費電力 | 1300W | 1100W〜1300W | 1200W | 1200W |
| 重量 | 約490g | 約455g(電源コード含む)/約330g(コード除く) | 約460g(本体のみ)/約480g(セットフード付き) | 約425g |
| AIスコア | 69.9 | 74.1 | 75.2 | 73.8 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
風量:この商品 2m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から56%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 2m³/分 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的な風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 490g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 54%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 490g — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的な重さです。
消費電力:この商品 1300W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から93%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1300W — 分布では高めの帯にあたるハイパワー寄りのクラスで、大風量モデルに多い構成です。
風温:この商品 95℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から50%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 95℃ — 分布では中央値に近い帯にあたる約95℃前後の主流クラスです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 69.9点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 75%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.9〜80点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 69.9点 — 分布ではやや低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
TESCOM
日本の美容家電メーカー。プロ用ブランド「Nobby」の技術を家庭用に展開し、サロン品質のドライヤーやヘアアイロンを手の届きやすい価格帯で提供している。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)