M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

プロテクトイオン ヘアドライヤー TD462A

軽さと低温ケアを両立したプロテクトイオン機

AIスコア

73.8

上位46% / 掲載69機種中

AIスコア内訳

スペック69
レビュー17
価格妥当性60
機能充実11

※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。

最安値

(2026/11/05時点)

¥5,187〜

定価 ¥6,57821%OFF
最安値

楽天市場

¥5,187

Amazon

価格未取得

Yahoo!

¥5,704

カラーを選ぶ
購入先
選択中の型番:TD462A-H(グレー)

プロテクトイオン ヘアドライヤー TD462A

¥5,187〜

商品概要

TESCOMのプロテクトイオン搭載ドライヤー。消費電力1200Wで風量はJIS規格1.5m³/分(自社規格2.8m³/分)。カラーリング後の色落ちや熱によるダメージを抑える設計の低温CAREモードを備え、約425gの軽量ボディと折りたたみ機能で持ち運びやすさも兼ね備える。

特徴・機能

  1. ソフトエアフードで、やわらかな風。

    付属のソフトエアフード™が、低温で広がるやわらかな風を届けます。熱によるダメージを抑えながら乾かせます。

  2. プロテクトイオンで、静電気を抑える。

    マイナスイオンとプラスイオンを同時に放出し、髪の広がりや傷みの一因となる静電気を抑制。髪のツヤもアップするとしています。

    放出イオン量は約1,000万個/cm³以上です(テスコムの測定法/テスコムの比較検証法による)。 効果の感じ方には個人差があります。

  3. 熱を抑えたいときは、CAREへ。

    熱ダメージを抑える低温風のケアモードを搭載。切替スイッチをスライドするだけで、TURBO・CARE・SETを選べます。

    ケアモードの効果は、TURBO-HOT時とCARE-HOT時に毛髪へ3分間送風した後の水分量を比較したテスコム調べによります。 使用環境(温度・湿度など)や個人差により、効果は異なります。 風量はTURBO・CARE・SET、冷風へは別のクールショットスイッチで切り替えます。

  4. 折りたためて、コンパクトに収納。

    折りたためるので、場所を取らずコンパクトに収納できます。毎日使うことを考えた軽量デザインです。

    折りたたんだ収納時のサイズは、本体のみで幅約164×奥行約70×高さ約115mmです。

  5. 片づけは、レバーで抜きやすく。

    レバーを押すだけで、コンセントからプラグを簡単に抜けるラク抜きプラグを採用しています。

  6. 約425gの軽さと、コードバンド。

    毎日使うことを考えた軽量デザインで、質量は本体のみ約425g。電源コードは付属のクイックコードバンドでまとめられます。

    約425gは本体のみの質量です。ソフトエアフード™を付けると約455gになります。

  7. 月1回以上、吸込口のホコリを清掃。

    吸込口に付いたホコリや髪を、掃除機か、かたく絞った布で取り除きます。風の通り道を保つため、月1回以上を目安にお手入れします。

    電源を切ってプラグを抜き、冷めてから清掃します。本体は水洗いできません。

  8. 本体の大きさと、電源の条件。

    使用時の本体サイズは本体のみで幅約128×奥行約70×高さ約202mm、質量は本体のみ約425g。コードは1.7m、消費電力は1200Wです。

    風量はTURBO使用時でテスコム規格2.8㎥/分、JIS規格1.5㎥/分です。 電源はAC100V 50/60Hzで、海外では使用できません。温風温度は周辺温度30℃・TURBO使用時で90℃、メーカー保証期間は1年間です。 保証は購入日から。購入日が分かる保証書や販売証明書などを保管してください。無料修理には規定があります。

メリット・デメリット

○メリット

低温のCAREモードを搭載。

カラーリング後の退色や熱によるダメージを抑える設計のモードで、温度を下げて乾かしたいときに選べる

約425g(ソフトエアフード装着時は約455g)と軽量な本体に折りたたみ機能を備え、持ち運びや収納がしやすい

(選び方ガイド基準: 500g以下で軽量◎)

プロテクトイオンで髪の静電気や広がりを抑えつつ、付属のソフトエアフードで風をまとめて当てるスタイリングもできる

(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)

風量1.5m³/分(JIS規格・TURBO時/自社規格2.8m³/分)で速乾性に優れています(目安

1.5m³/分以上)

消費電力1200Wでハイパワー。

大風量・速乾性を支える十分な出力です

△デメリット

JIS規格の風量は1.5m³/分とやや控えめ。

自社規格の2.8m³/分は測定条件が異なるため、他機種と比較する際はJIS規格値を目安にする必要がある

海外の電圧には対応していないため、海外での使用には不向き
消費電力1200Wは上位機TD561A(1300W・JIS規格2.0m³/分)よりパワー・風量ともに控えめ

こんな方におすすめ

  • カラーリング後のダメージケアを意識しつつ、軽さも重視したい方
  • CAREモード付きのプロテクトイオン機を、ミドルクラスの価格帯で探している方
  • グレーやピンクなど、カラー展開のあるドライヤーを好む方

こんな方には向かないかも

  • JIS規格でのより高い風量を最優先したい方(TD561Aなど上位機種が候補)
  • 消費電力1300W以上のハイパワーモデルを求める方
  • 海外での使用を想定している方(海外電圧には非対応)

最安値で購入する(2026/11/05時点)

¥5,187〜

スペック詳細

基本仕様
型番TD462A-H(グレー)
TD462A-P(ピンク)
発売年2026年
乾かす力
風量1.5m³/分(JIS規格・TURBO時/自社規格2.8m³/分)
風温TURBO:約90℃
モード切替切替スイッチ:TURBO/CARE/SET/OFF クールショットスイッチ:ON/OFF
消費電力1200W
ヘアケア
ヘアケア機能
イオン技術プロテクトイオン
使い心地
重量約425g
その他
ノズルソフトエアフード付属

外部サイトのレビュー

購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。

楽天市場のレビュー

1件

平均評価

5.00/ 5

取得元
楽天市場 / コジマ楽天市場店
対象
取得元の1出品(API集計)
検索型番
TD462A-H(グレー)
確認日

カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。

件数が少ないため、評価は参考としてご覧ください。

取得・集計について
取得方法
楽天市場の商品検索APIから取得した件数・平均評価です。レビュー本文は掲載していません。
集計範囲
照合した候補のうち、出典を確認でき件数が最も多い1出品について、商品検索APIが返した参考値です。当サイトで別店舗・色違い・他サイトの件数を合算していません。検索型番との照合は、レビューがその型番だけに限定されることを保証しません。掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
最後に取得できた日時
楽天市場で商品・レビューを見る[PR]

ANALYZE

データで見るこのモデル

ミドルプロテクトイオン TD速乾・静電気ケアの主力ライン
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD462A
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD462A
プロテクトイオン・ケアモード ・ 1.5m³/分 ・ 1200W ・ 約425g

TESCOMプロテクトイオンシリーズでCAREモード(低温乾燥)と軽量設計を両立したミドルモデル。カラーダメージを気にしながら腕の疲れも減らしたい人向けで、重さを感じにくいボディにケアモードを搭載した点がシリーズ内の差別化ポイント。

シリーズ比較

マイナスイオン TD手軽なイオンケアの定番プロテクトイオン TD速乾・静電気ケアの主力ラインモイスチャーイオン TDX乾燥しながら保湿ケア
ハイエンド
該当なし
ミドル
エントリー
該当なし

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD462Aプロテクトイオン ヘアドライヤー TD462A閲覧中のページ
比較中
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD860Aプロテクトイオン ヘアドライヤー TD860A商品ページ
比較中
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD560Aプロテクトイオン ヘアドライヤー TD560A商品ページ
比較中
プロテクトイオン ヘアドライヤー TD626Aプロテクトイオン ヘアドライヤー TD626A商品ページ
価格¥4,762〜27%OFF¥26,400〜¥4,780〜¥8,701〜20%OFF
ヘアケア機能プロテクトイオン・ケアモード(低温風)プロテクトイオンプロテクトイオン・ケアモード(低温風)プロテクトイオン・温冷自動切替(AUTO)
風量1.5m³/分(JIS規格・TURBO時/自社規格2.8m³/分)—2.0m³/分(TURBO時)1.6m³/分(JIS規格・AC200-240V TURBO時)
消費電力1200W1100W〜1300W1200W1100W〜1600W
重量約425g約455g(電源コード含む)/約330g(コード除く)約460g(本体のみ)/約480g(セットフード付き)約510g
AIスコア73.874.175.271.4

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
ドライヤー全70機種

風量:この商品 1.5m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から25%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある

カテゴリ全体公表55機種レンジ 0.8〜7.4m³/分中央値 2m³/分
この商品1.5m³/分
風量の分布(m³/分・1ブロック=1機種)大風量(速乾寄り) →
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 2m³/分

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 風量

風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 1.5m³/分 — 分布ではやや低めの帯にあたる数値上は控えめな風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(風量を公表している55機種・カテゴリ掲載全70機種・2026-11時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

ドライヤーのランキング比較

よくある質問

Q自社規格2.8m³/分とJIS規格1.5m³/分、どちらを目安にすればいいですか?
どちらも公式に公表されている測定値ですが、測定条件が異なります。他機種と比較する際は、業界標準であるJIS規格で公表されている数値どうし(本機は1.5m³/分)で見比べると条件がそろいます。
QTD462AとTD561Aはどちらを選べばいいですか?
軽さを重視するならTD462A(約425g・消費電力1200W)、風量やパワーを重視するならTD561A(約490g・消費電力1300W・JIS規格2.0m³/分)が候補になります。
QCAREモードはどのようなときに使うのがおすすめですか?
CAREモードは低温の風でカラーリング後の退色や熱ダメージを抑えたいときに選べるモードです。TURBOモードでしっかり乾かした後、仕上げにCAREモードへ切り替える使い方もできます。
Qカラーバリエーションはありますか?
グレー(TD462A-H)とピンク(TD462A-P)の2色展開で、型番は色ごとに分かれています。

最安値で購入する(2026/11/05時点)

¥5,187〜

ブランドについて
T

TESCOM

日本の美容家電メーカー。プロ用ブランド「Nobby」の技術を家庭用に展開し、サロン品質のドライヤーやヘアアイロンを手の届きやすい価格帯で提供している。公式サイト

関連記事

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)