M

本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

TR-B22A

右開き・左開きを選べる、スリムな220L 2ドア冷蔵庫

AIスコア

70.3

上位68% / 掲載161機種中

AIスコア内訳

スペック70
レビュー0
価格妥当性100
機能充実0

※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。

最安値

価格確認中

楽天市場

価格未取得

Amazon

価格未取得

Yahoo!

価格未取得

開き方向を選ぶ

この型番は現在価格情報を取得中です。購入先でご確認ください。

選択中の型番:TR-B22AR(右開き)

TR-B22A

価格確認中

商品概要

TCL TR-B22AR/ALは容量220Lの直冷式2ドア冷蔵庫。幅約482mm・奥行約592mm・高さ約1745mmのスリムなボディで、右開き(TR-B22AR)・左開き(TR-B22AL)の2型番から、設置場所に合わせて購入時に選べます。一人暮らし・二人暮らし向けの容量帯のシンプルなモデルです。

特徴・機能

  1. 幅48.2cmで、収納を使い分ける。

    幅48.2cm、高さ174.5cmのスリムなモデル。棚と透明なケース、ドアポケットを使い、食材や飲み物を見つけやすく収納できます。

  2. 扉の向きを、間取りに合わせて選ぶ。

    右開きと左開きの型番を用意しています。冷蔵庫の左右の壁や調理台への動線に合わせ、使いやすい開き方の製品を選べます。

    1台を左右どちらからも開ける機能ではありません。付け替えサービスは有料です。

  3. 透明なケースで、中身を確認。

    中身の見えるケースに野菜や食品をまとめられます。引き出して取り出しやすく、残っている食品を確認しながら庫内を整理できます。

  4. 飲み物や小物を、ドア側へ。

    ドアポケットに飲み物や調味料をまとめて収納できます。棚に置く食材と分けることで、よく使う物の場所を決めて取り出しやすくできます。

    容器の形状や大きさにより収納できない場合があります。

  5. ガラス棚で、拭き取りやすく。

    強化ガラスを採用した棚で、汚れを拭き取りやすい構成です。食品を置く場所を整理しながら、日々の手入れも行えます。

  6. 幅48.2cm。置き場所と動線を確認。

    本体は幅48.2×奥行59.2×高さ174.5cm。収納量だけでなく、放熱や扉の開閉に必要な余裕、搬入経路も合わせて確認できます。

    本体寸法です。設置に必要な余裕は別途確保してください。

メリット・デメリット

○メリット

幅約482mm・奥行約592mmのスリムボディで、一人暮らしの限られた設置スペースにも置きやすい

(選び方ガイドの「幅・薄型設計」チェックポイントに該当)

右開き(TR-B22AR)・左開き(TR-B22AL)の2型番があり、購入時に設置場所の壁や動線に合わせて開き方を選べる

(選び方ガイド基準: 家族人数×70L+100〜150Lが目安)

ドアポケットは3段構成で、調味料の小瓶から2Lペットボトルまで収納できる

(選び方ガイド基準: 家族人数×70L+100〜150Lが目安)

冷凍室は容量63Lの引き出しタイプ

(選び方ガイド基準: 家族人数×70L+100〜150Lが目安)

年間消費電力量321kWh/年(50Hz/60Hz共通)で省エネ性能に優れた設計

△デメリット

直冷式のため、目安として数ヶ月に1回程度は庫内の手動霜取りが必要です(霜取り不要のファン式冷蔵庫と比べると手間がかかります)
自動製氷や急速冷凍といった付加機能については公式スペックに記載がなく、搭載の有無を確認できません

こんな方におすすめ

  • 設置場所の壁や動線に合わせて、右開き・左開きを型番で選んで購入したい人
  • 幅約482mmのスリムな220L冷蔵庫を探している一人暮らし・二人暮らし
  • 多機能さよりも、2ドアのシンプルな構成で十分という人

こんな方には向かないかも

  • 霜取り不要のファン式冷蔵庫を求める人(直冷式のため定期的な手動霜取りが必要です)
  • 3人以上のファミリー世帯(220Lでは容量が不足しやすい)
  • 国内大手メーカーの保証・サポート体制を重視する人

スペック詳細

基本仕様
型番TR-B22AR(右開き)
TR-B22AL(左開き)
容量220L
発売年2025年
ドア構成
ドア数2ドア
ドアの開き方TR-B22AR: 右開き / TR-B22AL: 左開き
冷凍・冷蔵
冷凍室容量63L
冷凍室タイプ引き出し
省エネ
年間消費電力量321kWh/年(50Hz/60Hz共通)
設置・サイズ
幅約482mm
高さ約1745mm
奥行き約592mm
放熱スペース上方100mm以上・側面50mm以上・背面50mm以上

ANALYZE

データで見るこのモデル

エントリーTR-Bシリーズ TR-B37A容量で選べる主力ライン
TR-B22A
TR-B22A
220L ・ 2ドア ・ 63L ・ 約482mm

右開き・左開きを同一スペックで選べる220L直冷式2ドアモデル。引っ越し頻度が高く次の設置場所のドア方向が読めない一人暮らし〜二人暮らしが、設置場所を選ばずに使える柔軟なエントリー機。

シリーズ比較

Fシリーズ F173BFN直冷式・省エネの定番ラインPシリーズ P140BFN霜取り不要のファン式ラインTR-Bシリーズ TR-B37A容量で選べる主力ライン
ハイエンド該当なし該当なし
ミドル該当なし
エントリー

💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)

スペック比較

比較中 4 / 4
いま見ている
TR-B22ATR-B22A閲覧中のページ
比較中
TR-B37ATR-B37A商品ページ
比較中
TR-B29ASTR-B29AS商品ページ
比較中
TR-BH14ATR-BH14A商品ページ
価格—¥81,636〜¥68,427〜¥31,636〜
容量220L370L293L135L
ドア数2ドア4ドア2ドア2ドア
冷凍室63L97L83L50L
幅約482mm約600mm約600mm約495mm
AIスコア70.371.070.573.1

世代比較

※この商品に新旧モデルはありません

データ分布で見る立ち位置
冷蔵庫全167機種

容量:この商品 220L。カテゴリ全体(公表167機種)9〜735L。カテゴリ中央値 358L。カテゴリ内 下から34%の位置。家族人数で選ぶ(目安: 人数×70L+100〜150L)

カテゴリ全体公表167機種レンジ 9〜735L中央値 358L
この商品220L
容量の分布(L・1ブロック=1機種)
この商品その他の掲載機種1ブロック=1機種中央値 358L

💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます

データで読む: 容量

容量は食材や作り置きをどれだけしまえるかに直結するスペックです。目安は「家族人数×70L+常備分100〜150L」で、まとめ買いの多い家庭ほど余裕の差を感じやすくなります。容量を公表する167機種では 162〜501L に中央の約半数が集まり、中央値は 358L。この機種は 220L — 分布ではやや低めの帯にあたるコンパクト寄りのクラスで、少人数の暮らしやサブ用途に向いています。

出典: メタっぴ 公式スペック集計(容量を公表している167機種・カテゴリ掲載全167機種・2026-11時点)。分布は掲載機種の公称値(メーカー公表スペック)を集計したものです。
※ スペック値の高低が商品の優劣を意味するものではありません。用途や好みに合わせてお選びください。

冷蔵庫のランキング比較

よくある質問

QTR-B22ARとTR-B22ALの違いは何ですか?
ドアの開く方向のみが異なります。TR-B22ARは右開き、TR-B22ALは左開きで、スペックは共通です。設置場所の壁や動線に合わせてお選びください。
Q直冷式なので霜取りは必要ですか?
はい、直冷式のため定期的な手動霜取りが必要です。目安として2〜4ヶ月に1回程度が想定されます。霜取り不要を重視する場合は、同ブランドのファン式モデル(P253BFN)など他の選択肢もご検討ください。
QTR-B19ARとの違いは何ですか?
TR-B19ARは同シリーズの下位モデルで、容量は190Lとこちらより30L小さく、直冷式・左右開き対応である点は共通です。二人暮らしや食材のストックを増やしたい方には220LのTR-B22AR/ALが、一人暮らしで自炊頻度が控えめな方には190LのTR-B19ARも選択肢になります。
Q年間消費電力量はどれくらいですか?
年間消費電力量は321kWh/年で、50Hz地域・60Hz地域で共通の値です。実際の電気代は契約している電力料金プランや使用環境によって変わるため、あくまで比較の目安としてご確認ください。
ブランドについて
T

TCL

中国深圳発の世界的テレビメーカー。自社開発の液晶パネル技術を持ち、大画面・高画質テレビを手頃な価格で提供することで世界シェア上位に位置している。公式サイト

価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)