本ページはアフィリエイト広告を利用しています。
かまどの感動を、毎日の食卓へ
AIスコア
69.6
上位86% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/03時点)
¥89,100〜
楽天市場
¥89,100
Amazon
価格未取得
Yahoo!
価格未取得
可変圧力IHジャー炊飯器 SR-X910D
¥89,100〜
独自の「Wおどり炊き」技術で、大火力交互対流IHと可変圧力IHによる爆発的な沸騰を実現。ビストロ匠技AIがリアルタイム赤外線センサーで精米の鮮度や水加減などを検知して炊き方を調整する、Bistro Xシリーズ最上位の5.5合圧力IH炊飯器。
Wおどり炊きと、炊飯状況を見ながら加熱を調整する匠技AIを搭載。5.5合サイズで73銘柄と13通りの食感を選べる、ビストロの上位モデルです。
急減圧と高速交互対流IHを組み合わせた「Wおどり炊き」。圧力の変化と加熱位置の切り替えで対流を起こし、お米へ熱を伝えます。
ビストロ匠技AIは、お米や炊飯中の状態に合わせて炊き方を調整。決まった加熱をするだけでなく、そのときの状態を見て炊き上げます。
銘柄を自動判別する機能ではありません。設定するコースやお米の条件は取扱説明書に従ってください。
加圧追い炊きポンプを備え、加圧熱風追い炊きを行います。炊飯の終盤まで熱を伝えるための、上位モデルの加熱機構です。
厚さ約2.2mmのダイヤモンド竈釜を採用。底面には3列のディンプルを設けています。内釜の構造も、炊飯器を選ぶときの比較ポイントになります。
ふつうに加え、かため・やわらか・もちもち・しゃっきりを各3段階から選べます。好みや献立に合わせて、炊飯前に食感を細かく設定できます。
白米・無洗米の対象コースで使う設定です。銘柄設定や他のお米の食感設定とは異なります。
対応する73銘柄から、使うお米を選んで炊飯。お米の作り手と開発した炊き方で、銘柄ごとの個性を生かしたい日に使えます。
銘柄を自動判別する機能ではありません。対応銘柄は型番ごとに確認してください。
白米の炊飯量は0.5合から5.5合まで。普段食べる量と、作り置きしたい日の量の両方を考えて選べます。
白米の範囲です。ほかのお米やメニューでは上限が異なるため、取扱説明書に従ってください。
通常の炊飯とは別に、短い時間で炊くためのコースを選べます。食事の準備が遅れた日など、その日の予定に合わせて使い分けられます。
炊飯時間は量・コース・室温・水温などで変わります。対象量と時間の目安は取扱説明書をご確認ください。
炊き上がったごはんをうるおいキープ保温で温かく保てます。食事の時間が別々になるときも、炊飯直後にすべて食べ切らない使い方ができます。
取扱説明書では30時間以上の保温をしないよう案内しています。炊込み・おかゆなどは保温が推奨されません。設定変更時の制限もご確認ください。
再加熱機能を使って、保温しているごはんを温められます。食べる直前にほぐして再加熱し、温かいごはんをよそえます。
冷めたごはんを温め直すための機能ではありません。繰り返しの再加熱は避け、取扱説明書の条件に従ってください。
「冷凍用」コースを搭載。まとめて炊いて保存する日には、冷凍後に温め直して食べることを考えた炊き方を選べます。
炊飯器自体が冷凍・解凍する機能ではありません。炊き上がり後は早めに冷凍し、食べるときは別に温め直します。
玄米・雑穀米のコースを搭載。毎日の白米と使い分け、お米の種類に合わせた水加減と炊き方で準備できます。
使える穀類、混ぜる割合、量は取扱説明書に従ってください。
金芽ロウカット玄米のごはん・おかゆに対応。白米や通常の玄米とは別に、使うお米に合わせたコースを選べます。
対応するお米・量・水加減は取扱説明書に従ってください。ロウカット玄米は、指定された玄米の水位線に合わせます。
発芽・分づきのコースを搭載。発芽玄米・分づき米・胚芽米を選ぶ日も、お米に合わせて水加減とコースを設定できます。
使えるお米と量は取扱説明書に従ってください。自家製発芽玄米の予約炊飯は避けるよう案内されています。
おこげのコースで、釜底にきつね色のおこげを付ける炊き方を選べます。いつもの白米とは違う仕上がりを楽しみたい日に使えます。
色やかたさは炊飯量・お米・季節などで変わります。冷めるとおこげがかたくなることがあります。
炊込みのコースを備え、具材とごはんを一緒に炊く献立にも対応。白米を炊く日と使い分け、食卓の選択肢を広げられます。
炊ける量・具材の量・入れ方は取扱説明書のレシピに従ってください。保温や予約には制限があります。
おこわの炊飯にも対応。使うもち米の割合に合わせて下準備と水加減を変え、取扱説明書で指定されたコースを選べます。
指定するコースや浸水・ざる上げの手順は機種ごとに異なります。E世代の専用おこわコースと同じ手順とは限りません。
麦ごはんのコースを備え、白米に麦を混ぜて炊きたい日に使えます。混ぜる麦の量に合わせて水加減を変え、献立の選択肢を広げられます。
対応する麦と混ぜる量は取扱説明書に従ってください。
すし・カレー用の設定を備え、献立に合うごはんを選べます。普段の白米と使い分けて、食事の準備ができます。
具材やルーを一緒に調理する機能ではありません。対象のお米と量は取扱説明書をご確認ください。
おかゆのコースを搭載。白米を炊くときとは量と水加減を変えて、食べたい献立に合わせて準備できます。
おかゆの水位線・炊飯量を守り、白米コースで代用しないでください。おかゆの保温はおすすめされていません。
毎回洗う本体部品は、内釜とふた加熱板の2点。ふた加熱板は食器洗い乾燥機にも対応し、日々のお手入れに取り入れられます。
食洗機対応はふた加熱板です。内釜や本体まで対応する意味ではありません。本体の拭き取りや点検、付属品の洗浄も必要です。
水を入れて加熱するお手入れ機能を搭載。においが気になるとき、普段の洗浄と組み合わせて使えます。
においを完全に取り除くものではありません。水量・手順と終了後の洗浄は取扱説明書に従ってください。
画面の表示だけでなく、音声でも操作を案内。炊飯器の設定を確認するときに、音声ガイドを使えます。
音声の設定や案内内容は取扱説明書をご確認ください。
りれき呼び出し機能を搭載。以前に使った炊飯設定を選び直せるので、よく使う炊き方を毎回設定する手間を減らせます。
記憶する設定と呼び出し方法は取扱説明書をご確認ください。
タッチキーで炊飯コースや予約を設定できます。炊き上がり時刻は3件を記憶でき、朝食や夕食に合わせた設定を選べます。
予約に対応するコースと時間の制限は取扱説明書に従ってください。
本体の幅×奥行×高さは約28.6×30×22.9cm。ふたを開いた高さは約44.5cmです。上の空間まで確認して、置く場所を選べます。
外形寸法は必要な設置余白そのものではありません。周囲との距離は取扱説明書の指定に従ってください。
内釜の内面フッ素加工には5年間の保証が付いています。日々の使い方や手入れ方法と合わせて、長く使うための保証条件を確認できます。
取扱説明書に沿わない使用などは対象外です。本体全体を同じ期間保証するものではありません。
古米や備蓄米でも安定して炊けたという使用者の声がある
炊き上げの最終段階では熱風をかけながら追い炊きを行う
うるおいキープ保温は最大30時間に対応する
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
0件
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
商品検索APIの取得値は0件です。掲載先や他の商品ページにレビューがないことを意味しません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
出典と件数を確認できるレビュー情報はまだありません。「0件」を意味するものではありません。
ANALYZE
BistroシリーズのAI制御最高精度(約9,600通り)と加圧追い炊きポンプを揃えた5.5合の最上位機。AIが米の鮮度・合数を自動判定して炊き方を最適化するため、古米や特殊銘柄でも安定した仕上がりを求める人に向いている。
シリーズ比較
Bistro Xシリーズは最上位のX910D/X918D(AI9,600通り+加圧追い炊きポンプ)と上位のX710D(AI3,200通り・ポンプなし)で構成されます。上位ほどAI炊き分けの精度と保証が厚くなります。銘柄・鮮度の差を毎回安定させたいならX910D/X918D、Wおどり炊きを体験しながらコストを抑えたいならX710Dが目安です。
| 電子ジャー SR-A手軽に始めるコスパ炊飯 | IHジャー SR-KT少量炊きのデザインIH | IHジャー SR-HコンパクトIHの入門機 | 自動計量 SR-AX1計量から炊飯まで全自動 | おどり炊き SR-Nおどり炊きの主力ライン | Bistro SR-XAIと可変圧力の本格炊飯 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | 該当なし | 該当なし | 該当なし | 該当なし | |
| ミドル | 該当なし | 該当なし | 該当なし | 該当なし | ||
| エントリー | 該当なし | 該当なし |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 3 / 4世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
容量:この商品 5.5合。カテゴリ全体(公表95機種)2〜10合。カテゴリ中央値 5.5合。カテゴリ内 下から53%の位置。家族人数で選ぶ(5.5合≒3〜4人・3合≒1〜2人)
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
容量は一度に炊けるごはんの量を決めるスペックです。5.5合なら3〜4人家族、3合なら一人暮らし〜二人暮らしが目安で、家族の人数がそのまま選ぶ基準になります。容量を公表する95機種では 4.8〜5.5合 に中央の約半数が集まり、中央値は 5.5合。この機種は 5.5合 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的な容量クラスです。
重量:この商品 6800g。カテゴリ全体(公表95機種)1900〜9500g。カテゴリ中央値 5400g。上位 87%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは炊飯器の出し入れやお手入れのしやすさを左右します。棚から出して使う人や置き場所をよく変える人ほど差を感じやすく、軽量の目安は3kg以下です。重量を公表する95機種では 4200〜6150g に中央の約半数が集まり、中央値は 5400g。この機種は 6800g — 分布では高めの帯にあたる重めのクラスです。機能が充実したモデルに多く、据え置きで使う人に向いています。
消費電力:この商品 1210W。カテゴリ全体(公表95機種)350〜1460W。カテゴリ中央値 1210W。カテゴリ内 下から52%の位置。低めは省エネ/高めは炊飯パワー寄り
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は炊き上げの火力と電気代のかかり方にかかわります。低めは省エネ寄り、高めは炊飯パワー寄りの設計で、毎日ごはんを炊く家庭ほど電気代の差を感じやすくなります。消費電力を公表する95機種では 754〜1375W に中央の約半数が集まり、中央値は 1210W。この機種は 1210W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
AIスコア:この商品 69.6点。カテゴリ全体(算出95機種)66.7〜94.2点。カテゴリ中央値 71.8点。上位 86%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 70.6〜75.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71.8点。この機種は 69.6点 — 分布では低めの帯にあたる掲載機種の中では控えめな位置です。価格や用途との相性で選ぶ余地があります。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
Panasonicが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
Panasonic
1918年創業、日本を代表する総合家電メーカー。美容家電「ナノケア」シリーズや白物家電で圧倒的なシェアを持ち、独自のナノイー技術など先進テクノロジーに定評がある。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)