本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

黒釜と球面炊きの、5.5合マイコン式炊飯器
AIスコア
87.5
上位6% / 掲載95機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/03時点)
¥8,988〜
楽天市場
¥9,780
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥8,988
ジャー炊飯器 KS-S10J
¥8,988〜
SHARPの5.5合炊きマイコン式ジャー炊飯器。黒釜2mmと球面炊きで対流を生み、白米から玄米・雑穀米まで9種メニューに対応。内釜でそのまま米を研げるWコーティングや、ワンプッシュ蓋オープンなど毎日の使い勝手も考えた一台。
黒厚釜と球面炊きを採用した、5.5合のマイコン炊飯器。白米だけでなく玄米や雑穀米にも対応し、おいそぎは専用ボタンで選べます。
2mm厚の黒厚釜を採用。底面を球状にした球面炊きと組み合わせ、内釜の形と厚みを生かしてごはんを炊き上げます。
白米の炊飯量は1合から5.5合まで。普段一度に食べる量だけでなく、まとめて炊いて取り分けたい日の量も考えて選べます。
玄米・炊きこみ・おかゆなどは、白米とは炊ける量が異なります。
おいそぎメニューの炊飯時間は約31〜46分が目安。通常の白米より短時間で炊きたい日に、メニューを切り替えて使えます。
白米・無洗米が対象です。電圧100V・室温23℃・水温23℃・標準水加減での目安で、米量や条件により変わります。
炊き上がった白米を温かく保てる保温機能を備えています。食べる時刻が少しずれるときに使い、残ったごはんは長く置かずに保存方法を選べます。
取扱説明書では12時間以上の保温をしないよう案内しています。12時間で自動終了する意味ではありません。炊きこみ・玄米・おかゆなどの保温は避けてください。
玄米・発芽玄米・雑穀米のメニューを備え、普段の白米とは別の炊き方を選べます。使うお米と量に合わせて水加減を整え、炊飯します。
米種ごとの炊飯量・水加減を守ってください。発芽玄米や雑穀米は、白米に混ぜる指定があります。
具材や調味料を使う日は、炊きこみのメニューを選択。白米と同じ量まで入れず、指定された米量と具の量に合わせて準備できます。
具や調味料を入れる炊飯は予約せず、炊き上がったら保温を避けてください。
おかゆのメニューを選び、指定の水位線と米量で準備できます。普段の白米より水を多く使うため、コースも切り替えて炊飯します。
おかゆは必ず専用コースを使い、炊飯後の保温は避けてください。
Wコーティングの内釜でお米を洗えるため、米とぎ用の容器から移し替えずに準備できます。洗米後に水加減を合わせ、そのまま本体へセットします。
金属製の泡立て器など、内釜を傷つける道具は使わないでください。
お米の量とメニューに合わせて水を入れるときに、内釜のくっきり水位目盛が目安になります。使うお米に対応する水位線を選んで準備できます。
水位線と炊飯量はメニューごとの指定に従ってください。
取り外せる蒸気キャップと内釜は洗浄できます。内ぶたは外せない構造なので、本体側の手入れは取扱説明書に沿って拭き取ります。
食器洗い乾燥機は使わないでください。冷めてからお手入れします。
1〜12時間後の範囲で、炊き上がりまでの時間を10分単位で設定。朝食や夕食までの時間から逆算して予約できます。
具や調味料を入れるメニューとおいそぎは予約できません。12時間以上、夏場は8時間以上の予約は避けるよう案内されています。
本体は幅×奥行×高さが約24×33.8×20.4cm、重さは約3.5kg。置く場所の広さと、移動やお手入れの際の扱いやすさを確認できます。
本体寸法だけでなく、ふたを開く空間と蒸気口まわりの空間も確保してください。
(選び方ガイドの「消費電力」チェックポイントに該当)
あり
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
269件
平均評価
4.31/ 5
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
Yahoo!ショッピングのレビュー
7件
平均評価
4.57/ 5
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
件数が少ないため、評価は参考としてご覧ください。
掲載先の集計範囲や表示基準により、ページ上の件数・評価と異なる場合があります。
ANALYZE
3〜4人世帯で操作シンプルかつ予算を抑えたい人向け。内釜直研ぎ対応のWコーティング釜でお手入れも手間なく、マイコン式ながらリーズナブルに5.5合炊飯を実現するSHARPの普及機。炊き上がり品質を優先するなら上位のIH機KS-HF10Bが候補。
シリーズ比較
| SHARP ジャー炊飯器コスパ重視のマイコン炊飯 | PLAINLYシリーズデザイン重視のIH炊飯 | |
|---|---|---|
| ハイエンド | 該当なし | |
| ミドル |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 2 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|
| 価格 | ¥8,988〜 | ¥13,433〜 |
| 炊飯方式 | マイコン(球面炊き) | マイコン |
| 容量 | 5.5合 | 3合 |
| 内釜素材 | 黒釜 | 3mm厚釜 |
| 保温機能 | あり | あり |
| AIスコア | 87.5 | 70.6 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
容量:この商品 5.5合。カテゴリ全体(公表95機種)2〜10合。カテゴリ中央値 5.5合。カテゴリ内 下から53%の位置。家族人数で選ぶ(5.5合≒3〜4人・3合≒1〜2人)
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
容量は一度に炊けるごはんの量を決めるスペックです。5.5合なら3〜4人家族、3合なら一人暮らし〜二人暮らしが目安で、家族の人数がそのまま選ぶ基準になります。容量を公表する95機種では 4.8〜5.5合 に中央の約半数が集まり、中央値は 5.5合。この機種は 5.5合 — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的な容量クラスです。
重量:この商品 3500g。カテゴリ全体(公表95機種)1900〜9500g。カテゴリ中央値 5400g。上位 14%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは炊飯器の出し入れやお手入れのしやすさを左右します。棚から出して使う人や置き場所をよく変える人ほど差を感じやすく、軽量の目安は3kg以下です。重量を公表する95機種では 4200〜6150g に中央の約半数が集まり、中央値は 5400g。この機種は 3500g — 分布では低めの帯にあたる出し入れやお手入れがラクな軽量クラスです。
消費電力:この商品 640W。カテゴリ全体(公表95機種)350〜1460W。カテゴリ中央値 1210W。カテゴリ内 下から13%の位置。低めは省エネ/高めは炊飯パワー寄り
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は炊き上げの火力と電気代のかかり方にかかわります。低めは省エネ寄り、高めは炊飯パワー寄りの設計で、毎日ごはんを炊く家庭ほど電気代の差を感じやすくなります。消費電力を公表する95機種では 754〜1375W に中央の約半数が集まり、中央値は 1210W。この機種は 640W — 分布では低めの帯にあたる電気代を抑えやすい省エネ寄りのクラスです。
AIスコア:この商品 87.5点。カテゴリ全体(算出95機種)66.7〜94.2点。カテゴリ中央値 71.8点。上位 6%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた95機種では 70.6〜75.6点 に中央の約半数が集まり、中央値は 71.8点。この機種は 87.5点 — 分布では高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
SHARPが登場する比較記事です。他ブランドとの違いを最終確認できます。
SHARP
液晶技術のパイオニアとして知られる日本の電機メーカー。独自のプラズマクラスター技術を搭載した空気清浄・家電製品や、AQUOSブランドのテレビで高い評価を得ている。公式サイト
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)