本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

軽量400g×マイナスイオンで、毎日をシンプルに乾かす
AIスコア
78.3
上位31% / 掲載69機種中
AIスコア内訳
※AIスコアは、出品のレビュー件数・評価、スペック・価格帯・ブランド・発売年を統合して算出した、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。レビュー指標は商品の品質や利用者全体の満足度を示すものではありません。
最安値
(2026/11/05時点)
¥2,673〜
楽天市場
¥2,673
Amazon
価格未取得
Yahoo!
¥2,680
マイナスイオン ヘアードライヤー TD200B
¥2,673〜
テスコムのヘアケアブランド「naturam」のマイナスイオン搭載ドライヤー。風量1.2m³/分・消費電力1200Wで、TURBO/SET/COOL/OFFの4モードを備えシンプルに操作できます。抗菌剤配合ボディは約400gと軽量で、折りたたんで旅行にも持ち出しやすい設計です。
スリットフード付きで400g。従来機種よりコンパクトに軽量化し、毎日手に取るときの扱いやすさに配慮した設計です。
400gはスリットフード付きの質量です。 軽量化は従来機種TID190/TID295との比較です。
マイナスイオンで髪の広がりの一因である静電気を低減。髪のツヤもアップするとしています。
効果の感じ方には個人差があります。
コンパクトで軽量でも風量は1.2㎥/分。すばやくしっかり乾かせます。
1.2㎥/分はスイッチポジションTURBO使用時の値です。
スリットから外気を取り込むことで、温風温度の上がり過ぎを防ぎます。
TURBO・SET・COOLをスライドして選ぶ操作。洗髪後のドライから、弱い風でのセット、冷風での仕上げまで切り替えられます。
本体に抗菌剤を配合しています。家族で共用するときに気になる、本体の清潔さに配慮した仕様です。
電源コードがねじれにくいゴムコードなので、使いやすく保管もきれいにできます。
吸込口にたまるホコリや髪を、月1回以上を目安に取り除くお手入れが必要です。温風が熱くなりすぎないよう、風の通り道を保ちます。
電源を切ってプラグを抜き、本体が冷めてから清掃してください。本体は水洗いできません。
本体サイズはスリットフード付きで高さ206×幅182×奥行77mm、質量は同じ条件で400g。コードは1.7m、消費電力は1200Wです。
電源はAC100V 50/60Hzで、海外では使用できません。折りたたみに対応し、ラク抜きプラグは搭載していません。 温風温度は周囲温度30℃・TURBO使用時で110℃です。
購入日から1年間のメーカー保証があります。修理を依頼するときに購入日が分かるよう、保証書や販売証明書などを保管してください。
無料修理には規定があります。誤使用や自然摩耗など、期間内でも有料になる場合があります。
(選び方ガイドで重視される「ヘアケア機能」に該当)
(選び方ガイド基準: 500g以下で軽量◎)
大風量・速乾性を支える十分な出力です
購入者の評価を、掲載元ごとに確認できます。
楽天市場のレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
Yahoo!ショッピングのレビュー
確認できません
確認から日数が経過しているため、件数・評価の表示を控えています。「0件」を意味するものではありません。
カラー・型番別の集計範囲は未確認です。購入先の色を切り替えても、このレビューの対象は変わりません。
最後に確認できた商品ページへ移動します。
ANALYZE
naturamドライヤーラインの上位機。マイナスイオン・4モード・軽量ボディを最低限の価格帯でそろえた日常使い向けシンプル機で、ドライヤーに費用をかけず基本的なイオンケアだけ取り入れたい人の標準解。
シリーズ比較
naturamのドライヤーはマイナスイオン搭載の日常使い機(TD200B)と旅行・超コスパ特化の最小限機(TD105B)の2ライン展開。日常のメインドライヤーにするならTD200B、旅行サブ機や最低限の機能でコストを抑えるならTD105Bが迷わず選べる。
| naturam TDシンプル・超コスパライン | |
|---|---|
| エントリー |
💡商品をタップすると、下のスペック比較に追加・解除できます(最大4件)
スペック比較
比較中 2 / 4いま見ている 閲覧中のページ | 比較中 商品ページ | |
|---|---|---|
| 価格 | ¥2,633〜 | — |
| ヘアケア機能 | マイナスイオン | — |
| 風量 | 1.2m³/分(TURBO時) | 1.1m³/分(DRY時) |
| 消費電力 | 1200W | 1200W |
| 重量 | 約400g(ノズル含む) | 約300g(ノズル含む) |
| AIスコア | 78.3 | 83.2 |
世代比較
※この商品に新旧モデルはありません
風量:この商品 1.2m³/分。カテゴリ全体(公表55機種)0.8〜7.4m³/分。カテゴリ中央値 2m³/分。カテゴリ内 下から16%の位置。測定規格(JIS/IEC等)がメーカーにより異なり、数値どうしを直接比較できない場合がある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風量は「乾く速さ」を左右するスペックです。風が強いほど乾かす時間は短くなり、ロングヘアや毛量の多い髪ほど差を感じやすくなります。風量を公表する55機種では 1.5〜2.4m³/分 に中央の約半数が集まり、中央値は 2m³/分。この機種は 1.2m³/分 — 分布では低めの帯にあたる数値上は控えめな風量クラスです。※ 測定規格(JIS/IEC等)はメーカーごとに異なるため、数値の比較は目安程度に。
重量:この商品 400g。カテゴリ全体(公表70機種)290〜775g。カテゴリ中央値 480g。上位 24%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
重さは毎日の使いやすさに直結します。乾かすあいだ持ち上げ続けるものなので、軽いほど腕や手首がラクです。重量を公表する70機種では 404〜549g に中央の約半数が集まり、中央値は 480g(平均 486g)。この機種は 400g — 分布では低めの帯にあたる腕が疲れにくい軽量クラスです。
消費電力:この商品 1200W。カテゴリ全体(公表70機種)650〜1400W。カテゴリ中央値 1200W。カテゴリ内 下から50%の位置。高出力ほど大風量寄りだが電気代も増える
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
消費電力は風の強さと電気代の両方にかかわります。高出力のモデルほど大風量寄りで、そのぶん使用中の電気代は増えます。消費電力を公表する70機種では 1200W が中央値で、約半数以上がこの値に集中しています。この機種は 1200W — 分布では中央値に近い帯にあたる標準的なクラスです。
風温:この商品 110℃。カテゴリ全体(公表59機種)40〜120℃。カテゴリ中央値 95℃。カテゴリ内 下から86%の位置。約95℃前後が主流(公表値は測定モード・室温により異なる)。乾燥の速さは風量が主因で、低温×大風量の速乾タイプもある
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
風温は髪や頭皮への熱のかかり方を左右します。乾かす速さは風量の影響が大きく、最近は低温×大風量で素早く乾かすタイプもあります。風温を公表する59機種では 83〜100℃ に中央の約半数が集まり、中央値は 95℃。この機種は 110℃ — 分布では高めの帯にあたる高めの温度で乾かすタイプです。※ 公表値は測定モード・室温により異なります。
AIスコア:この商品 78.3点。カテゴリ全体(算出69機種)66.4〜92.9点。カテゴリ中央値 73.3点。上位 31%。グラフは右にいくほど良い方向で表示
💡 グラフのバーをタップすると、下にその区間の商品一覧が表示されます
AIスコアは、口コミ数・満足度・スペック・価格帯・ブランド・発売年のデータを1つにまとめた、メタっぴ独自の指標です(100点満点)。同じカテゴリの中でこの機種がどのあたりに位置するかを見る目安として使えます。AIスコアを算出できた69機種では 69.9〜80点 に中央の約半数が集まり、中央値は 73.3点。この機種は 78.3点 — 分布ではやや高めの帯にあたる掲載機種の中では上位寄りに位置します。※ スコアは価格や口コミ件数の更新に合わせて再計算されるため、時期によって前後することがあります。
価格は変動する場合がありますので、最新情報は各販売サイトでご確認ください。
メタっぴ (meta-ppi.com)